поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Бодимастер  

Вопрос о кардио.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вопрос о кардио.   #162335  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброго времени суток, форумчане!

Предыстория о себе: 31 год, 176 см, 79 кг. Раньше активно занимался плаванием, ездой на велосипеде, бегом.

Прошу ваших комментариев вот на какую тему:

Полтора месяца назад решил привести себя в форму, как водится, к лету.
Начал с программы по общему укреплению мышечного "карсета" и кардио-тренировок после силовых для снижения избыточной массы. + к этому пересмотрел режим питания и рацион.
На текущий момент есть промежуточный результат в виде подокрепших мышц и снижении массы тела на 13 кг (с 92 до 79 кг)
В качестве упражнения на кардио предпочитаю бег. Бежать могу достаточно долго, легко и на больших скоростях, несмотря на несколько избыточную массу и большой перерыв после прошлых "подвигов" на этом фронте.

Недавно стал замечать, что в конце тренировки и на следующий день есть неприятные, порой, и болезненные ощущения где-то в области сердца. Несколько испугался и поплотнее изучил вопрос по кардио-тренировкам.
Оказалось, что я в течение этих полутора месяцев работал с пульсом выше 140 ударов в минуту (150-170) при том, что физически не переутомлялся и чувствовал себя вполне бодро.

Собственно интересно мнение разбирающихся в этих вопросах:
Мои занятия кардио с близкими к критическим показателями пульса были совсем зря или всё-таки тренировки в некоторой степени были не бесполезны для "прокачки" сердца, сосудов, лёгких и т.д. (если не зря, то в чём именно?)
Не мог ли я навредить себе, занимаясь в таком режиме? Если мог, то чем и как?
Продолжать тренировки планирую с меньшей интенсивностью.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162336  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaa1985

Недавно стал замечать, что в конце тренировки и на следующий день есть неприятные, порой, и болезненные ощущения где-то в области сердца. Несколько испугался и поплотнее изучил вопрос по кардио-тренировкам.
Оказалось, что я в течение этих полутора месяцев работал с пульсом выше 140 ударов в минуту (150-170) при том, что физически не переутомлялся и чувствовал себя вполне бодро.

Собственно интересно мнение разбирающихся в этих вопросах:
Мои занятия кардио с близкими к критическим показателями пульса были совсем зря или всё-таки тренировки в некоторой степени были не бесполезны для "прокачки" сердца, сосудов, лёгких и т.д. (если не зря, то в чём именно?)
Не мог ли я навредить себе, занимаясь в таком режиме? Если мог, то чем и как?
Продолжать тренировки планирую с меньшей интенсивностью.



Лучше конечно проконсультироваться с врачем, но возможен вариант межреберной невралгии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162337  наверх
Автор: gaa1985
Дата:   

Учитывая то, что боли проходят через день-два, я подумал, что напрягается именно сердце и, как и любая другая мышца, реагирует на интенсивные тренировки, а потом восстанавливается. Может такое быть?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162338  наверх
Автор: Mishoo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaa1985



ЭКГ тебе в помощь! 300-600 руб. в платной клинике. За 600 руб. сразу расшифруют! А если все норм, то к неврологу)))

Цитата:
От пользователя: gaa1985

что напрягается именно сердце и, как и любая другая мышца, реагирует на интенсивные тренировки, а потом восстанавливается. Может такое быть?

Слаб в теории, но "нет", в этом направлении даже думать не стоит.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162339  наверх
Автор: alexkul   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaa1985

Мои занятия кардио с близкими к критическим показателями пульса

Если нет никаких кардиологических противопоказаний, то это не критические показания)))

Выше сказали - ЭКГ
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162340  наверх
Автор: funyboy
Дата:   

Можете описать характер болей. (постоянные ноющие, покалывающие при вдохе выдохе, есть ли онемение в левой руке)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162341  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaa1985


Не мог ли я навредить себе, занимаясь в таком режиме? Если мог, то чем и как?

можете с сердечным приступом отправиться в больничку ) самое то в 30+ лет то....
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162342  наверх
Автор: gaa1985
Дата:   


Цитата:
От пользователя: funyboy




Боль ноющая не сильная. Появлялась в самом конце тренировки, потом в течение следующего после тренировки дня постепенно сходила на нет. Через день уже не беспокоит. С дыханием не связывал, вроде бы никак не влияет. Руки не немеют - всё норм.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162343  наверх
Автор: funyboy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaa1985



Конечно не лишним будет посетить кардиолога, обязательно, на какое-то время прекратить бегать, просто ходить, но я склоняюсь к остеохондрозу, сделайте МРТ грудного отдела позвоночника
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162344  наверх
Автор: Mishoo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: funyboy

сделайте МРТ грудного отдела позвоночника

МРТ - 3000 руб.
ЭКГ - 300 руб. Вай-вай даже не знаю, что первым делом пройти :-D .
Никогда не делайте МРТ впрок, только по назначению специалиста!
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162345  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaa1985

Боль ноющая не сильная. Появлялась в самом конце тренировки, потом в течение следующего после тренировки дня постепенно сходила на нет. Через день уже не беспокоит. С дыханием не связывал, вроде бы никак не влияет. Руки не немеют - всё норм.


Дал ведь ссылку :ultra:
Вот от туда


Цитата:

Дифференциальная диагностика по клиническим проявлениям — важный этап в лечении пациентов. Прежде всего, необходимо исключить патологию сердца, так как лечение межрёберной невралгии и заболеваний сердца требуют разных методов терапии, а неправильная диагностика и упущенное время при сердечной патологии могут иметь решающее значение для состояния пациента. Отличия состоят, прежде всего, в том, что:

при невралгии боль в груди сохраняется длительное время, и днём, и ночью;
боль усиливается при изменении положения тела в пространстве, кашле и чихании, глубоком вдохе и выдохе, резких движениях, при прощупывании или сдавливании грудной клетки.

При заболеваниях сердца, в частности стенокардии, возникающие боли быстро проходят через 5—10 минут или снимаются приёмом нитроглицерина. Движения и изменение положения тела, кашель и глубокое дыхание не вызывают усиления сердечной боли, но могут сопровождаться нарушением ритма сердечных сокращений и изменением артериального давления. Для исключения вероятности сердечной патологии при наличии болей в грудной клетке или под левой лопаткой необходимо срочно сделать электрокардиограмму, иногда — рентгенографию.

  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162346  наверх
Автор: Бред какой-то
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaa1985

физически не переутомлялся и чувствовал
себя вполне бодро

В таком случае, думаю сердце не причем. Обычная невралгия.



Цитата:
От пользователя: gaa1985

выше 140 ударов в минуту (150-170

С какого датчика показания? Возможно привирает, при измерении в динамике.
Да и критический для Вас пульс 190 где-то.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162347  наверх
Автор: gaa1985
Дата:   

Всем привет!

На самом деле не знаю, что это в итоге было, но проявлялось 2 или 3 раза в виде небольших болей в груди чуть слева именно после интенсивного бега. Через день проходит. Может и невралгия. Пульс измерял на разных тренажерах, поэтому, думаю, показатели относительно верные. Порой доходил до 170-180. В общем перебор.
Вчера после силовой тренировки походил 30 минут в небольшую горку. Пульс 130 +- 5. Идти легко и комфортно после постоянного бега. Болей никаких нет. :super:

Всем спасибо за комментарии!
Занимайтесь аккуратно! Как оказалось, не всегда стоит спешить. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162348  наверх
Автор: R.e.t.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaa1985

В качестве упражнения на кардио предпочитаю бег.


Не нужен тебе бег, друг, если ты написал вопрос в этой ветке, а не соседней, где людям нравится бег ради бега. Сохрани свои суставы на 90 лет. Включи в расписание 25-60 минут ходьбы на движущейся дорожке 3-5 раз в неделю. Планируй её так же сознательно, как и день жима и тяг. Старайся поддерживать сердечный пульс в диапазоне низкой интенсивности, где-то 100-120 ударов в минуту. Ходи на дорожке со скоростью 5,5-6 км/ч. Нагрузку регулируй подъемом 4-10 градусов.
PS Порадуй нас результатами в этой теме. Потом!

[Сообщение изменено пользователем 21.04.2017 12:36]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162349  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бред какой-то

Да и критический для Вас пульс 190 где-то.

"Критический пульс"- это что такое?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162350  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

"Критический пульс"- это что такое?

видимо это когда есть вероятность получить инфаркт ))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162351  наверх
Автор: funyboy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mishoo



Можешь вообще никуда не ходить. Самый дешевый вариант.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162352  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hide :-]

видимо это когда есть вероятность получить инфаркт )

"Как правило, пульс при инфаркте 50-60 ударов в минуту. Если наблюдается значительное учащение пульса в первые сутки, это сигнал к возникновению заболевания."
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162359  наверх
Автор: Deхаmeth 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

"Как правило, пульс при инфаркте 50-60 ударов в минуту

Насчет "как правило" - чушь
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162363  наверх
Автор: avg 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaa1985

На самом деле не знаю, что это в итоге было, но проявлялось 2 или 3 раза в виде небольших болей в груди чуть слева именно после интенсивного бега. Через день проходит. Может и невралгия. Пульс измерял на разных тренажерах, поэтому, думаю, показатели относительно верные. Порой доходил до 170-180. В общем перебор.

1. Боль в груди, кроме сердца, может вызывать куча причин. От остеохондроза в грудном отделе и миофасциальных болевых синдромов многих мышц до заболеваний внутренних органов (ЖКТ, лёгкие и т.п.).
2. Сердце в любом случае полезно регулярно проверять. Хотя бы ЭКГ снимать раз в пару лет, и за пульсом следить в покое и при нагрузке.
3. Долгая нагрузка на пульсе 170-180 - не полезна, по разным источникам есть рекомендации такой пульс держать не больше получаса.


Цитата:
От пользователя: gaa1985

Учитывая то, что боли проходят через день-два, я подумал, что напрягается именно сердце и, как и любая другая мышца, реагирует на интенсивные тренировки, а потом восстанавливается. Может такое быть?

Сердце - вряд ли, а другие мышцы - запросто могут впадать в гипертонус и провоцировать некоторое время отражённую боль в грудной клетке.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162369  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: avg

3. Долгая нагрузка на пульсе 170-180 - не полезна, по разным источникам есть рекомендации такой пульс держать не больше получаса.

Такой пульс по полчаса держать могут разве что подготовленные спортсмены c высоким пульсом анаэробного порога.
Сам по себе высокий пульс не так страшен, во всяком случае попадались данные по некоторым спортсменам которые с пульсом 190-200 могут работать по часу.
Разумеется это не означает что они это делают на каждой тренировке.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162371  наверх
Автор: Бред какой-то
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

"Критический пульс"- это что такое?

Ну в моем понимании, усредненная частота сердечных сокращений, при которой сердце перестает полностью закрываться.



Цитата:
От пользователя: gaa1985

Пульс измерял на разных тренажерах, поэтому, думаю, показатели относительно верные

Тренажеры, измеряющие пульс через пальцы безбожно завышают показания при движении. Как только Вы остановитесь, и померяете пульс нормальным датчиком, он окажется в пределах 120-140, судя по описанию реакции Вашего организма на нагрузки. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162372  наверх
Автор: Хулиана Маргулис 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaa1985

есть неприятные, порой, и болезненные ощущения где-то в области сердца

скорее всего, это остеохондроз, который "сотрясается" при беге от неправильной техники для конкретного случая. сердце так буквально не болит, к тому же на следующий день. это не та мышца))))
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162375  наверх
Автор: alexkul   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бред какой-то

Ну в моем понимании, усредненная частота сердечных сокращений, при которой сердце перестает полностью закрываться.

Сердце расслабляется так же быстро как и сокращается.
Нет такого пульса, при котором оно "перестаёт полностью закрываться"
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о кардио.   #162376  наверх
Автор: Бред какой-то
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexkul

Нет такого пульса, при котором оно "перестаёт полностью
закрываться"

Откуда тогда взялась формула критического пульса 220ударов - возраст для мужчин?
Что по Вашему произойдет при превышении этого показателя?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода