поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей инфы?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей инфы?   #109552  наверх
Автор: 
Дата:   

Так получилось что как то раз на винте упала MBR и пытаясь её восстановить своими необдуманными действиями и жаждой экспериментов я повредил MFT, какой же пыткой было восстановление информации......вспоминаю как страшный сон. После этого у меня развилась фобия потери информации :-(

Вот интересно было бы узнать ваше мнение, на чем вы храните (так сказать архив) вашей информации (учитывая специфику форума - преимущественно фотографии), ведь каждый из вас занимаясь фотографией наверняка имеет гигабайтные коллекции шедевров, и думаю потеря снимков ценных и не очень будет большой потерей. Ведь в фотографии это особенно актуально - програмку можно заново скачать\купить\взять у друга, а вот момент и атмосферу заснятые на фотографии уже не воссоздать.
Просто храните на винте с OS, или же имеется ещё один винт с бэкапом.
Режете на болванки - на какие? cd\dvd на одну или дублируете на всякий случай на две? какому изготовителю болванок отдаете предпочтение?

PS: одна умная книга гласит - ценной для человека информацией считается та информация с которой он (помимо оригинала) делает ещё две копии на носителях разных типов.

[Сообщение изменено пользователем 25.09.2007 20:52]
  |  Поделиться:  
Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей инфы?   #109557  наверх
Автор: a:v:s 
Дата:   

www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=91&t=50219&i=50574...
и не думаю, что что-то сильно изменилось*
+ еще чтите FAQ.

ну % DVD близится к 100,
ну raid используется почаще и поглубже.
прочее — казуистика или профанация.
  |  Поделиться:  
Re: Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей и...   #109559  наверх
Автор: SULIK
Дата:   


Цитата:
От пользователя: a.v.s.[вертайтевзаднормальнуюл...

www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=91&t=50219&i=50574...
и не думаю, что что-то сильно изменилось*
+ еще чтите FAQ.


огромное спасибо за ссылку, видать руки у меня не оттуда, я найти не мог как ни старался :-) не любит меня поиск :-(



Цитата:
От пользователя: a.v.s.[вертайтевзаднормальнуюл...

ну % DVD близится к 100,


предполагаю, но вдруг у кого то на этот счет свои методы?

Цитата:
От пользователя: a.v.s.[вертайтевзаднормальнуюл...

ну raid используется почаще и поглубже.


в домашних условиях я не встречал использования RAID1, 99,9% если и ползуют raid, то в гонке за скоростью естественно юзают RAID0. Да и инфа гарантировано(производителем) хранится на винте от года до полутора лет (без регенерации) далее размагничивается.


Цитата:
От пользователя: a.v.s.[вертайтевзаднормальнуюл...

казуистика или профанация


надо поробывать......где такое приобрести? :-d

[Сообщение изменено пользователем 25.09.2007 21:19]
  |  Поделиться:  
Re: Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей и...   #109560  наверх
Автор: Человек-магазин   (О пользователе)
Дата:   

просто покупаешь винт , и коробку для него внешнюю , на него все скидываешь периодически , внешний лучше потомучто он будет использоваться только в момент перекачки , поэтому долго не загнется..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей и...   #109575  наверх
Автор: SULIK
Дата:   

ну прочитал я все по ссылке + текст выше /|\
несогласен с хранением на винте: он подвержен внешним воздействиям и сам не плохо размагничивается и сыпется.
несогласен что DVD хуже CD из-за повышенной плотности записи. В связи с моей выше описанной фобией, сам проводил небольшие кустарные эксперименты - купил самую дорогую и свиду самую качественную CD-R болванку Verbatim и DVD+R TDK с надписью Scratch proof. Взял маникюрные ножницы с острыми и твердыми металлическими концами и сначала легонько, как бы случайно провел по дискам (здесь и далее - по стороне где наносятся надписи и картинки, так как слой-носитель именно с этой стороны ближе всего к поверхности) - результат читаются обе. Увеличил нажим в два раза (учитывая слабый нажим в прошлом - этот нажим получился тоже не очень сильный) - результат - на CD график чтения на этом месте сполз вниз (даже когда ногтем проводишь и глядишь на диск со стороны информационного слоя то видно как по диску "бежит" вмятина от ногтя, естественно потом расправляясь) а DVD без каких либо именений. увеличил нажим еже в два раза (все естественно примерно, и царапал каждый раз в разных местах) - результат - не читаемый CD, а DVD всё пофигу. теперь добившись своего я достаточно сильно (чтобы оставить глубокий рваный разрез на коже человека) нажал и провел по лаковому слою дисков - результат - с CD блестящими разноцветными огрызками слезло напыление, которое прилипало к рукам и поблескивало на свету.....в диске дыра :-(. а DVD читался приспокойненько. После чего я тупо с одинаковым СИЛЬНЕЙШИМ!!! нажимом начал водить по одному месту DVD диска и ТОЛЬКО раза с 15 (пятнадцатого) !!!! добрался до информационного слоя и в ДВД диске если посмотреть на свет образовалась дыра..

Вот такие параноидальные опыты.
Потом я накупил кучу DVD+R и устроил соревнования между ними......победили опять же DVD+R TDK Scratch proof, но и с обычным покрытием те же MIREX держались достойно.

PS: вот что что, может это и личное предпочтение каждого, но на болванки Verbatim мне не везет - бывает инфу таскаю на DVD+RW дак я купил как то 4 таких (2 - Verbatim, 1 - TDK, 1 - Smart Track) при наименьшем использовании вербатимов, одна глючила сразу, а другая умерла примерно через 10 циклов, то TDK загружалась больше всего и до сих пор живая на 100%, а её уже без месяца год активного использования. Смарт трак тоже живой, но по причине низкой его скорости записи использовал его меньше.

PSPS: DVD-R или DVD+R ?????

Единственное что мне ответил на этот вопрос представитель Hewlett Packard (у котрой между прочем свои мощности по производству и того и того) на DVD-R - битовых потерь на 30% больше. и точка.

Ваше мнение по этому вопросу?
  |  Поделиться:  
Re: Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей и...   #109577  наверх
Автор: Silencer™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Человек-магазин (Интеллект-фот...

просто покупаешь винт , и коробку для него внешнюю , на него все скидываешь периодически , внешний лучше потомучто он будет использоваться только в момент перекачки , поэтому долго не загнется..

мне особенно понравился вариант с ноутбучным 2.5" винтом и боксом для него с USB (бокс такой от 300р стОит). Такую вещицу даже в кармане носить можно (хотя ноутбучный винт как правило дороже ананалогичного по объему обычного 3.5" винта раза в 1.5 - 2)
  |  Поделиться:  
Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей и...   #109588  наверх
Автор: a:v:s 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SULIK
в домашних условиях я не встречал использования RAID1, 99,9% если и ползуют raid, то в гонке за скоростью естественно юзают RAID0. Да и инфа гарантировано(производителем) хранится на винте от года до полутора лет (без регенерации) далее размагничивается.
купите и используйте.
цена вопроса от 1.5 до 4т.р.

Лично у меня пока ничего из записанного более 1.5 лет назад не отвалилось
(если не считать 1 механически и одного логически
сдохших винтов за 9 лет)
очевидно Рид с Соломоном помогают.

Цитата:
От пользователя: SULIK
несогласен что DVD хуже CD из-за повышенной плотности записи.
э-э… м-м.
тут фишка в том, что если игнорировать желание винды от 2к
прочитать диск полностью и никак иначе,
(а это можно сделать на самом деле)
то повреждение равной части (и тем паче количества)
в случае ДВД
захватит в среднем в 6 раз больше инфы,
нежели в случае СД.

только и всего.

Цитата:
От пользователя: SULIK
и устроил соревнования между ними......победили опять же
вы проводили эксперимент только 1 типа.
нужно ещё провести искусственное старение,
тест на неблагоприятные условия и т.п.

т.е. изучить более важные для хранения стороны.

Цитата:
От пользователя: SULIK
DVD-R или DVD+R
пока по данному вопросу заметил только два момента
— DVD+R пишутся чуть стабильнее.

Цитата:
От пользователя: SULIK
представитель Hewlett Packard (у котрой между прочем свои мощности по производству и того и того) на DVD-R - битовых потерь на 30% больше. и точка.
хм. с каких это пор лошадиная сила болванки делает?
хотя может для штатов и есть заводик в мексике или бразилии, но это всё частный случай.

вообще DVD-Identifier`ом было бы любопытно глянуть,
обратно — индекс на болванку можно любой вписать.
  |  Поделиться:  
Re: Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей и...   #109590  наверх
Автор: _Gmbird_   (О пользователе)
Дата:   

запишите на самые надежные двд и засуньте их в вакуумный контейнер, а его - в темноту. :-)
там разрушение идет из-за того что воздух через торец попадает между слоями -> вакуум - хорошо
  |  Поделиться:  
Re: Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей и...   #109591  наверх
Автор: scenepalace
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vzr

вакуумный контейнер, а его - в темноту

Это для надёжного хранения

А для опытов нуна замочить в воде на неделю и повалять на солнце
Самое страшное для дисков это влага и ультрафиолет.

[Сообщение изменено пользователем 26.09.2007 04:41]
  |  Поделиться:  
Re: Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей и...   #109594  наверх
Автор: Ангел в ботинках
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SULIK

Да и инфа гарантировано(производителем) хранится на винте от года до полутора лет (без регенерации) далее размагничивается.

откуда такая инфа? ссылочку можно? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей и...   #109677  наверх
Автор: Potapych'   (О пользователе)
Дата:   

Свои лучшие работы я распечатываю. Остальные не жалко.
  |  Поделиться:  
Re: Кто на чем хранит архивы фотографий и прочей и...   #109680  наверх
Автор: Stix ©   (О пользователе)
Дата:   

1: Привет, я теперь восстановлением данных занимаюсь, надо что-нибудь восстановить?
2: надо, фотки с винта переносного (USB), можешь?
1: могу
1: форматировал?
2: нет
1: ронял
2: нет
1: а что с ним
2: с3.14здили...
9/0 |    |  Поделиться:  
восстановлю информацию по фото   #109681  наверх
Автор: a:v:s 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stix-

не тот специалист.

з.ы.: г-ы-ы-ы.

[Сообщение изменено пользователем 26.09.2007 18:59]
  |  Поделиться:  
Re: восстановлю информацию по фото   #109710  наверх
Автор: SULIK
Дата:   


Цитата:
От пользователя: a.v.s.[вертайтевзаднормальнуюл...

э-э… м-м.
тут фишка в том, что если игнорировать желание винды от 2к
прочитать диск полностью и никак иначе,
(а это можно сделать на самом деле)
то повреждение равной части (и тем паче количества)
в случае ДВД
захватит в среднем в 6 раз больше инфы,
нежели в случае СД.


Тут вы несомненно правы...


Цитата:
От пользователя: a.v.s.[вертайтевзаднормальнуюл...

вы проводили эксперимент только 1 типа.
нужно ещё провести искусственное старение,
тест на неблагоприятные условия и т.п.

т.е. изучить более важные для хранения стороны.


ну это более трудоемкий и длительный процесс и здесь с вами тоже соглашусь


Цитата:
От пользователя: a.v.s.[вертайтевзаднормальнуюл...

хм. с каких это пор лошадиная сила болванки делает?
хотя может для штатов и есть заводик в мексике или бразилии, но это всё частный случай.

вообще DVD-Identifier`ом было бы любопытно глянуть,
обратно — индекс на болванку можно любой вписать.


Болванки CD-R давно видел, непомню точно где сделаны, но точно не ими :-) а DVD+R действительно производятся для ихнего рынка, НР принимали участи в разработках стандарта (читай финансировали :D)


Цитата:
От пользователя: Ангел в ботинках

откуда такая инфа? ссылочку можно?


Я часто мотаюсь по всяким конференциям по работе, и такой вопрос я задавал директору представительства Western Digital - он ответил что ЛИЧНО гарантирует полтора года хранения информации без потери ни единого бита, естественно если винт не используется и лежит в столе. Seagate дает 8 лет гарантии на винт, но на вопросы касается ли это информации, плавно уводят вопрос в сторону и становится понятно, что это не возможно.

Да и вообще читая про технологии изготовления винтов, принципы их работы можно сделать такой вывод. Так что ссылку дать не могу, но и цифра на которую вы просите ссылку весьма приблизительная и сделаная на основе моих выводов, думаю не стоит искать научное подтверждение именно этой цифре. Может у кого есть личный пример лежания в столе более 2лет винта и без потерь?


Цитата:
От пользователя: Stix-

1: Привет, я теперь восстановлением данных занимаюсь, надо что-нибудь восстановить?
2: надо, фотки с винта переносного (USB), можешь?
1: могу
1: форматировал?
2: нет
1: ронял
2: нет
1: а что с ним
2: с3.14здили...


:-d
  |  Поделиться:  
Re: восстановлю информацию по фото   #109729  наверх
Автор: Ангел в ботинках
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SULIK

Может у кого есть личный пример лежания в столе более 2лет винта и без потерь?

ну не в столе, а в серверах стоят винты и подольше двух лет. никаких намеков на размагничивание нет. Да и размагнитить винт не так уж и просто. Магнитного поля земли тут явно недостаточно. много раз оставлял винты на колонках - не размагничиваются. Ленты стриммерные тоже годами лежат и ничего.

[Сообщение изменено пользователем 26.09.2007 23:35]
  |  Поделиться:  
Re: восстановлю информацию по фото   #109741  наверх
Автор: OldBoy4D 
Дата:   

Думаю, скоро себестоимость флеш памати снизится до такого уровня, что позволит наиболее важную информацию дублировать на них...
для меня лично 250р. за гиг не настолько существенные деньги, ежели надо что-то экстра важное сохранить надолго....
видео (свое) храню на мини ДВ кассетах - пока надежней ДВД...
  |  Поделиться:  
Re: восстановлю информацию по фото   #110028  наверх
Автор: heavy
Дата:   

юзаю Райд зеркальный + архивы на ДВД + ежемесячный бэкап на третий винт... паранойя... но надобности никогда не испытывал в восстановлении с резервных копий)
  |  Поделиться:  
to raid or not-to-raid   #126787  наверх
Автор: a:v:s 
Дата:   

по мотивам падения mail.e1.ru


Цитата:
От пользователя: www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=22&i=11789&t=11789
Во вторник, 29 апреля 2008 года, на почтовом сервере E1.RU произошла авария – вышел из строя рейд-массив на почтовом сервере, в результате чего работа всего сервиса была остановлена. Проведенная экспертиза показала, что повреждёнными оказались 50% зарегистрированных адресов e-mail и всей информации, содержащейся в этих ящиках.
(…)
В данный момент происходит восстановление повреждённой информации. С большой долей вероятности, она будет восстановлена в полном объёме. На данный момент (на 11.00 5 мая) восстановлено уже больше половины всех утраченных файлов.
(…)
Восстановление будет завершено ориентировочно днём 8 мая, и вы в полном объёме сможете воспользоваться своими почтовыми ящиками.

(…)
Только что (05.05.2008 23.21) технические специалисты настроили новый сервер запустили процесс копирования уцелевших данных. Терминал сообщает: "DUMP: 0.99% done, finished in 24:53 at Wed May 7 00:13:31 2008" Это значит, что расчетное время копирования – 24 часа. Между тем параллельно идет восстановление информации с поврежденных носителей.


собсно о чём я и говорил любителям только raid массивов —
их надёжность столь же не безгранична,
а восстановление в ряде случаев более трудоёмко.
  |  Поделиться:  
Re: to raid or not-to-raid   #126789  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   

внешний HDD
  |  Поделиться:  
to raid or not-to-raid   #126791  наверх
Автор: a:v:s 
Дата:   

Вадим, да однохренственно какой именно носитель используется.
если он один — закон Мерфи крайне эффективен.

информацию нужно своевременно дублировать пропорционально её важности —
2, 3, 4 раза,
и по возможности разделять носители пространством.
  |  Поделиться:  
Re: to raid or not-to-raid   #126792  наверх
Автор: Elowen Deeowen 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 06.05.2008 17:21]
  |  Поделиться:  
Re: to raid or not-to-raid   #126802  наверх
Автор: Андрей (mine) Головин 
Дата:   

Самое надежное - RW-болванки. Гораздо надежнее R. Царапать - бесполезная трата болванок. Портятся они не от царапин, а из-за отслоения рабочего слоя. Как раз сейчас нахожусь в процессе перекачки архивов на винты. Архивы на CD и DVD. Возраст их с 2002 года. Не прочиталась одна сидишка. Перевожу архив на винты по причине того, что на болванках банально неудобно. У меня почти все архивы рабочие. Актуальность даже трехлетних чрезвычайно высока. Фраза, которую я постоянно слышу: А вот мы в две тыщи лохматом году проводили конкурс сварщиков? Пока найдешь, пока загрузишь...
Сейчас у меня одна копия архива на рабочем винте (300 гигов, почти кончились), вторая на переносном (я и дома, и на работе работаю с архивом). Кроме того, хочу делать копии на ноутбучные винты для длительного хранения в шкафу.
Сломаться винчестер, конечно, может. Но, думаю, что это менее вероятно, чем выход из строя болванки. Размагничивание - ерунда. У меня есть диск в "штанах", который я последний раз использовал в 2000 году. Вставил, проверил - все на месте. И другие диски работают годами. Тем более ерунда - какая-то мифическая регенерация. Кто ей занимается и, самое главное, когда?

Кстати, копируя с матриц на винты, обдумывал мысль: интересно, кому может понадобиться вот этот цветочек из маминого сада? 100% гарантии, что я на него смотрю в последний раз. Так зачем заморачиваться? Главное - удобство. Считаю винчестеры в различных внешних исполнениях лучшим выбором.
  |  Поделиться:  
Re: to raid or not-to-raid   #126816  наверх
Автор: a:v:s 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей (mine) Головин
RW-болванки.
вы уверены, что именно перезаписываемые?

у них гарантия на хранение данных 3-4 месяца


Цитата:
От пользователя: Андрей (mine) Головин
Сломаться винчестер, конечно, может. Но, думаю, что это менее вероятно, чем выход из строя болванки.
с винтом улетает сразу 100-400 гигов = 25-100 болванок.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода