поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Где купить кусочек кварцевого стекла?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378345  наверх
Автор: 
Дата:   

Где купить кусочек кварцевого стекла 11*12мм толщиной 3мм?
Нужно максимально чистое (без примесей) стекло с нормальной геометрией.

Хочу переделать 350D под ИК.
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378346  наверх
Автор: Мартемьянович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: timsa™

Где купить кусочек кварцевого стекла 11*12мм толщиной 3мм?

Хочу переделать 350D под

А кварц зачем, не поделитесь мыслями ? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378348  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

и зачем такого размера и толщины?
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378350  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   

Странные размеры.
Hot mirror с пылетрясом побольше будут.
Стекла под ИК из светофильтров нарезать дешевле всего.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378358  наверх
Автор: timsa™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

зачем такого размера и толщины



Цитата:
От пользователя: Harwest

Странные размеры.


Взял из интернета, может действительно другие, пока не разберу проверить не смогу. Это размер hot mirror.


Цитата:
От пользователя: Harwest

Стекла под ИК из светофильтров нарезать дешевле всего.


Хорошая мысль, мне надо съемку только ИК, но чтобы при этом не потерять фокусировку. Поэтому я боюсь ставить там стекло пропускающее только ИК, лучше кварц который пропустит всё.
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378360  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   

Вы уж таки определитесь что нужно :-D


Цитата:
От пользователя: timsa™

мне надо съемку только ИК



Цитата:
От пользователя: timsa™

кварц который пропустит всё


Только ИК:
1. вариант - вырезать из обычного защитного стекла (без UV) пластину на замену hot mirror. На объектив придется наворачивать ИК светофильтр.
Фокусироваться придется вслепую тк нифига не видно.

2. вариант - вырезать из ИК фильтра (с нужной отсечкой) пластину на замену hot mirror.
Гайд: www.lifepixel.com/tutorials/infrared-diy-tutorials...
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378361  наверх
Автор: timsa™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Harwest

вырезать из ИК фильтра


вот этот вариант мне нравится, нашел hoya 72r, но он 720нм,
а есть ли фильтры на 830nm ?
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378362  наверх
Автор: timsa™
Дата:   

хотя...

Only passes light at 720nm (high-red) and above. Gives more predictable results than filter that only pass Infrared light above 850 or 900nm.

возьму его
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378363  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: timsa™

Хорошая мысль, мне надо съемку только ИК, но чтобы при этом не потерять фокусировку. Поэтому я боюсь ставить там стекло пропускающее только ИК, лучше кварц который пропустит всё.

фокусировка в зеркалках осуществляется не на основной матрице, а с помощью датчиков автофокуса, которые размещены совсем в другом месте. поэтому установка ИК фильтра на матрицу никак не повлияет на фокусировку. Нужно только чтобы оптическая толщина этого ик фильтра совпала с оптической толщиной штатного фильтра, либо была чуть больше, чтобы рабочий отрезок отрегулировать прокладочками под крепление матрицы.
Ставить кварцевое стекло вместо штатного фильтра бесполезно, штатный итак пропускает видимый и часть ик. Фильтр на 720нм отлично подойдёт для цифры, возможно что даже не потребуется существенных поправок экпозиции.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378364  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

установка ИК фильтра на матрицу никак не повлияет на фокусировку.

Повлияет, тк фокусировка производится для видимого света по датчикам АФ, а на матрицу попадает только инфракрасная часть спектра, для которой коэфф преломления заметно меньше. Те будет бэкфокус.

LV на 350D нет, так можно было по контрастному АФ снимать и не париться.

[Сообщение изменено пользователем 16.08.2016 15:39]
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378366  наверх
Автор: mail_administrator 
Дата:   

Да. Вам надо к мастеру. Чтобы он поломал Вам Ваш кропп. Выкусил оттуда видимый фильтр, поставил ИК и настроил фокус для попадания.
Лучше продайте и купите что то типа сони некс с фокусировкой по матрице и сломайте. Там должно быть с фокусом все впорядке

Я могу Вам сделать то, что описываю в первых трех предложениях. Бесплатно

[Сообщение изменено пользователем 16.08.2016 16:55]
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378368  наверх
Автор: timsa™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mail_administrator




мне не надо "поломать". даже бесплатно. спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378369  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Harwest

тк фокусировка производится для видимого света по датчикам АФ, а на матрицу попадает только инфракрасная часть спектра, для которой коэфф преломления заметно меньше. Те будет бэкфокус.


эта проблема устраняется при юстировке рабочего отрезка. так как подобрать ик фильтр с точно такой же оптической толщиной вряд ли получится
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378371  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   

Дело не в оптической толщине фильтра, а в том что с фазовым АФ точка фокусировки для ИК будет находиться за плоскостью матрицы. Те рабочий отрезок надо увеличить на доли мм.
Вангую что ИКшники в массе пейзажисты, не открывать диафрагму и все...

ТС, спросите тут на форуме Дмитрия Овсюкова, он на 50D переделанный снимает (снимал)
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378372  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Harwest

Дело не в оптической толщине фильтра, а в том что с фазовым АФ точка фокусировки для ИК будет находиться за плоскостью матрицы. Те рабочий отрезок надо увеличить на доли мм.

В любом случае придётся юстировать рабочий отрезок(оптическая толщина фильтра входит в его составляющую как неотъемлемая часть, поэтому важно эту толщину иметь или точно такую же или больше). Этой юстировкой фотик перенастраивается на фокусировку по ИК, проблемы то нету никакой, он же в видимом диапазоне уже не работает. Не надо ничего зажимать, работает всё точно даже на открытых дырках. Переделал уже пять штук Никонов Д50, вообще никаких проблем не возникло.
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378374  наверх
Автор: Мартемьянович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-
Никонов Д50, вообще никаких проблем не возникло

Да нэ ... - просто клиент непритязательный був :-) . На эти модели доступен юстировочный софт, качайте :ultra: пользуйте ...
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378479  наверх
Автор: ods75  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Harwest

Дело не в оптической толщине фильтра, а в том что с фазовым АФ точка фокусировки для ИК будет находиться за плоскостью матрицы. Те рабочий отрезок надо увеличить на доли мм.
Вангую что ИКшники в массе пейзажисты, не открывать диафрагму и все...

ТС, спросите тут на форуме Дмитрия Овсюкова, он на 50D переделанный снимает (снимал)


Подтверждаю, Harwest(Андрей), мне великолепно переделал 50D под ИК. Я в мастерской-стеклорезке вырезал из ИК-фильтра под размер матрицы прямоугольник, размером с матрицу и отдал всё Андрею. Он мне за один день все сделал и отъюстировал автофокус. Снимает все без проблем.
Воспользуйтесь поиском,была тема, мы сравнивали фотоаппарат переделанный мне Андреем и фотоаппарат переделанный специализирующейся на этом деле фирмы из Москвы - качество в обоих случаях совпадает на 100%.
Обратитесь к Андрею и он вам все очень хорошо сделает
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378481  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мартемьянович

На эти модели доступен юстировочный софт, качайте пользуйте ...

при чём здесь софтовая юстировка? оптический рабочий отрезок будет чуток другой после смены аа-ик фильтра.. его юстировать можно только механически! иначе на бесконечности могут возникнуть проблемы особо с мануальной оптикой
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378484  наверх
Автор: Мартемьянович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-
на бесконечности могут возникнуть проблемы особо с мануальной оптикой


Михаил, если вернётесь малость назад, увидите, что речь шла об автофокусной оптике.
А при ручной фокусировке возможны проблемы не только на бесконечности - во всём диапазоне, и с любой, а не только мануальной оптикой.

PS В современной зеркальной камере (исключая Sony) - 3-и "рабочих отрезка" : байонет - видоискатель, байонет - фокусировочный сенсор, байонет - матрица. В исходной камере все они "равны", при замене hot mirror на ИК, последний изменяется. Исправить возможно или попракой в софт фокусировочного сенсора (весьма нетрудоёмко), или прокладками под матрицу (достаточно геморойно), в первом случае нежелательно работать с мануальным фокусом.

[Сообщение изменено пользователем 24.08.2016 09:56]
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378496  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мартемьянович

3-и "рабочих отрезка" : байонет - видоискатель, байонет - фокусировочный сенсор, байонет - матрица. В исходной камере все они "равны", при замене hot mirror на ИК, последний изменяется. Исправить возможно или попракой в софт фокусировочного сенсора (весьма нетрудоёмко)

рабочий отрезок = это физическая величина. невозможно её исправить софтом. на аф оптике это ещё как то может прокатить, потому что там люфты фокусировки, и часто присутствует некоторый перебег за бесконечность, а что если его нет этого перебега? то и бесконечности не будет, при любых софтовых поправках.
В данном случае только прокладочки вырулят и то получится затея только в том случае, если оптическая толщина новой стекляшки будет чуть больше чем у штатного фильтра. Если стекляшка окажется тоньше, то уже ничем не поправить. И только после юстировки прокладками можно править софт, если это необходимо, обычно и так хорошо попадает автофокус.
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378501  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

толщина новой стекляшки будет чуть больше чем у штатного фильтра

При вырезании стекла из ИК фильтра она будет заведомо толще штатного фильтра, причем в разы.
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378502  наверх
Автор: Мартемьянович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-
... оптическая толщина новой стекляшки ...

Стекляшка, стекляшкой ... , а может в этом :-) основная причина


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 24.08.2016 22:44]
  |  Поделиться:  
Re: Где купить кусочек кварцевого стекла?   #378503  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

это в теории только. на практике не так страшно. по двум причинам.
1. коэф. преломления от видимого до ик меняется примерно с 1.49 до 1.485. это у обычных стёкол. а в объективах стараются использовать стёкла с ещё меньшей дисперсией.
2. современные объективы практически все АПО. у них уже минимизирован данный эффект.
а вот что касается рабочего отрезка . например человек нашёл фильтр с другой толщиной на 0.5мм. умножаем эту разность на 1.5 и получаем ошибку рабочего отрезка в 0.75мм. это уже весьма значительная величина.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода