поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

Чистка бака.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Чистка бака.   #665911  наверх
Автор: 
Дата:   

Купил этой зимой Yamaha Virago 750. Год примерно 1988,в связи с этим в баке была ржавина и всякая кака.Почитал как с этим борются,и решил почистить. Купил:преобразователь ржавчины ВСН(ортофосфорная кислота),керосин,растворитель,эпоксидную смолу.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Выкрутил из бака краник и датчик бензина.Заткнул отверстия поэлетиленом и заклеил сверху молярным скотчем.Залил сначала преоброзаватель ржавчины,поболтал слил через пол часа. Потом залил литр керосина и речной песок(с ним немного небольших камешков),песок прокалил на сковородке. Далее болтание его в разных положениях))) Где то час с небольшим.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Потом промыл сначала водой(ушло примерно ведра два) Последний камушек вытрясал минут 40))) Потом промыл бензином на два раза. Затем поставил на солнышко,внутрь опустил шланг от компресора.Сушился часа два.Затем нагрел эпоксидную смолу(поставил в вёдёрко из под майонеза и налил кипятка),потом вылил в смолу отвердитель перемешал,снова поставил в кипяток.Потом вылил в бак,покрутил его.Моя ошибка-нужно было строительным феном бак нагреть.Просто на солнце не достаточно.Мучают меня сомнения полностью ли смола покрыла бак?
Но в любом случае думаю стало лучше чем было)))

Теперь про заборный фильтр на кранике,сеточка было здорово изорвана,купил фильтр который помешается в бак машины для бензонасоса(беленький такой)Вырезал из него по контуру моего фильтра,обарнул его плотно и приклеил на ту же смолу.Получилось по моему не плохо.
Может кому пригодится.
32/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #665956  наверх
Автор: Diversion_EKB   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: serg-tankist.s

Мучают меня сомнения полностью ли смола покрыла бак?

Меня вот больше мучают сомнения, как смола с бензином дружит.
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #665960  наверх
Автор: HiMax 
Дата:   

Бросал, когда то застывший кусок эпоксидки в бенз. Результат был не очень. Автор, идея с эпоксидкой не взлетит.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #665961  наверх
Автор: serg-tankist.s
Дата:   

Тоже терзали сомнения,продавцы в магазинах ни чего на этот вопрос ответить не смогли.Нашол фирму специализируюших на смолах,там мне объяснили,что для моих целей подойдёт обычный набор смола + отвердитель. А я уж думал брать виниловую смолу,у неё повышенная сопротивляемость всяким химическим условиям.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #665963  наверх
Автор: serg-tankist.s
Дата:   

Сегодня налил бензин в стакачик,где вчера смолу разводил.Бензин ни как не повлиял на неё.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #665966  наверх
Автор: CoFFiN   (О пользователе)
Дата:   

Застывшей смоле от бенза ничего не будет если пропорции отвердителя правильные были..........
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #665969  наверх
Автор: Diversion_EKB   (О пользователе)
Дата:   

На фото увидел эпоксидку, вот и подумал грешным делом.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #665975  наверх
Автор: serg-tankist.s
Дата:   

Для упрошения вычисления пропорций развёл весь набор сразу.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #666016  наверх
Автор: SPEC (R)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: serg-tankist.s

Для упрошения вычисления пропорций развёл весь набор сразу.

у меня в таких наборах всегда отвердитель оставался.
однажды смешал "все на все" - результат "вскипел" (нагрелось все и запузырилось. так и застыло за 5-10 минут. выкинул весь замес)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #666017  наверх
Автор: Валера 
Дата:   

смола поддастся натиску бензина!!!! А на хрена она вообще нужна???? Оксид после ортофосфорной прекрасно выдержит еще 20 лет!
Я вместо камушков засыпал саморезы мелкие.
  |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #666025  наверх
Автор: Мoзгoпрaв и мoзгoвeд© 
Дата:   

http://www.kraskosnab.ru/level2_20.html
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #666508  наверх
Автор: _013
Дата:   

смола - лишнее... ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #666712  наверх
Автор: argon75
Дата:   

Полностью баки из эпоксидки со стекло тканью клеят в мото читал а другой чувак пластиковые стаканчики в растворителе растворял и эту няшу в бак писал ч то результат супер
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #825631  наверх
Автор: bumps
Дата:   

всем привет!!! Столкнулся с проблемой ржавого бака! Стал чистить преобразователями. промыл - все норм. НА два раза прополоскал бензином. Залил бенз. НА следующий день поехал - мот не едет. Снял кран бака, грязи полный фильтр ( какие то черные хлопья) ОТ куда она? НУжно или как то чистить бак после преобразователя или залил бенз и поехал?
  |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #825632  наверх
Автор: -=D®aGoN=-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bumps

НУжно или как то чистить бак после преобразователя или залил бенз и поехал?

обязательно нужно.
  |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #825634  наверх
Автор: bumps
Дата:   

каким способом?
  |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #825636  наверх
Автор: -=D®aGoN=-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bumps

каким способом?

насыпаешь туда всяких маленьких ботиков-гаек и трясешь :-)
  |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #825656  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валера

смола поддастся натиску бензина!!!!


По идее не должна. Я так же бак реанимировал (только после двукратной промывки ортофосфорной кислотой у меня бак потек - на дне мелкие дырочки образовались. Бак с эпоксидкой простоял года полтора-два. Потом новый купил, на всякий случай.
  |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #825657  наверх
Автор: bumps
Дата:   

только из гаража. в общем. Вылел бензик. Засыпал болтов. тряс минут 10. высыпал. промыл водой. завтра хочу внутри постараться керхером промыть. После воды еще чем то желательно промыть или можно высушить и бензик заливать?
  |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #825707  наверх
Автор: -=D®aGoN=-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bumps



желательно бензом еще промыть... или спиртом - чтоб всю воду в себя взял - еще лучше.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #825737  наверх
Автор: free wind13
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=D®aGoN=-

желательно бензом еще промыть... или спиртом


Спиртом говоришь 8( Какая бездумная расточительность :-D


Цитата:
От пользователя: bumps

всем привет!!! Столкнулся с проблемой ржавого бака! Стал чистить преобразователями. промыл - все норм. НА два раза прополоскал бензином. Залил бенз. НА следующий день поехал - мот не едет. Снял кран бака, грязи полный фильтр ( какие то черные хлопья) ОТ куда она? НУжно или как то чистить бак после преобразователя или залил бенз и поехал?


Читай верхний пост. Там вроде всё доступно написано :hi:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #825747  наверх
Автор: -=D®aGoN=-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: free wind13

Спиртом говоришь Какая бездумная расточительность

ну а что делать :-)
дело в том, что бенз с водой не реагирует никак, и она может остаться каплями на стенках бака. спирт же водой разбавляется - и утекает, а остатки (если таковые есть) без последствий сгорают в двигателе.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #826368  наверх
Автор: bumps
Дата:   

Почистил "Цинкарем" , промыл водой, поставил сушиться. НА следующий день ВЕСЬ бак стал ржавым) :-)

Взял две горсти болтов положил в бак, залил Цинкаря 0.5 л. потряс минут 10, добавил около литра бензина, и еще минут 10 поболтал. Все вылил, высыпал. Керхером залил химией, промыл. Высушил промфеном. Бак идеально чистый!
Всем спасибо!
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #826458  наверх
Автор: shaser
Дата:   

А я в кипятке лимонной кислоты разводил и заливал в бак, потом сушил на масляном обогревателе и пылесосил обычным пылесосом. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Чистка бака.   #826740  наверх
Автор: bumps
Дата:   

и как лимонная кислота отмывает ржавчину?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода