поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Астрофото, поехали :)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Астрофото, поехали :)   #239912  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

ура, так случилось что начался опыт общения с Skywatcher 909 EQ2, чему признаться был крайне рад :-) ибо вопрос давно мучающий про монтировки, оси и т.п. начал решаться :-)
фото пока нет, но сатурн уже был обнарушен и досмотрен с балкона.
в первую попытку установил телескоп не совсем верно, хотя и отбалансировал ибо крутить то мне приходилось обе оси, чтобы сатурн оставался в кадре :-) ну ничего, надеюсь что с потеплением все образуется и конечно фото - фото и еще раз фото.
уже допер разницу между китайским штативом и немецким при съемках на БФ мне довелось участвовать,буду искать или заказывать.
воть

сталкивался ли кто-то тут с астрофото, гидированием или часовым механизмо для сего девайса?

[Сообщение изменено пользователем 30.03.2011 01:01]

[Сообщение изменено пользователем 30.03.2011 01:15]
12/3 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #239934  наверх
Автор: Andrey111111
Дата:   

ричи-кретьен нужен для фото, меньше искажений по краям
  |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #239959  наверх
Автор: Potapych'   (О пользователе)
Дата:   

Я тоже заказал себе телескоп нп ДР.
Вопрос какой брать?
Монтировку планирую взять с эл. приводом (на батарейках) Видел такие, но правда все китайские.
А еще с Т-адаптром какието непонятки. нигде нет.



Цитата:
От пользователя: Мартьянов

сталкивался ли кто-то тут с астрофото, гидированием или часовым механизмо для сего девайса?

Был тут один специалист!
  |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #239981  наверх
Автор: Мартьянов  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Potapych'

нигде нет.


мне привезли год назад без проблем, обращался к человеку который перходниками в Екате банчит
могу посмотреть в Германии. но там они сцуко дорогие под 30 евро примерно доходит, если искать дешевле то за 12-15 можно найти
  |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240010  наверх
Автор: valerros
Дата:   

Поздравляю с покупкой. Надеюсь откроете для себе много нового и интересного. Но сразу примите во внимание, что серьезное фото на вашем девайсе получить сложно. Eq-2 скорее для визуала, чем для астрофото, да и в принципе это "монирунген" начального уровня. Сам телескоп -- ахромат, что тоже будет накладывать отпечаток. Но для начальных опытов конечно этого хватит.

Что касается собственно фото. Тут в любом случае нужен часовой привод. В продаже есть вот такой:
http://foto.ru/sky-watcher_elektroprivod_pryamogo_...
Но мне он не очень в свое время нравился. При регулировке скорости приходилось касаться монтировки, отчего, естественно возникали вибрации. Плюс он оказался ненадежен, сначала отказал потенциометр, потом и вовсе мотор сдох.

Лучше сразу брать нормальный:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.p...

Также рекомендую сразу купить электрофокусёр:
http://foto.ru/sky-watcher_lektrofokuser_focusing_...

Все это позволит более или менее сносно снимать Солнце, Луну и планеты -- конечно при наличии подходящей камеры. Примеры:
http://album.foto.ru/photo/1706884
http://album.foto.ru/photo/189583/
http://album.foto.ru/photo/1706846/
http://album.foto.ru/photo/1706847/

Дипскай, я боюсь возможен только с короткими выдержками, -- до 30 сек. И не с телескопом, а со средним телевиком. Типа Юпитера 37 или 21. То есть фот с телевиком ставите на телескоп или вместо него. Что-то такое можно будет получить:
http://astro.foto.ru/gallery/photo.php?id=434

Для большего нужно автогидирование. А для автогида надо чтобы приводы были по обеим осям. Что в данном случае нереально.

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2011 13:51]
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240086  наверх
Автор: Мартьянов  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: waler

Поздравляю с покупкой. Надеюсь откроете для себе много нового и интересного. Но сразу примите во внимание, что серьезное фото на вашем девайсе получить сложно. Eq-2 скорее для визуала, чем для астрофото, да и в принципе это "монирунген" начального уровня.


спасибо
мне как раз для начала на простом нужно научиться, не понимаю пока что многих вещей
  |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240139  наверх
Автор: Антон 
Дата:   

Астрофото, поехали: http://hubblesite.org/gallery/album/

Если серьезно, то при наличии фоток всего и вся от hubble, личные попытки будут максимум не очень удачной пародией.
1/7 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240189  наверх
Автор: Мартьянов  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антон™


Если серьезно, то при наличии фоток всего и вся от hubble, личные попытки будут максимум не очень удачной пародией.


так можно в отпуск по гуглу "ездить", дело не только в фото, дело в процессе
23/0 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240205  наверх
Автор: CaшaMC™   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: waler



Круто, респект!
  |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240245  наверх
Автор: zim_I
Дата:   

Всегда хотел попробовать фотографировать звездное небо .

Какую максимальную выдержку можно ставить на Mark II? Ходят слухи, что матрицу можно повредить и даже сжечь если выдержки длинные. Это правда?
  |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240267  наверх
Автор: valerros
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zim_I
Какую максимальную выдержку можно ставить на Mark II? Ходят слухи, что матрицу можно повредить и даже сжечь если выдержки длинные. Это правда?
Честно говоря, ничего подобного не слышал. Люди по часу и больше бульбом снимают -- но проблем. То есть матрица конечно греется, но не настолько чтобы сгореть.

Вообще на практике гораздо раньше аккумулятор сядет, чем с матрицей что-то случится. Ведь там энергия тратится не только на работу матрицы но и на удержания зеркала в поднятом состоянии. Или думаете какое-то внешнее питание сделать?
  |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240279  наверх
Автор: Антон 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мартьянов

так можно в отпуск по гуглу "ездить", дело не только в фото, дело в процессе

Обычно после процесса еще бывает результат. А если дело только в процессе, результат не важен, то конечно да. :-D
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240286  наверх
Автор: CaшaMC™   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zim_I



минут по 40 неск раз подряд при -30 и при + 20, снимал полет нормальный :-)

только это будет не звезды а дуги от звезд ибо земля плохой штатив :-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
34/0 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240310  наверх
Автор: Антон 
Дата:   

Так это не астрофото :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240321  наверх
Автор: CaшaMC™   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антон™

Так это не астрофото

ага, это и пытаюсь объяснить

Цитата:
От пользователя: CaшaMC™

только это будет не звезды а дуги от звезд


Снято на ширик, для астро фото надо теле объектив, или телескоп и всякие механизмы привода которые выше обсуждаются, чтоб компенисровать вращение.
  |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240329  наверх
Автор: valerros
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антон™
Так это не астрофото


Уверены? Обычно именно так "ловят" болиды и метеорные дожди.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240336  наверх
Автор: valerros
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антон™
Обычно после процесса еще бывает результат. А если дело только в процессе, результат не важен, то конечно да.
На мой взгляд суть всех ваших постов в этой ветке -- обыкновенный троллинг. С таким же успехом можно зайти в ветку к пейзажистам и сказать: ну че вы батаны корячитесь, все равно лучше Анселя Адамса не снимете. И т. п.:
-- Зачем фотать голых баб? Все равно лучше Хельмута Ньютона не сфотаете.
-- Зачем снимать жанр? Все равно лучше чем у Картье Брессона не получится.
-- Зачем рисовать картины? Все арвно лучше Леонардо да Винчи не нарисуете .
-- Зачем на свете жить? Все равно полного просветления, как Будда, не достигните.

Хотя конечно троллинг у вас скорее всего просто от незнания. К примеру вы не в курсе, что в Новом Общем каталоге (NGC) более 13 000 объектов и Хаббла на все, хоть убейся не хватит (он собственно и не для этого там летает). Или, к примеру, что процессы происходящие в атмосфере Юпитера не очень хорошо изучены, поэтому любое фото Юпитера уникально и имеет реальную научную ценность. И т. д.
28/2 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240351  наверх
Автор: Basanaev (Erh...)   (О пользователе)
Дата:   

Интересная тема, почитал хотел спросить, есть тут просветленные кто следит за тем что там в небе происходит, или мониторит тематические сайты и может к примеру сюда )) так сказать выложить примерное или точное расписание что когда должно происходить в звездном небе.....

знаю что в какие-то дни та же самая луна достаточно близко к земле.... и на небе смотрится гораздо больше, вот в такие дни и сфотать её приятно. ;-)

Имеется 300мм фикс + хочу прикупить Kenko 1.4X Телеконвертер может что получится снять
  |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240353  наверх
Автор: калан   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Erh...

расписание

http://www.astrogalaxy.ru/813.html
Также куча разных астосайтов
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240355  наверх
Автор: Антон 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: waler

На мой взгляд суть всех ваших постов в этой ветке -- обыкновенный троллин

Суть моих постов в этой ветке очень простая. Я видел много прикольных пейзажей, снятых НЕ Адамсом. Я видел много прикольных фоток голых баб, снятых НЕ Ньютоном. Но я не видел ни одной прикольной астрофотки, снятой не хабблом. :-D Поэтому я зашел сюда и высказал свое мнение. Вы хотите мне запретить это делать?

Цитата:
От пользователя: waler

процессы происходящие в атмосфере Юпитера не очень хорошо изучены, поэтому любое фото Юпитера уникально и имеет реальную научную ценность

О, да, особенно которые сняты с балкона в городе, да.
:lol:
6/10 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240407  наверх
Автор: valerros
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антон™
Но я не видел ни одной прикольной астрофотки, снятой не хабблом. :-D

Может просто не там смотрели? Или может у вас какие-то свои, "аутические" критерии "прикольности". Скажем, я не представляю человека которому, к примеру, такая фотка не покажется "прикольной":




Цитата:
От пользователя: Антон™
Поэтому я зашел сюда и высказал свое мнение.

Извините, это не мнение, а весьма поверхностное суждение. Которым вы еще и фактически ставите под сомнение осмысленность действий миллионов людей занимающихся любительским астрофото. Не много ли на себя берете?

К тому же вы, по видимому, плохо уяснили суть моего предыдущего поста. (Или не захотели уяснить?) Смысл астрофото не только в "прикольности" но и в том, что оно вполне может иметь научную ценность. Скажем, филипинский любитель Кристофер Го, в 2006-м году, сделав снимок Юпитера, открыл покраснение овала БА (были сообщения в новостях). Или взять австралийца Энтони Уэсли -- наверняка многие помнят сюжеты про него по телеку прошлым летом -- его снимок зафиксировал столкновение некоего тела с Юпитером. Про то что фотографируя небо, люди ищут и находят новые кометы, астероиды, экзопланеты, переменные звезды, я даже не упоминаю. Так что в плане РЕЗУЛЬТАТА любительское астрофото может быть гораздо более эффективным, чем обычное фотолюбительство.
29/3 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240415  наверх
Автор: Антон 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: waler

Скажем, я не представляю человека которому, к примеру, такая фотка не покажется "прикольной":

Вы сейчас хотите сказать, вероятно, что это фото получено с балкона в городе? Я понимаю что если поехать куда-нить в Коуровку или еще куда-то, где есть более-менее профессиональное оборудование, там такие фото получить можно. Но можно ли их при этом отнести к разряду любительских - я не уверен.

Я понимаю что Вас задело за живое, но вы почитайте пост автора темы, мы же ведь его обсуждаем.
3/9 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240422  наверх
Автор: AV-music 
Дата:   

> это фото получено с балкона в городе?

а что? берем 600мм + десять конверторов x2 не получится чтоли? :-D

ЗЫ: как то видел астрофотоманьяка. приехали на рассвет снимать mt. Rainer. а он как раз разбирал здаааровый телескоп. видимо всю ночь сидел на холоде на высоте почти 3000м!

[Сообщение изменено пользователем 04.04.2011 16:56]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240429  наверх
Автор: valerros
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антон™
Вы сейчас хотите сказать, вероятно, что это фото получено с балкона в городе? Я понимаю что если поехать куда-нить в Коуровку или еще куда-то, где есть более-менее профессиональное оборудование, там такие фото получить можно. Но можно ли их при этом отнести к разряду любительских - я не уверен.


То есть слезть с балкона для любителя астрономии это что-то совершенно нереальное? А на дачу сгонять с телескопом и вовсе не судьба...

Приводимое фото получено Бобом Гендлером на 106мм апохромат с ф=530мм. В принципе, если не гнаться за масштабом (Гендлер вовсю торгует хай рез принтами) то подобное фото можно получить и с каким-нибудь Кэнон ЕФ 200мм 1:2,8. Собственно и получают. Вот тут поляк один недавно снял на Кенон 350Д:



http://astroexpo.pl/?module=Photo&func=fullview&id...
23/0 |    |  Поделиться:  
Re: Астрофото, поехали :)   #240430  наверх
Автор: valerros
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AV-music
ЗЫ: как то видел астрофотоманьяка. приехали на рассвет снимать mt. Rainer. а он как раз разбирал здаааровый телескоп. видимо всю ночь сидел на холоде на высоте почти 3000м!


С содроганием представляю какое место в вашей шкале безумия занимают военные фоторепортеры.
6/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода