поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

Мото-Помощь +79655294815: сезон 2016


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Мото-Помощь +79655294815: сезон 2016   #932463  наверх
Автор: 
Дата:   

Друзья!
Настал момент сообщить вам, что сервис мото-помощи и оповещения о мото-происшествиях таки эволюционировал.

Для большинства не секрет, что уход от СМС-информирования неизбежен по нескольким причинам:
1) СМС рассылка стала дорогой. Одна рассылка по базе из 250 человек стоит около 400р.
2) СМС-сообщение ограничено по кол-ву символов. Если их больше 70-ти – рассылка стоит уже 800р.
3) В СМС нельзя отправить фото, геолокацию и др. важную в контексте происшествия информацию
4) СМС не предполагает обмен информацией и общение, что, как показал опыт, крайне важно во многих ситуациях
5) СМС приходит с опозданием в зависимости от расторопности или загруженности оператора, а актуальность – также очень важный критерий информирования.
6) На СМС-сообщения распространяется большое количество ограничений федеральным законодательством и фильтрами операторов, в частности.

В 2014 году мы начали использовать WhatsApp для информирования и общения среди участников мото-помощи. Уже тогда стало понятно, что сервис удобен, эффективен и предоставляет намного больше возможностей, и это на фоне того, что он совершенно бесплатный.
2015 год нас укрепил в этом понимании, кроме того сильно выросли цены на СМС-рассылку и ужесточились требования со стороны законодательства и сотовых операторов, а распространение смартфонов и интернет-мессенджеров значительно увеличилось.
После изучения возможностей современных и распространенных мессенджеров (WhatsApp, Viber, Telegram) был выбран бесплатный Telegram по нескольким причинам:

1) Возможность создавать группы до 1000 участников (в отличие от WhatsApp и Viber)
2) Самое высокое быстродействие по сравнению с другими (WhatsApp, Viber в порядке ухудшения)
3) Высокая скорость работы в условиях низкого качества интернет-соединения (в отличие от Viber)
4) *** пункт удален. В ватсап тоже добавили функцию нескольких админов. Раньше был только один.
5) Возможность создания канала для более широкого информирования с неограниченным кол-вом подписчиков
6) Возможность использования на компьютере в программе от официального разработчика (в отличие от WhatsApp)
7) В условиях большого количества участников в Telegram можно отвечать конкретному человеку, просто нажав на его сообщение. В WhatsApp часто с этим бывает путаница кому ответили, приходится переспрашивать.
8) В Telegram есть удобный поиск по всем сообщениям, использование тегов, обращение в группе к конкретному пользователю (в отличие от WhatsApp)

При этом остается единый номер информирования +79655294815, на него по-прежнему мы принимаем звонки, просто затем информация уходит не в СМС-рассылку, а в мессенджер. В этом году, например, через WhatsApp прошло больше информации, чем через СМС.

Одним словом, если мы хотим развиваться, то нужно учитывать современные возможности.

Итак, к чему мы пришли…

Наша цель:
Объединить людей, которые хотят и могут помогать друг другу, руководствуясь доброй волей. Это не коммерческий и не политический проект.
Наши задачи:
1) Сформулировать принципы, объединяющие людей, которые разделяют нашу цель.
2) Организовать техническую среду для быстрого и полноценного оповещения всех участников и обмена информацией между ними, удовлетворяющую нашим принципам и требованиям людей, объединенных этой средой.
3) Поддерживать постоянный контакт с участниками, учитывать их мнение с целью развития сервиса в соответствии с представлениями людей, разделяющих нашу цель.
4) Создать в этой среде механизм предотвращения и улаживания межличностных конфликтов, не имеющих прямого отношения к принципам, объединяющих участников и пользователей сервиса.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru

1-го октября в мессенджере Telegram была создана группа МОТО Помощь (Далее просто «Помощь») и канал МОТО Информ (Далее просто «Информ»). Группа Помощь создана для тех, кто принимает активное участие во взаимопомощи. Канал Информ создан для одностороннего информирования (получения сообщений о происшествиях). По сути то же самое что и СМС-рассылка, но с широким функционалом. Причины такого разделения:
Не секрет, что из 250 человек в течение сезона активно оказывают помощь и поддержку не более 20. Периодически и по возможности – еще 40-60. Остальные просто получают информацию и находятся в курсе происходящего. Я никого не осуждаю и ни к чему не призываю – у всех разная ситуация и разные возможности, и в течение сезона у каждого всё может поменяться. Тем более что дело добровольное. Поэтому в Информ попадают ВСЕ, кто уже был в рассылке 2015 и в группах WhatsApp по мото-помощи, если у них еще есть желание принимать информацию. В Помощь может добавиться также любой из СМС-рассылки и группы в WhatsApp, если он принимает решение, что он готов еще и активно взаимодействовать с другими участниками. Иными словами, для тех, кто был с нами в 2015 сезоне оба этих сервиса доступны по-умолчанию, но решение о том, будете ли вы только в информировании либо еще и в группе помощи – принимать вам. Никто никого ни к чему не обязывает. Повторяю – дело сугубо добровольное.
Таким образом, если вы есть в Помощи, значит вы точно уже есть в Информ.
В Информ информация поступает только от группы администраторов. Это люди, принимающие информацию с телефона рассылки. В Помощь информация может дублироваться кем угодно из её участников – в зависимости от того, есть ли дальнейшее развитие у ситуации или требует ли это обсуждения и координирования. Если вы получили сообщение в Информ и владеете подробностями либо вам необходимы уточнения – далее обсуждаете в группе Помощь. Также может быть такая ситуация, что кто-то из участников Помощи получает информацию раньше администраторов канала - пишите в группу, а там уже решим запускать это всем в канал или нет.

Правила игры:
Условия для тех, кто не был с нами в 2015 сезоне ни в СМС-рассылке, ни в WhatsApp, в сущности, те же, что и раньше, но с некоторыми изменениями, связанными со сменой информационной платформы:
1) Наличие смартфона с установленным Telegram.
2) Заполненная личка в профиле Telegram (обязательно ФИО, очень приветствуется адекватное фото, и желательно ник максимально близкий к нику на форуме е1, так как кто-то друг друга знает только в лицо, а кто-то только по нику. Если мы говорим о доверии – мы должны знать друг друга или иметь возможность узнать). Также готовность предоставить свои контактные данные в группу помощи по первому требованию любого из её участников (по-умолчанию телефон в профиле скрыт)
3) (САМОЕ ВАЖНОЕ) Вам нужен поручитель, которым может являться любой, кто уже состоит в группе рассылки СМС, WhatsApp или Telegram
Причина существования четвертого пункта проста: нам в этом сообществе не нужны тролли с ОНа, представители СМИ и другие люди, преследующие цели, отличающиеся от целей людей, которые участвуют в сервисе и развивают его. А также необходимо сохранить среду взаимного доверия.

Ок, всё понятно. Че делать дальше?

1) Ставите на ваш смартфон Telegram, регаетесь, заполняете личку
2) Отписываетесь кому-то из админов групп в Telegram:

@ProstoFF Дмитрий +79220337099
@Sergv45 Сергей +79122291886
@Helg_Knights Олег +79025025819
@Pasha_VS Павел +79222092558
@Trymen Андрей +79222087599

3) Если вы уже есть в СМС-рассылке или в группе WatsApp – ссылаетесь на это, вас найдут в базе и добавят только в Информ или в Информ и Помощь, в зависимости от вашего желания. Потом вы можете передумать – и куда-то добавиться/откуда-то удалиться.
4) Если вас не было ни там, ни там – ищете поручителя (согласно условиям участия), и ссылаетесь на него.
5) (отсюда убрали пункт про возможность добавлять участников каждому. Всё-таки пока будет группа администраторов, потом решим как лучше сделать)

Решение создать группы уже сейчас, в конце текущего сезона, принято осознанно: за зиму успеем обсудить плюсы-минусы, воплотить предложения и осуществить необходимые изменения – короче, допилить. Так что до сезона 2016 в группе будет свободное обсуждение сервиса, а в канале – уведомления об изменениях в особенностях его работы. Поэтому если вы в принципе в этом сервисе участвовать будете и хотите добавиться, но в активном обсуждении – не особо, то присоединяйтесь, но отключите просто в свойствах этих групп уведомления и тогда потом если возникнет желание – можете посмотреть, что там происходит, когда вам будет удобно. В зимний период нет необходимости дергаться на каждое сообщение. При этом я всё-таки прошу тех, кто будет с нами в сезоне 2016 – присоединяться заранее, потому что забивать всех непосредственно перед сезоном одной толпой очень утомительно, потому что каждого нужно сверить с базой, указать на необходимость заполнить личку и т.д., тем более что после ежегодных курсов по первой медицинской помощи количество участников ощутимо добавится.
Таким образом к сезону мы уже будем иметь готовый действующий сервис с людьми, которые в курсе принципов и особенностей его работы.
Всё это призываю обсуждать, дополнять предложениями, но стараться не скатываться во флуд, межличностные склоки и троллинг. Иначе среди горы мусора потеряется суть.

Описание в процессе развития сервиса буду дополнять/менять пока сервис на «обкатке»

Сайт Телеги на русском (там же ссылки на скачивание для всех распространенных ОС, и не только мобильных, и ответы на самые распространенные вопросы)
http://tlgrm.ru/

Официальный сайт (на англ)
https://telegram.org/

Дополнение: если вы по каким-либо причинам не хотите или не можете использовать Телеграм - можете создавать свои группы в любом удобном вам мессенджере и кто угодно может дублировать туда информацию. Я об этом говорил на курсах первой помощи с позапрошлого сезона. Главное чтобы в этой группе был кто-то, кто может получить инфу из сервиса и продублировать среди своих. Это актуально для тех, кто хочет подписаться только на канал. Распространяйте информацию как вам удобно. Хоть факсом, хоть голубиной почтой))


[Сообщение изменено пользователем 10.02.2016 14:52]
47/0 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932465  наверх
Автор: трумэн 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProstoFF



Че так буков то много? :-)
9/19 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932466  наверх
Автор: ProstoFF
Дата:   


Цитата:
От пользователя: трумэн

Че так буков то много?

Зима длинная - успеешь прочитать)
32/0 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932467  наверх
Автор: трумэн 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProstoFF



Дима ну вроде все работает и не плохо.
Причем все быстро в режиме реального времени.
А возможно что бы была кнопка сос?
Желательно сразу выдовать координаты геолокации?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932468  наверх
Автор: ProstoFF
Дата:   


Цитата:
От пользователя: трумэн

А возможно что бы была кнопка сос?
Желательно сразу выдовать координаты геолокации?

Зачем? В "скрепке" рядом с полем для сообщения уже есть отправка геолокации, даже с возможностью указать другое место, не там где конкретно находишься ты (в отличие от ватсапа)
  |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932474  наверх
Автор: трумэн 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProstoFF



Ок гляну
  |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932476  наверх
Автор: ТёмNый
Дата:   

Ставить еще один месенджер из-за рассылки не самый лучший путь. Единственный плюс это группа большего размера, но это легко решается. Не нужно изобретать велосипед, рассылка давно работает в вотсапе.
3/16 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932479  наверх
Автор: ProstoFF
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ТёмNый

Не нужно изобретать велосипед

Ты известный консерватор)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Я учитываю мнение большинства участников сервиса, рассматривая более подходящую платформу. Если сервис не будет удовлетворять требованиям - будем думать. Пока ситуация такова, что из ватсапа мы выросли и два сезона дублируем инфу между двумя группами. И всё идет к тому, что в 2016-м придется создавать 3-ю)) Вообще не вариант...


[Сообщение изменено пользователем 24.11.2015 17:03]
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932481  наверх
Автор: aka rus
Дата:   

:-D сейчас еще яблочники реветь начнут, что их обделяют!
Два сезона подряд пытался в рассылку попасть с эвакуацией, нифига, так и не нашел никого поручителей, сейчас уже задумался, надо ли оно мне? Покупать новый телефон, когда меня старая трубка вполне устраивает!
6/7 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932484  наверх
Автор: JIN=6EURO= 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProstoFF

возможностью указать другое место, не там где конкретно находишься ты (в отличие от ватсапа)

с чего это в отличие???? там это всю жизнь было и даже троллили народ этим :ultra:
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932485  наверх
Автор: ProstoFF
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=JIN=-

там это всю жизнь было и даже троллили народ этим

На андроиде - да.
В Телеге - на всех платформах
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932488  наверх
Автор: S.Kol's 
Дата:   

отличная работа в телеге. разобрался за 5 мин....оч толковая штукенция, да и народу из контактов там окозалось ого-го! Есть еще секретный чат, где сообщения удаляются самостоятельно через заданный промежуток времени...повеселило :lol:
  |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932491  наверх
Автор: ProstoFF
Дата:   


Цитата:
От пользователя: S.Kol's



Да ты профессиональный зазывала)))
Время покажет. Не получится только если не пробовать
  |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932493  наверх
Автор: Sergey-Kruf 83
Дата:   

кто против, напишите конкретно ПОЧЕМУ? Что не устраивает, какие пожелания и прочее.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932495  наверх
Автор: ТёмNый
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProstoFF



Дима, функционал ничем не отличается с точки зрения необходимого для обсуждаемой задачи, все остальное хорошо, но не важно. В современных реалиях смартфона хватает на сутки плюс минус, лишнее приложение еще один пожиратель батреи.
Лучшее враг хорошего. Нужно быстро и бесплатно, все остальное излишне
1/11 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932496  наверх
Автор: Sergey-Kruf 83
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ТёмNый



предложи свой вариант! оставаться на ватсапе и создавать несколько групп?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932498  наверх
Автор: ProstoFF
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ТёмNый

Дима, функционал ничем не отличается с точки зрения необходимого для обсуждаемой задачи, все остальное хорошо, но не важно. В современных реалиях смартфона хватает на сутки плюс минус, лишнее приложение еще один пожиратель батреи.
Лучшее враг хорошего. Нужно быстро и бесплатно, все остальное излишне

ок, сохранил мнение в копилку "против".
За зиму накопим мнений и решим в какую сторону развиваться. Дело то ведь добровольное. Если участники сервиса не поддержат - ну значит мы выбрали неверный путь


Цитата:
От пользователя: Sergey-Kruf 83

предложи свой вариант! оставаться на ватсапе и создавать несколько групп?

Не предложит) Его нет в группах мото-помощи в ватсапе и у него нет Телеги.
Он просто имеет мнение, но я его тоже учту. Андрей - человек здравомыслящий и чаще всего объективный))
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932499  наверх
Автор: ТёмNый
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey-Kruf 83

предложи свой вариант! оставаться на ватсапе и создавать несколько групп


Сергей, яж писал что это уже есть не один год и отлично работало. Этим летом вывозило из-за постоянной задержки смс-рассылки
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932500  наверх
Автор: ТёмNый
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProstoFF

и чаще всего объективный))

Так не объективные причины ты и не озвучил )))
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932501  наверх
Автор: DеnisТ 
Дата:   

Сервис растёт. Развивается. Приложение интересное, со своими плюсами. Минусов не вижу.
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932502  наверх
Автор: Pavel_Find66
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DеnisТV©

Минусов не вижу.

Минус на мой взгляд только один, ставить еще один мессенджер, того уже три аналогичных программы на смарте. но с другой стороны несколько групп в whatsapp это реальная проблема.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932503  наверх
Автор: Pasha_VS 
Дата:   

Мне телеграм понравился.
Удобно, что можно с компа, удобное администрирование.
Как показала практика моего долгого общения по вотсапп по работе, если группа большая - сообщения участникам группы приходят неравномерно по времени , причем, что меня весьма удивило, иногда со значительной задержкой.
Использовать телеграм планирую только для мотопомощи. Мне удобно, что если появился значок непрочитанного сообщения, значит это может быть только мотопомощь. Ну и такое большое количество участников актуально только для мотопомощи.
Короче, если очень кратко и по Трумэнски (ну чтобы мало букв) - я за телеграмм
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932505  наверх
Автор: JIN=6EURO= 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pavel_Find66

несколько групп в whatsapp это реальная проблема.

Паш, не проблема
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932509  наверх
Автор: Pasha_VS 
Дата:   

Заем делать несколько, когда можно одну. Установка еще одного мессенджера меня не напрягает. Для разных целей пользкюсь и вотсап и вайбер. Ну еще один значек на экране. Меня это не напрягает. Одна общая группа -удобно. Короче, вообще проблемы не вижу.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: СМС-оповещение 2016: сервис развивается   #932511  наверх
Автор: ТёмNый
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pasha_VS



Так 200 номеров так или иначе тоже закончатся. Потом новый месенджер ставить? Так что это аргумент временный.

[Сообщение изменено пользователем 24.11.2015 19:51]
3/8 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода