поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

хочу приобрести цифровой фотоаппарат


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
хочу приобрести цифровой фотоаппарат   #21622  наверх
Автор: 
Дата:   

хочу приобрести цифровой фотоаппарат в пределах 5-6тыс. что бы вы могли посоветовать, и по каким критериям выбирать?
  |  Поделиться:  
Re: хочу приобрести цифровой фотоаппарат   #21626  наверх
Автор: Frezerovchik 
Дата:   

В последние несколько лет цифровые фотокамеры стали наиболее популярны и практически вытеснили пленочные камеры из уровня любительского фото, оставив последним лишь узкую нишу камер эконом класса, либо профессиональных фотоаппаратов.

Удобство цифровой фотографии очевидно. Это и возможность видеть отснятый материал практически сразу, и отсутствие расходных материалов в виде пленки и связанной с этим проблемой проявки. Печать же фотографий с цифровых носителей на данный момент приближается по стоимости к печати обычных фотографий с пленки.

Основные тенденции рынка любительского цифрового фото – улучшение эргономичности, удобства использования камер в сочетании с повышением разрешающей способности матрицы. Рассмотрим коротко основные свойства цифрокомпактов, за улучшение которых борются производители.

Габариты

Как правило, малогабаритность – один из веских аргументов в пользу той или иной модели. На данный момент большинство производителей пошло по пути уменьшения габаритных размеров камеры за счет выдвижного объектива, который при выключенной камере не выступает над корпусом.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Оригинальный выход нашла компания Minolta (сейчас эта технология активно используется камерами Olympus), которая разработала объектив, полностью умещающийся в корпусе камеры, но не лежащий на одной оптической оси с матрицей и объектом съемки. Конструкция этого объектива напоминает перископ и позволяет увеличивать изображение до 3 крат без выдвижного объектива.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Время работы от аккумуляторов или щелочных батареек

На данный момент самыми энергоемкими процессами в камере являются вспышка, мотор-zoom, ЖК-дисплей, запись на карту памяти. За счет снижения их энергопотребления производителям удается добиться достаточно длительной работы камеры без подзарядки или замены батарей. Наличие оптического видоискателя позволяет работать с ф/а при выключенном дисплее, что тоже значительно увеличивает время работы от батарей. Если фотоаппарат будет использоваться в дальних поездках, где не всегда можно иметь доступ к розетке 220V, то рекомендуется приобретать ф/а с возможностью работы от АА-батареек. Встроенный же аккумулятор имеет, как правило, большую емкость.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Контрастность и четкость ЖК-видоискателя

Основных направлений два: увеличение диагонали ЖК-экрана и увеличение плоскостей, углов поворота. Однако не всегда чем больше экран, тем более хорошую картинку мы наблюдаем.

Основной полезной характеристикой в данном случае будет являться не столько диагональ, сколько разрешающая способность экрана (количество пиксел). Поэтому при выборе продвинутый любитель обращает особое внимание на эту характеристику. Возможность поворота экрана также делает камеру намного более удобной в использовании. Особенно это важно для людей, которые покупают камеру для съемки детей, животных, спортивной и любительской репортажной съемки, где объект может быстро передвигаться, находится выше или ниже уровня глаз.

Увеличенный дисплей камеры SONY и поворотный экран CANON:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Разрешение матрицы

Широко распространено мнение, что чем больше мегапикселей – тем лучше камера. Это практически оправдано, но надо учитывать еще одну важную деталь, а именно – физический размер сенсора. Стандартные размеры матриц: 1/1.8, 1/2.5, 2/3 и более дюйма. Для цифровых зеркальных фотоаппаратов размер матрицы может указываться в миллиметрах.

Имеет место закономерность: чем больше количество пикселей умещено на сенсоре одного типа-размера, тем большее количество цифровых шумов стоит ожидать в отснятом материале. Таким образом, не всегда следует выбирать только по принципу "чем больше – тем лучше". При съемке с различной чувствительностью шумы могут быть больше или меньше. Хорошей можно считать камеру, которая меньше "шумит" на ИСО 400, 800.

Примеры цифрового шума на фрагментах фотографии при съемке с ИСО 100 (вверху) и ИСО 400 (внизу):

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Оптический и цифровой зум

Как и в случае с мегапикселами, бытует мнение, что чем больше кратность зумирования объектива – тем лучше фотоаппарат. В большинстве случаев любительской съемки, когда хочется то снять собор так, чтобы "вошло побольше", то "во-о-он ту красивую девушку на том берегу" – это действительно так. Большинство бюджетных моделей имеют кратность зумирования 3х, 5х. В более "продвинутых" по функциям и цене кратность возрастает до 7х. Как утверждает большинство опытных любителей, такого увеличения вполне хватает. При пользовании большим зумом надо также учитывать, что при съемке в условиях недостаточного освещения, когда выдержки более длинные, может появлятся эффект "шевеленки" (смазывания изображения от дрожания рук) или вспышка может недостаточно осветить удаленный объект, который при увеличении в объективе кажется близким. Поэтому рекомендуемым можно считать увеличение порядка 3х-4х. Важное значение для некоторых покупателей могут иметь такие дополнительные функции, как время записи видео, скорость съемки (кадры в секунду), русифицированное меню, совместимость с батареями АА и т.д.

Сегменты рынка

Можно выделить четыре основных ценовых категории камер:

1. Фотоаппараты до 400$.

Это, как правило, компактные камеры с матрицей до 5 Мп, возможностью приближения до 7 крат, АА-совместимые, макрорежим до 6 см. На нашем рынке широко представлены линейки камер этой ценовой категории таких производителей, как BenQ, Canon, Casio, FujiFilm, Nikon, Konica/Minolta, Olympus, Panasonic, Pentax, Samsung, Sony. В этих камерах достаточно ограниченные возможности настройки и основное внимание уделено предустановленным режимам: Пейзажная съемка, Портрет, Ночная съемка, Пользовательский режим. Установка баланса белого имеет около пяти предустановок. Светочувствительность ограничена тремя значениями: 100, 200 и 400.

2. Фотокамеры от 400 до 600$.

Компактные камеры с несменным объективом, но уже большим диапазоном изменения фокуса, расширенными возможностями ручной регулировки выдержки, диафрагмы, баланса белого по белому листу. У некоторых камер есть уже возможность установки внешней вспышки.

3. Камеры свыше 600$.

Это камеры с матрицей от 2/3" 5-8 Мп. Для них характерны низкий уровень шумов матрицы, светосильные объективы с кратностью увеличения 7-10, улучшенный экспозамер. Эти камеры являются флагманскими моделями на рынке любительского цифрового фото и дают хорошую картинку при печати фотографий размера А4 и больше. Canon PowerShot Pro1, Minolta DIMAGE A2 (А200), Nikon COOLPIX E8700, Olympus CAMEDIA C-8080 Wide Zoom и Sony Cyber-shot F828. Светочувствительность этих камер расширена от 5 до 9 значений. Минимальная 50, максимальная 800. У всех камер этого уровня есть возможность установки внешней вспышки.

4. Зеркальные цифровые камеры (изображение в видоискателе то же, что попадает на матрицу при съемке)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Камеры такого уровня имеют сменные объективы, матрицы от 6 Мп, возможность установки ИСО до 1600 и 3200, многочисленные ручные настройки, родной аккумулятор. Стоимость колеблется от 800$ до нескольких тысяч у.е в зависимости от комплектации и объектива. Зеркальные камеры можно отнести к полупрофессиональной и профессиональной фототехнике. Лидерами этого рынка являются фирмы Canon, Nikon, Sony, Pentax и Olympus.
(c)

[Сообщение изменено пользователем 29.03.2007 09:10]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: хочу приобрести цифровой фотоаппарат   #21686  наверх
Автор: Тагил
Дата:   


Цитата:
От пользователя: v098112

хочу приобрести цифровой фотоаппарат


ДЫк приобрети!:-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: хочу приобрести цифровой фотоаппарат   #21803  наверх
Автор: v098112
Дата:   

держи краба, чел. спасибо!!!
  |  Поделиться:  
Re: хочу приобрести цифровой фотоаппарат   #21806  наверх
Автор: v098112
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тагил



ЫЫЫ какой ты умный!!! ЫЫЫ
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: хочу приобрести цифровой фотоаппарат   #21809  наверх
Автор: Frezerovchik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: v098112



Не за что. Это то, что я смог составить на основе собственного опыта. Буду рад, если это поможет сориентироваться в большом ассортименте цифры :-)
  |  Поделиться:  
Re: хочу приобрести цифровой фотоаппарат   #21810  наверх
Автор: Mayor_E   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Краб

Камеры такого уровня имеют сменные объективы, матрицы от 6 Мп, возможность установки ИСО до 1600 и 3200, многочисленные ручные настройки, родной аккумулятор. Стоимость колеблется от 1000$ до нескольких тысяч в зависимости от комплектации и объектива

бывает меньне 6Мп, меньше 1600 исо, и меньше 1000 баксов :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: хочу приобрести цифровой фотоаппарат   #21811  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Вешаю ссылку на этот пост в FAQ :-)
  |  Поделиться:  
Re: хочу приобрести цифровой фотоаппарат   #21841  наверх
Автор: Frezerovchik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: °°• €kb •°°



Это я написал пол года назад для сайта фирмы и с тех пор не редактировал. Обещаю внести изменения и дополнения, как только будет немного свободного времени :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода