поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Рыбалка  

Приполярный comeback в долину ретивых хариусов (ДедЩукарь)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Приполярный comeback в долину ретивых хариусов (Д...   #876139  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Доктор: Г-н Михайлов, я считаю своим долгом сообщить Вам, что вы серьезно больны !
Г-н Михайлов: Этого не может быть, уважаемый Доктор. Я не позднее, как месяц назад проходил полное обследование в Преображенской клинике и у меня не было выявлено никаких недугов.
Доктор: Но я продолжаю настаивать, что вы серьезно больны, и более того, допускаю, что вы больны неизлечимо !!
Г-н Михайлов: В таком случае я прошу огласить мой диагноз, назовите имя моей болезни...
Доктор: Вы, милостивый сударь, хронически больны...... Севером !!!! Диким Севером !!!!

С таким диагнозом трудно не согласиться. А началось все с того, что я и родился на северном Урале, в Серове. И вырос там. И после окончания института, по имеющейся тогда практике, согласно распределения был направлен на север Красноярского края, где сливаются воды красавицы-Ангары и Батюшки-Енисея... Где с ноября месяца прижимают морозы за 40*С и держат мертвой хваткой до марта месяца. А потом снова Серов. И знакомство с коренным северянином из Березово, нашим форумчанином Л. Бабаниным, членом Союза Писателей РФ, который открыл для меня мир Обского Севера. Я был настолько пленён духом Севера, что в начале 2000-х годов даже приобрел старенький пароход, на котором излазил всю Обь от Сургута и разве, что не до Байдарацкой губы.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И вот мой мир Севера засиял новыми красками, когда я пересёкся с Клубом Дикий Север. В прошлом году состоялась моя первая вертолетная экспедиция на приполярную речку Рута-Ю. Незабываемые сочные впечатления от первых пойманных хариусов, головы ископаемого дракона, безымянного разбившегося кукурузника (хотя сегодня мне доподлинно известна история с ним), от величественной природы и духа команды. И брошенная мной при прощании с Рута-Ю фраза All be back не оказалась простым сотрясанием воздуха. Весь год я ждал новой экспедиции. И сегодня это свершившийся факт моего очередного романтического путешествия в северные широты.
Начнем по порядку. С команды.Костяк команды сохранился с прошлой экспедиции. Разве что не было питерской бригады и Патриарха Полярного Урала Михаила Иваныча Б. Но зато вдохнули новую, молодую струю в дух команды Макс, Мишаня, Денис, Саня Г. и колоритный Андрей Д. По маршруту и месту дислокации тоже не стали заморачиваться. Единодушно выбрали соседнюю речку - Пай-Соим, её верховья.... И ввиду нынешней маловодности с катами решили не связываться, остановились на стационарном варианте.
В назначенный день и час команда традиционно собралась в отеле Радуга города Н. Знакомство с новичками команды, последние обсуждения и согласования, ну и шикарный предполетный ужин.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На утро намечался ранний вылет, пока свежо и прохладно, чтоб максимально облегчить условия взлета и полета Ми-8 с полной коммерческой загрузкой. Еще и не было 8-00 час., как мы были готовы к погрузке. Прибыл командир Ми-8 Евгений Б., все такой-же молодцеватый и подтянутый, в той же сорочке с коротким рукавом, и тех же брюках... словно прошел не год, а было это вчера. Началась погрузка. Евгений Свитов озабоченно просил не брать с собой лишнего... Но в условиях длительной дикой непрекращающейся жары, лишними могли стать спальники, теплая одежда, раскладушки и многое другое, но только не ПИВО !!!!!! Его незаметно пытались затолкать во всякие нычки. Всё, погрузка закончена !!! Команда упрессовалась в свободное от шмурдяка место в салоне, взревели турбины, и вертушка, на самолетном взлете понесла нас на встречу с северной романтикой.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В отличие от прошлого года,когда вся пойма почти до горизонта была залита водой, нынче картина внизу была более радужной.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И вот спустя пару часов полета на траверзе показалась наша река. С высоты полета она казалась тоненькой жилкой, и по мере снижения высоты, все больше закрадывались сомнения: а правильно ли мы выбрали место заброски??? Вода - как слеза, насквозь видны все перекаты и плесы, откуда здесь взяться хариусу ?????


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 25.09.2016 22:10]
14/3 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876140  наверх
Автор: Halich   (О пользователе)
Дата:   

Вертолет мягко сел на каменистый остров, скоротечная выгрузка, грохот улетающей вертушки....... и оглушающая тишина и кристально-прозрачное горное безмолвие.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Дружно взялись за обустройство лагеря. Где-то через час все палатки и шатры были установлены, пора расчехлять тубусы.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Поскольку моя любимая удилка-тенкара была собрана еще дома, то я покончив с хозяйственными хлопотами, не мешкая отправился до ближайшего переката, метрах в 100 от лагеря. Первый же заброс, сразу же жесткая поклевка, и сразу же, без всяких шансов- обрыв.. Ну, думаю, может леска устарела, или узел ослаб... Перевязался. Забрасываю... И снова, не менее жесткая, в руку поклевка, и опять обрыв. И тут я понял, что моя леска на поводке сечением 0.12 не канает. Перевязал поводок на 0.16... Снова заброс, стремительная поклевка.... и 0.16 также предательски трещит как и предыдущая. Перевязываюсь, и ставлю поводок 0.2... С этой леской уже можно бороться с местными харьками, и спустя 10-15 мин несколько пурпурных красавцев бились в моей корзине. Первая задача выполнена - будет к писярику за прибытие шикарный сашими.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


После душевного обеда все, кто группами, кто в одиночку побежали искать хариузовые поляны. К ужину все собрались вместе, делясь первыми эмоциями и впечатлениями. Вечер опустился на наш лагерь, окрашивая все вокруг в сочные краски и полутона.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 25.09.2016 22:12]
24/1 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876141  наверх
Автор: Halich   (О пользователе)
Дата:   

Наступило утро второго дня. Рекогносцировка местности проведена, и все засобирались на рыбалку в соответствии со своими пристрастиями к способам ловли.. У нас в команде было 5 нахлыстовиков, двое - начинающих рыбаков, трое - любители сбируллино/бомбарда/, ну и ваш ДедЩукарь-тенкарасю.. Поэтому, нахлыстовики пошли вниз, где после впадения нескольких ручьев и речушек река набирает обьем и полноту, и где есть возможность поработать нахлыстом. А я наоборот, пошел вверх, ближе к горам, где после стремительных потоков, всегда найдется место для переката или омутка, который я с легкостью пробью с помощью своей тенкары. Мои ожидания оправдались.. На каждом новом перекате хариусы словно меня дожидались. Только положу муху в струю, сразу следует жесткая поклевка, и начинаются качели. Необходимо отметить, что хариус на этой реке на порядок крупнее, чем на Рута-Ю.. Не в математическом смысле, а в хариузинном. Мелочи нет вообще. И поскольку мы были выше в горах, то и напор воды был значительно сильнее... И при таких условиях хариус превращался в ретивого бойца... Я не случайно употребил это забытое словечко в заголовке отчета... Если заглянуть в Викисловарь - то ретивый - это живой, резвый, бойкий, горячий, пылкий и страстный.... Все эти эпитеты, безусловно, подходят к пай-соимскому хариусу. Уж вы мне поверьте, пож-ста. Я и по сей день чувствую в руке жесть их поклевок, безудержное сопротивление, готовность биться до конца... Каждая поклевка, учитывая специфику снасти, превращалась не в унылое извлечение рыбьего тела из воды, а в искрометное шоу, которое можно разве что сравнить с обьездкой и укрощением дикого строптивого мустанга..
Вскоре и 0.2-я леска меня не раз подвела, оставляя пирсинг на губе хариуса в виде кебари/мухи/... Перешел на 0.23 леску. В предпоследний день и на нее нашелся свой необузданный мустанг.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 25.09.2016 22:14]
22/4 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876142  наверх
Автор: Halich   (О пользователе)
Дата:   

Жизнь в лагере текла неспешным чередом, погода изумляла своим комфортом и полным отсутствием кровососов... А на подходе уже были вяленые хариусы, пойманные в первый день, замолосоленные, и вывешанные вялиться. При такой жаре и ветре они были готовы к употреблению уже на второй день.. Вот тут то и пригодилась вся уйма пива, количество которого я боюсь назвать..... Свежайший малосольный вяленый хариус, да под охлажденное в горной реке пивко, да на старые дрожжи - мммммм-это нечто !!!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Что-то я всё про тенкару, да про тенкару... А что же наши эстетствующие нахлыстовики ???? А у них тоже всё пучком. Нашли они своё хариузинное Эльдорадо, и не одно, и получили свою дозу адреналина и драйва.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 25.09.2016 22:17]
23/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876143  наверх
Автор: Halich   (О пользователе)
Дата:   

А теперь стоит ненадолго опуститься на землю и перейти к прозе жизни. Но то, о чем я сейчас поведаю, у меня язык не повернется назвать прозой. Это даже выше всякой поэзии, это конгломерат фантазии и мастерства.!!!! Наша экспедиция не была бы столь фееричной, если б в нашей команде не оказалось Гранд-повара Димы. Это просто какой-то Кудесник кухни !!! Каждый раз он не переставал удивлять нас шедевральными блюдами и чудесами сервировки !!! Дальше у меня слова заканчиваются, за меня скажут фотки.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 25.09.2016 22:19]
33/2 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876144  наверх
Автор: Halich   (О пользователе)
Дата:   

И напоследок такое блюдо от Кудесника-Димы.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Если по меню, то его звать так -""Шея свиная томленая в сене луговом с картофельными дранниками и хреном тёртым ""А у меня, почему-то, ассоциативно возникло другое название - "" Гнездо глухаря "".... Ну и как после всего увиденного вы считаете, может ли хватить водки под такую закуску ????? Да в душевной компании ??? Да на такой природе ??? Нам не хватило :lol: :lol: :lol: Дни неумолимо и незаметно бежали вперед. Всё также по утрам своим квохтаньем нас будили куропатки, разгуливающие рядом с палатками. Иногда они нам докучали, а иногда даже обращали в легкий мандраж, когда при переходах из под твоих ног взрывоподобно, с громким шумом взлетал табун этих курей. У нас в команде было ружье, так, на всякий случай, от косолапых незваных гостей... И пусть меня простят зеленые, трех курочек мы изьяли из природы, чтоб придать нотку дичи очередному фирменному блюду. Подчеркиваю, только трех штук.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И еще предлагаю посмотреть порцию красоты, которая окружала нас в этой экспедиции.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 25.09.2016 22:23]
22/3 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876145  наверх
Автор: Halich   (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И в завершение несколько фоток участников нашей команды, общее фото.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Яков, нахлыст-профи.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Андрей Б,нахлыст-гуру.



[Сообщение изменено пользователем 25.09.2016 22:27]

[Сообщение изменено пользователем 25.09.2016 22:28]
15/2 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876146  наверх
Автор: Halich   (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Мишаня-гандболист.Ловил хариузей 4-мя снастями.Отличился по спиннингу.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Самый колоритный участник нашей команды Гранд-Андрей.Добрейшей души человек.Большие люди не могут быть не добрыми.А еще нося такую уралообразующую фамилию-Демидов.Это просто 10 пудов доброты...


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Слава Ж. и Александр Г....Алко-пауза под сагудай.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В назначенное время из-за перевала выскочил наш оранжевый геликоптер, оперативная погрузка, и всё, волшебная сказка подошла к концу.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Еще пару часов воздушной тряски, и мы снова на Большой Земле, где нас с неподдельной радостью, обняв каждого экспедиционера, по-отечески встречает Босс Клуба Евгений Свитов. Перевернута еще одна красивая страница из книги странствий и путешествий. И думаю, что она не последняя.... До новых встреч, Полярный Урал !!!

И ПыСы. Быть может кто-то посчитает это олигархической забавой... Но спешу разочаровать.. Бюджет такой поездки сопоставим с поездкой в какую-нибудь Турцию по системе All inclusive..... Но на кой хрен мне сдались эти турции-шмурции с их приторно-слащавым сервисом и неискренними улыбками, когда у нас под боком такая красота !!!!!
Всем добра , ваш ДедЩукарь.....!!!

Другие отчеты ДедаЩукаря http://ribalovers.ru/forum/

[Сообщение изменено пользователем 25.09.2016 22:31]
60/2 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876153  наверх
Автор: Kak 
Дата:   

и сколько такая рыбалка стоит? Слюну который раз глотаю ;-)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876159  наверх
Автор: ёрш29-2м 
Дата:   

Классные фото.Классный отчет.Молодцы :-) побольше бы подобного на форуме. :-) Сам только что вернулся из щучьего эльдорадо.Рыба неблагородная,в отличие от харюза-но эмоций так же море.
9/5 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876240  наверх
Автор: NNNChe
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kak
и сколько такая рыбалка стоит?



Вам же написали,

Цитата:
От пользователя: Halich

Но на кой хрен мне сдались эти турции-шмурции


Вывод: несколько дней с хариусам = паре недель олинклюзива в Турляндии. :-D

Но я бы при таких раскладах тоже выбрал хариусов...

Зачётно отдохнули, мужики! Завидую с офисного кресла.

[Сообщение изменено пользователем 26.09.2016 14:11]
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876243  наверх
Автор: Kak 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NNNChe



я представляю стоимость вертолетного часа, посему хотелось бы конечную сумму узнать, для тго, что бы знать сколько на будущий год откладывать ;-)
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876247  наверх
Автор: PreF 
Дата:   

Молодцы, отлично скатались. Рад за вас. ;-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876249  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

ЗдОрово!
:beach:
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876285  наверх
Автор: Баян19
Дата:   

Хорошо скатались, душевно..!!! Малорики! :-)
5/7 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876294  наверх
Автор: Halich   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kak




Основу ценника составляет полетное время. Если планировать ближние реки Полярного Урала, и не использовать услугу повара -то можно уложиться в 40-50 тр./чел... В нашем случае где-то по 70 тр вышло. Но в любом случае организация таких туров - это прерогатива Клуба Дикий Север... Подробную инфу на 2017г. можно получить только у них...
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876299  наверх
Автор: Kak 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Halich

прерогатива Клуба Дикий Север..

третий год с удовольствием читаю отчеты о поездках с ними, и только теперь ценник назвали, спасибо :hi:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876307  наверх
Автор: JYG71 (Made in USSR) 
Дата:   

Спасибо Рома за такой блестящий отчёт :super:
Ещё бы видяхами подкрепить ;-)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876309  наверх
Автор: Halich   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо Юре и всем форумчанам за положительные отзывы! Появляется стимул к написанию новых интересных отчетов. К сожалению видеооператоры из нас никакие ))) только писать и фотографировать умеем. Может быть когда нибудь дойдут руки и до видео.
Всем респект от ДЩ. :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876313  наверх
Автор: ___ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Halich

Я был настолько пленён духом Севера, что в начале 2000-х годов даже приобрел старенький пароход, на котором излазил всю Обь от Сургута и разве, что не до Байдарацкой губы.


За отчёт спасибо! :-)
Про пароход поподробнее можно? Тема для меня актуальна, по фото не идентифицировала, что за корабль. Дайте, плиз, ссылку на модель :-)
И второй вопрос. Как там Ямал с западного побережья? Так же как в Обской Губе, или получше?
Заранее спасибо :-)
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876314  наверх
Автор: krab55   (О пользователе)
Дата:   

Красивый отчёт.
Спасибо.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876620  наверх
Автор: Halich   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LenM



Ответил в ЛС
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876625  наверх
Автор: ___ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Halich



Спасибище! То, что нужно :-)
С уважением :-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876673  наверх
Автор: А_Р_Б_А_Т 
Дата:   

Красивый отчет! А фото на голодный желудок смотреть не желательно!!!)))
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приполярный comeback в долину ретивых хариусов...   #876788  наверх
Автор: atl01
Дата:   

3й год мечтаю так съездить, все руки не доходят :-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода