поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

DPI - оптическое разрешение файла


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
DPI - оптическое разрешение файла   #113595  наверх
Автор: 
Дата:   

в поиске был показалось понял, но сейчас кажется запутался окончательно...
объясните для тех кто в танке на пальцах... а? :-)
имеем исходный файл: x.jpg
2325п. х 3488п. - приведенный в пропорции 3/2; 82,02 см. х 123,05 см.; DPI = 72 п/д...
что мне отдать на печать в фотолабу?
1. то что есть...
2. привести к фотолабовским 300dpi... как? запутался на...

ставлю в ФШ 300dpi, в пикселях размер стает воздушным: 9687х14533, меняю размер 82,02 см. х 123,05 см скажем на 10х15... получаем 1181х1772 пикселей... с этой математикой все понятно...
дальше... вот тут я и запутался... теряем из файла экзиф специально или не специално не важно... и файл снова 72 мониторных dpi и 41,66 х 62,51см... поставить 300dpi и 10х15см. не проблема но есть ли в этом глубокий смысл? или для печати 10х15 важны только 1181х1772?
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113599  наверх
Автор: сиропчик 
Дата:   

300 точек на дюйм - это (считается) достаточное качество изображения, чтобы глаз не различал отдельные пикселы, когда вы картинку в руках держите (расстояние от глаз 30-40см). Поэтому Ваш исходиный файл с таким вот качеством можете напечатать до размера 19,7 х 29,5см (лист формата А4). При больших размерах эти самые 300dpi не остаются аксиомой: чем больше размер картинки --> тем дальше ее располагают от глаз --> тем меньше требуется разрешение, чтобы картинка по прежнему выглядела четкой.

А при изменении размеров в фотошопине обратите внимание на самую нижню опцию "Resample Image". Поставите галочку и у вас будут вносится изменения при постоянном разрешении, т.е. изменения коснуться числа пикселей в картинке и, соответственно, размеров. Если снимите галочку с этой опции, общее число пикселей файла останется неизменным, а будет меняться разрешение (ну, и размер отпечатка на бумаге).

В первом случае вы будете вносить изменение в исходный файл: либо потеряете часть информации, либо по какому-то закону саппроксимируете для заполнения пустот. Во втором случае информация в файле останется нетронутой. А когда будете отдавать файл в печать, то в любом случае картинка будет масштабироваться под выбранный вами размер бумаги. Другое дело, что вы можете предварительно сами подогнать ее под нужный размер (чтобы оценить объем файла и в какой-то мере качество оттиска).
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113603  наверх
Автор: ехТrасtоr
Дата:   

спасибо, это то понятно все...
также понятно что пиксель в правильном понимании - это не маленький цветной квадратик, как думают многие, а пиксел - это минимальный сектор памяти для описания цвета. В нашем случае 8 бит на канал. Следовательно берем к примеру RGB, соответственно 3 канала по 8 бит = 24 бита занимает один пиксел... и dpi - плотность этих самых пикселей на дюйм...
т.е. для 10х15 1181х1772 является оптимально минимальным размером картинки не зависимо от dpi указанного в свойствах? фотолаба разложит их согласно своих возможностей (300 dpi) в 10х15 или её dpi всеже нужно указать?
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113604  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ехТrасtоr

т.е. для 10х15 1181х1772 является оптимально минимальным размером картинки не зависимо от dpi указанного в свойствах? фотолаба разложит их согласно своих возможностей (300 dpi) в 10х15 или её dpi всеже нужно указать?

Да, но чтобы не осталось белых полей на отпечатке, отдавать картинку лучше размером 1200х1800, а то бумага обычно чуть больше чем 100х150мм, т.е. 101,6х152,4мм - если пересчитать из 4х6 дюймов, и такие круглые цифры картинки лучше и проще брать для всех других форматов и при печати просить делать без ресайза, чтобы не делали масштабирование в минилабе...
операторов не интересуют DPI, они только спрашивают на каком размере печатать... есть кстати 400dpi минилабы (кажется в Е-Фото такой) некоторые операторы похоже даже не знают это значение для машин на которых работают...


[Сообщение изменено пользователем 01.11.2007 11:09]
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113607  наверх
Автор: ехТrасtоr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

но чтобы не осталось белых полей на отпечатке

хм... ...я вот почему озаботился этим вопросом: когда я отдавал... ну пусть тотже x.jpg 3488п. х 2325п. - приведенный к 3/2 по длинной стороне отрезалось по чуть-чуть... незначительно мм-ры, но отрезалось... оператор внятно ничего не пробормотал... этим конечноже можно пренебречь, но охота понять ;-) а Вы говорите еще и белые поля могут быть...!?! Мне то еще проще я могу и "большие" файлы отдавть, а не жать их под печатаемый размер... но как правильнее то?
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113608  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ехТrасtоr


к сожалению я не работал на минилабе, но подозреваю, что чем дешевле агрегат тем он меньше позволяет оператору настроек.
Возможно они иногда подгоняют картинку на свое усмотрение - либо по узкой стороне либо по широкой, а как там у них режется бумага от рулона - не знаю точно ли она соответствует 2х3 или как они укажут...
например 15х23 - это уже не 2/3 в этом случае либо обрежется либо поля останутся...
Всеравно остается все на совести оператора и на его усмотрение...
Максимум что мы можем сделать - это подогнать под 2х3, принести столько точек сколько требует их минлаб в соответствие с его дпи и попросить не делать ресайза...
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113610  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ехТrасtоr

отрезалось по чуть-чуть... незначительно мм-ры, но отрезалось...

Мое мнение - пусть лучше обрежется чуть чуть, чем останутся белые поля по 1-2мм - они как-то более неприятно бросаются в глаза...
Попиксельного соответствия всеравно никогда не добиться, там и бумага может чуть чуть неровно подаваться и обрезать по-разному... :-)
Кстати те же вопросы недавно обсуждались в этой теме:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=91&i=113000...

[Сообщение изменено пользователем 01.11.2007 11:55]
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113611  наверх
Автор: ехТrасtоr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ехТrасtоr

по длинной стороне отрезалось по чуть-чуть...


я это говорю не судя по отпечатку, а судя по экрану на минилабовском ! там рамочка формата 10х15 пунктиром чуть меньше по длинной стороне... лаб - agfa какаято, думаю не дорогая...


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

те же вопросы недавно обсуждались



Цитата:
От пользователя: Задний руль

dpi печатной машины есть метрика построения "печатной точки" переменного размера, имитирующего плотность "заполнения чёрным", и в ~ 100-300 раз превосходит ppi [которое по недоразумению называют dpi] изображения, годного для любой линеатуры lpi, вот как раз которая более жёстко связана с ppi – по умолчанию, ppi в два раза больше lpi… но не обязательно.
Всё та же теорема Котельникова, которую упоминают ещё в курсе общей физики для весьма средней школы.


лучшеб я это не читал! :-) депресняк напал... :-d
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113613  наверх
Автор: Mihey81   (О пользователе)
Дата:   

никогда не менял размер, пока не видел смысла, единственное неудобство, что фотки на их устройстве самообслуживания грузятся примерно 1шт. за 5-7 секунд - полный высад
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113614  наверх
Автор: ехТrасtоr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

Возможно они иногда подгоняют картинку на свое усмотрение - либо по узкой стороне либо по широкой

в фотографиях типа "мы тут были" я даже размер с 4/3 не менял, как вобщемто и большинство (многие даже не подозревают что у ЦФК размер отличается) оставлял на их усмотрение... до недавнего времени меня это устраивало, так как вырезалось по центру... а последние были обрезаны с одной стороны и по закону подлости не с той... обратился переделать - переделали без вопросов, т.к. смысл кадра терялся совсем... оператор пояснил что ему за это не платят и если работы много то никто естественно этим не занимается.... ну да лирика это все!
меня больше интересуют картинки с которыми провозишься полночи в фотошопе а на все 100% не реализуешь...
как быть то? вырианты:
1. максимальный файл скажем 9мп приведенный в мегапикселях к 3/2 dpi как есть т.е. 72dpi
2. онже с размером фотоформата т.е. dpi будет около 600 для 10х15
3. или свой ресайз до 300dpi и нужного формата, учитывая табличку выше...

p.s. ...думаю что для минилаба разницы между 1 и 2 вариантом не будет, его софт пережмет как ему надо одинаково...
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113616  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ехТrасtоr

1. максимальный файл скажем 9мп приведенный в мегапикселях к 3/2 dpi как есть т.е. 72dpi
2. онже с размером фотоформата т.е. dpi будет около 600 для 10х15

72дпи это среднестатистическая плотность отображения на мониторе (в фш он по умолчанию и вообще его значение в настройках можно изменить на любое другое)
Многие мучаются с этими цифрами - они только вводят в заблуждение, поэтому предлагаю либо не оращать внимания на них, либо просто выставить 300 дпи в настройках и смотреть на этот параметр как на дополнительно информационный и не более того...
а ориентироваться только на размеры пикселей, ведь только они несут информацию...

Цитата:
От пользователя: ехТrасtоr

p.s. ...думаю что для минилаба разницы между 1 и 2 вариантом не будет, его софт пережмет как ему надо одинаково...

Все верно, минилаб если уж масштабирует по тому же квадратику которым выбирается область печати на терминалах приема заказов, то он сделает собственный ресайз до своей плотности...
Придерживаться таблицы стоит лишь в том случае если мы не доверяем ресайзу минилаба...

[Сообщение изменено пользователем 01.11.2007 14:29]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113618  наверх
Автор: ехТrасtоr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

в том случае если мы не доверяем ресайзу минилаба...

собственно то это и был подтекст в сабже... ;-)
судя по тому что при ресайзе в ФШ изменяется резкость, то в особо ответственных случаях лучше не доверять а ручкаме ресайзнуть до пиксельного размера фотоформата согласно dpi минилаба и при необходимости дополнительно обработать "шидевр"? так вроде советуют продвинутые?
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113631  наверх
Автор: Sergio( уговорилиможете пока...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ехТrасtоr

собственно то это и был подтекст в сабже...
судя по тому что при ресайзе в ФШ изменяется резкость, то в особо ответственных случаях лучше не доверять а ручкаме ресайзнуть до пиксельного размера фотоформата согласно dpi минилаба и при необходимости дополнительно обработать "шидевр"? так вроде советуют продвинутые?

делаешь/обрабатывашь фотку с фотика как тебе нравится.... и не засираешь себе голову скока там стоит 72 или 300 на дюйм.....в пропорциях бумаги на какой печатать собираешься..... сохраняешь в tiff или bmp - при максимальных размерах в пикселях (без ресайза типа лучше).... и всё.....
девочки - операторы когда видят файл в 30-35 мегов - сами пищать начинают - типа наша печаталка больше 300 dpi не берёт..... а ты им - не сцыте барышни - а печатайте, что дают......
и обычно - печатают.....;o))
намана.....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113632  наверх
Автор: PaulPaladin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ехТrасtоr

1. то что есть.
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113637  наверх
Автор: Денис aka Krishna
Дата:   

:bayan:
может уже в FAQ?

---
сделал это сам....

[Сообщение изменено пользователем 01.11.2007 23:06]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113642  наверх
Автор: ехТrасtоr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Денис aka Krishna

может уже в FAQ?

сделал это сам....

согласен. молодец.

Спасибо всем! ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113661  наверх
Автор: Patrik Yank 
Дата:   

Ой. А я этого всего не знаю, но печатаю... Я совсем плох? ;-)
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113666  наверх
Автор: ManSoft
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergio( уговорили, можете пока...

сохраняешь в tiff или bmp

Заметил многие носят в лабы Tiff-ы...
скажите плиз в чем отличие от Jpeg с минимальным сжатием ?
jpeg - имеется ввиду как одноразовое окончательное сохранение файла перед печатью.
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113695  наверх
Автор: Денис aka Krishna
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Patrik Yank

Ой. А я этого всего не знаю, но печатаю... Я совсем плох? ;-)

а я знаю но не пользуюсь.... видимо я еще хуже.....
  |  Поделиться:  
Re: DPI - оптическое разрешение файла   #113704  наверх
Автор: Денис aka Krishna
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ManSoft

Заметил многие носят в лабы Tiff-ы...
скажите плиз в чем отличие от Jpeg с минимальным сжатием ?
jpeg - имеется ввиду как одноразовое окончательное сохранение файла перед печатью.

По сути - размером.

На самом деле отличия будут, но не значительные. Хотите знать подробнее - курите алгоритм сжатия JPEG. Где-то в сети были хорошие статьи на эту тему, в т.ч. и про то что мы потеряем, используя JPEG. Если мне не изменяет склероз - то речь идет о потерях в мелких деталях.

Но с учетом того, что JPEG файл в последнее время стал фактически стандартным полиграфическим оригиналом, я думаю можно особо не заморачиваться этим вопросом. Разве только из соображений перфекционизма....
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода