поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Помогите советами (новогодние фото)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Помогите советами (новогодние фото)   #381283  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Друзья, и снова здравствуйте.
Я опять к вам с вопросом, помогите, кто может.
Хочу в НГ пофотографировать ёлку и детишек. Сегодня "потренировалась". И ужаснулась. Я ведь своим 40-150 (4-5,6) снимаю в основном на улице, обрабатываю равы в фотошопе, сама собой и результатами довольна (не вижу, где тут краснеющий смайлик). Реально, можно получить хорошие снимки - и размытие, и боке и т.д. Но вот в помещении.... никаких "волшебных" новогодних снимков у меня не получается! Всяко параметры меняла, и режимы - ничего не нравится!!
А в интернете снимки - такая красота!! :weep: Конечно, там другие объективы, не чета моему, но, всё-таки! Можно ли как-то этим объективом снять интересные новогодние фото??

PS. у меня ещё блинчик-фикс есть, там f/1,7, может он лучше подойдёт для фото возле ёлки? (при себе сейчас нет попробовать). Но он такоооой тормоз.... Как-то не оценила я его.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381284  наверх
Автор: Art-als  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: K@ramelь

А в интернете снимки - такая красота!!

Поделитесь тем, что вам хочется получить. А то, какой-то беспредметный разговор получается.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381285  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   

например: (можно я ссылками?)
http://www.colady.ru/wp-content/uploads/2013/12/no...

http://kznphoto.ru/uploads/article/blog/main_pozir...

http://poziruy.ru/wp-content/uploads/2013/01/pozir...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381286  наверх
Автор: mirotworets
Дата:   

1. У Вас фокусное расстояние большое (40-150) , если тушка кропнутая - то снимать сможете только во дворце. У "блинчика" наверно 50 фокусное - ищите меньший объектив.
2. Боке делайте в фотошопе, но на хорошей фотке оно не нужно.
3.На всех примерах использован дополнительный свет - обзаведитесь прожектром или вспышкой.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381287  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mirotworets

У "блинчика" наверно 50 фокусное - ищите меньший объектив.

а у меня ещё есть китовый 14-42 ?? но им, по-моему, только пейзажи снимать

и полтинник зенитовский, но с ним я вообще не могу справиться...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381289  наверх
Автор: mirotworets
Дата:   

Какая камера у Вас?
  |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381290  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mirotworets

У "блинчика" наверно 50 фокусное

нет, 20mm f/1.7
  |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381291  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mirotworets

Какая камера у Вас?

Олимпус EPL-5
  |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381292  наверх
Автор: mirotworets
Дата:   

Предлагаю этим блином и снимать ( естественно не в упор)
  |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381293  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   

Спасибо. Попробую им.

Можно, задам вопрос из другой области, просто чтоб тему новую не заводить.
Вдруг я перестала понимать режим S - установить выдержку вручную.
Все фото на нём получаются очень тёмными. Я не могу понять, где я что нарушила.
И второе. Устанавливаю, к примеру, выдержку 30 (значение на экране). Затвор работает довольно продолжительно (есть смаз), но при этом на фото всё видно (просто темнее обычного). А когда я устанавливаю выдержку 1000 - он щёлкает молниеносно (т.е. слышно, что выдержка реально маленькая), но при этом фото вообще чёрное!!! по-моему, по законом физики должно наоборот происходить??
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381294  наверх
Автор: mirotworets
Дата:   

Когда ставите выдержку - обратите внимание на шкалу внизу ( возможно ее на дисплее надо включить) - стремитесь к нулевому положению указателя.
30 - это 1/30с
1000 - это 1/1000с
сами понимаете где темнее должно быть.

Поставьте выбор ИСО в атомат - будут лучше фотки, но обращайте внимание чтобы ИСО сильно не задирало ( иначе качество резко упадет в цвете - в ч\б еще можно будет снимать).

Одним словом - правильная экспозиция - это баланс диафрагмы+ выдержки + ИСО. Если что-то меняете - остальные параметры тоже должны меняться. :-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381295  наверх
Автор: Димкан()  (О пользователе)
Дата:   

Ну гелиос(от зенита) для вашей задачи всяко лучше того чем вы пробовали.
Чем короче выдержка (1000) тем меньше света попадает на матрицу - тем темнее кадр. Все нормально с физикой.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381296  наверх
Автор: a007
Дата:   


Цитата:
От пользователя: K@ramelь

Вдруг я перестала понимать режим S - установить выдержку вручную.
Все фото на нём получаются очень тёмными. Я не могу понять, где я что нарушила.
в экспозиции есть три составляющии, как в законе Ома из школы, это диафрагма,чувствительность(ISO),выдержка. Меняя один параметр, нужно изменить и другие, т.е. если хотите снимать с заданной выдержкой, то нужно изменить диафрагму или исо, если изменения этих параметров невозможно по каким либо причинам, то нужно добавить(убрать) свет, в вашем случае видимо света мало, используете "темный" объектив(нет возможности более открыть диафрагму), и исо стоит на ограничении, фиксированном значении или авто но ограничено каким либо значением.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381297  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Димкан()

Чем короче выдержка (1000) тем меньше света попадает на матрицу - тем темнее кадр. Все нормально с физикой.

ааааа вот я тундра!!! Правильно!! я ж видимо с плёнкой цифру спутала....


Цитата:
От пользователя: a007



Спасибо всем! поняла, что без фотошколы, видимо, никак. Самоучка из меня никакая.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381298  наверх
Автор: Irina Kazantseva
Дата:   


Цитата:
От пользователя: K@ramelь

— Но вот в помещении.... никаких "волшебных" новогодних снимков у меня не получается! Всяко параметры меняла, и режимы — ничего не нравится!!
— Сегодня "потренировалась". И ужаснулась.


Ваша камера с хорошим функционалом. Вот кадрик, по которому видно, что подобной камерой и объективом

Цитата:
От пользователя: a007

"темный" объектив

можно заснять даже подмигивание ;-)
А снимать эмоции животных, как известно, не менее сложно, чем снимать эмоции детей.



У вас была съёмка и, посмотрев пробные кадры, можно было бы подумать над тем, что посоветовать. Мы все учимся в течение жизни, пополняем знания и набираемся опыта, не стесняйтесь, покажите, что получилось :-) (1-2 фала без обработки). Можно выложить сюда или отправьте мне на mail: ira__a@e1.ru




:hi:
2/14 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381299  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   

Замечательный котейка! Этот кадр вы таким же 40-150 сделали?


Цитата:
От пользователя: Irina Kazantseva

Можно выложить сюда

Так нечего ещё выкладывать, ёлка, вместо ребёнка - стул )))
  |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381300  наверх
Автор: Димкан()  (О пользователе)
Дата:   

Гелиос 44м-4

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381301  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   

вот фото ))))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381302  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Димкан()

Гелиос 44м-4

Здоровско. Я когда свой купила, сначала им увлеклась, фото получались такие красочные, живые, как с плёнки! У меня есть мои цветные детские фото, тогда это была редкость, вот в Гелиосе мне что-то этот эффект напоминает. Но!! Наводить резкость - это ж мучение! Там нет никакого оповещения где на кадре в данный момент резкость, ни визуального, ни звукового. А расстояние на колёсике этой резкости очень-очень маленькое, чуть шевельнёшь колесо - и уже нефокус. Я приноровилась не колесом наводить, а руками вперёд-назад чуть-чуть, но всё равно! Глазомер меня подводит! фото вроде хорошие, но я-то вижу, что можно бы и резче. А вы как с этим справляетесь?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381303  наверх
Автор: Irina Kazantseva
Дата:   


Цитата:
От пользователя: K@ramelь

Замечательный котейка! Этот кадр вы таким же 40-150 сделали?

Это не мой кадр. Обычный тест найденный мгновенно в сети интернет по запросу. Объектив - Olympus M.Zuiko Digital ED 40-150mm f/4-5.6

Ваши условия съёмки, скорее всего, окажутся лучше. Вряд ли праздник для детей устроят при худшем освещении. :-)




[Сообщение изменено пользователем 24.12.2016 19:34]
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381304  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Irina Kazantseva

Один кадр без обработки вам удобнее было бы показать здесь или отправить мне на почту? Здесь было бы лучше - советчиков больше.

выложила выше ))) пришлось сжать в пайнте, так как оригинал больше, чем тут можно - это не считается обработкой?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381305  наверх
Автор: Irina Kazantseva
Дата:   


Цитата:
От пользователя: K@ramelь

Цитата:
От пользователя: Димкан()
Гелиос 44м-4


Наводить резкость — это ж мучение! Там нет никакого оповещения где на кадре в данный момент резкость, ни визуального, ни звукового.

Для неспешной съёмки или экспериментов Гелиос вполне годен. Но.. в вашем случае я не стала бы рисковать — второй раз в уходящем году ваше событие вряд ли повторится. ;-)


Цитата:
От пользователя: K@ramelь

вот фото ))))

ISO — 200
выдержка — 1/8
диафрагма — 4
фокусное расстояние — 40 мм

Выдержка для съёмки со штатива. Она длинновата для съёмки детей — они не усидят так долго без движения. В этих условиях лучше снимать на 1/60 — 1/30(хуже, может быть шевелёнка). ISO придётся увеличить до 1600.

Что вам не нравится в картинке? После обработки ёлка заиграет совсем по-другому. Всё хорошо. :-) Ребёнок сядет на стул и картинка изменится. И рассматривать будут не детали на заднем плане, а ребёнка, будут радоваться его эмоциям. При съёмке важнее вызвать у детей нужные вам эмоции. Остальное — второстепенно.
Поэкспериментируйте ещё с резкостью ёлки, передвигая стул от неё на разные расстояния: в 50—70—100 см.
Свет, видимо, будет традиционно верхний. Без дополнительного освещения картинка может оказаться скучноватой.. или появятся некрасивые тени на лице.. Здесь есть над чем поразмышлять.. Какие варианты у вас есть для решения проблем с освещением? Дополнительные вспышки? Помощники с отражателями детей могут напугать. :-)



[Сообщение изменено пользователем 24.12.2016 20:28]
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381306  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Irina Kazantseva

Какие варианты у вас есть для решения проблем с освещением? Дополнительные вспышки?

Я вспышку не люблю. И никогда ею не пользовалась, даже из упаковки не доставала. Мне кажется она убивает всё интересное в фотографии. А светА я в фотошопе исправляю, из рава. Возможно я тут заблуждаюсь, но в недостаточном свете я и не снимала, получается.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381308  наверх
Автор: Irina Kazantseva
Дата:   


Цитата:
От пользователя: K@ramelь

Я вспышку не люблю. И никогда ею не пользовалась, даже из упаковки не доставала. Мне кажется она убивает всё интересное в фотографии. А светА я в фотошопе исправляю, из рава. Возможно я тут заблуждаюсь, но в недостаточном свете я и не снимала, получается.

Вспышки бывают разные. :-)
С помощью отражённого света вспышки можно получить неплохой конечный результат и вспышка часто выручает в сложных ситуациях. ;-)
То, что вы многое исправляете в фотошопе, не облегчает ваш труд, как фотографа. Сколько же время понадобиться дополнительно на фотошоп, если вы начнёте снимать по 1000 кадров в день? У нас на работе, например, обработкой фотографий занимаются не фотографы, а другие люди. И это правильно. Фотограф и фотолаборант — разные профессии. Сейчас работу фотолаборанта выполняют специалисты с дизайнерским образованием.

В вашем случае света для съёмки достаточно, хоть и параметры камеры будут на пределе. Вопрос в другом: какой светотеневой рисунок вы получите на выходе без подсветки? ;-)
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советами (новогодние фото)   #381310  наверх
Автор: K@ramelь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Irina Kazantseva

У нас на работе, например

какая у вас интересная работа.... возьмите меня на работу, это же счастье - иметь работу и хобби в одном лице. Но я и не дизайнер и не фотограф ;-)

Цитата:
От пользователя: Irina Kazantseva

Сколько же время понадобиться дополнительно на фотошоп, если вы начнёте снимать по 1000 кадров в день

да откуда по 1000? я ж не профессионал, а любитель, и снимаю для своего удовольствия. Хотя... если б фотография была моей работой и зарабатыванием денег на жизнь - я была бы счастлива...
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода