поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Фокусировочные экраны


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Фокусировочные экраны   #383083  наверх
Автор: 
Дата:   

В ответ на мой вопрос про поиск фокусировочного экрана для 600-го никона в теме о купле/продаже никто ничего не написал.
Собственно, вопрос к фотографам: как вы в этот кусок матового родного фокусировочного экрана смотрите? По нему же не реально сфокусироваться, особенно в темноте!
Хочу экран с клиньями, а где взять на эту модель за вменяемую цену?
Почему полно вариантов на кроповые матрицы, в частности на D3100 и иже с ним, а на полный кадр шишь с маслом?
Если у вас есть в пользовании такой экран, то где вы его приобретали?
А может быть у кого-то есть лишний (зацарапанный, убитый), который не жалко и выбросить? Хотелось бы такой изучить на предмет размеров, быть может его можно просто заменить каким-то от советских фотоаппаратов.
И, да, я, видимо, жадный, потому что не понимаю, почему просят 2...3 тысячи долларов ( https://www.focusingscreen.com/index.php?cPath=22_... ) за кусок пластика, который на оф. никоновом сайте продавался всего за 45 долларов ( http://www.nikonusa.com/en/nikon-products/product/... ).
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383085  наверх
Автор: Wined  (О пользователе)
Дата:   

А в д610 нет подтверждения фокуса в видоискателе?
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383088  наверх
Автор: Вихтор Иваныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wined

И, да, я, видимо, жадный, потому что не понимаю, почему просят 2...3 тысячи долларов[/quoКо всему еще и невнимательный, там четко прописано NTдоллар - тайваньский доллар, 2рубля за 1тайваньсабакс, в свое время брал у них экранчик, но тогда был курс почти один к одному и обошелся он мне в три тыр рублей, они честно сообщают, от каких пленкокамер сделан перепил, фрезеровка очень качественная и упаковка родная от кенона или никона...
[quote]От пользователя: Wined

А в д610 нет подтверждения фокуса в видоискателе?

Не шибко то попадешь с этим пикингом, с ФЭ процент попаданий значительно возрастает, а если неспешно, то 100% попаданий, правда придется поплясать с юстировкой (а может и нет), но это того стоит
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383089  наверх
Автор: Вихтор Иваныч 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

на фото в коробочке виден мой первый на коленке перепиленный от Зенита122

[Сообщение изменено пользователем 05.05.2017 10:22]
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383094  наверх
Автор: JeWell
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wined

А в д610 нет подтверждения фокуса в видоискателе?

В темноте, при свете свечи, с расстояния в 5м... это бесполезно. Т.е. электронный экран (т.е. матрица), по которому производится фокусировка, не получает достаточно света, поэтому не может определить, где фокус, а значит и пропищать или подмигнуть правильно тоже не сможет.



Цитата:
От пользователя: Вихтор Иваныч


Можно подробнее, можно в ЛС?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383095  наверх
Автор: Вихтор Иваныч 
Дата:   

А что подробнее-то интересует - обозначте вопросы, постараюсь ответить, тут можно много на эту тему беседовать
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383102  наверх
Автор: Fidel.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wined

просят 2...3 тысячи долларов


Доллары тайваньские.
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383104  наверх
Автор: JeWell
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fidel.
Доллары тайваньские.

Спасибо, этого я не знал. Но и 5400р. (что в пересчёте 2800 тех новотайваньских долларов) тоже совсем не мало.


Цитата:
От пользователя: Вихтор Иваныч


Подробнее - каковы физические размеры фокусировочных экранов, их толщина, материал, из которого они изготовлены?
Что, можно вот просто так взять первый попавшийся Зенит и из него достать этот экран, доработав напильником поставить в никон и всё будет правильно фокусироваться? А если толщина экранов окажется разной, то как тогда?
И чем пилить, и чем держать экран? Насколько я понимаю, тряпочкой тоже не безопасно, т.к. это ведь линза Френеля, а значит в её канавках могут остаться ворсинки от тряпки, которые потом не понятно как оттуда вычищать. Если это пластик, то канавки очень-очень тонкие и поцарапать его можно даже очень мягкой кисточкой.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383106  наверх
Автор: =^o.o^=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JeWell

можно вот просто так взять первый попавшийся Зенит и из него достать этот экран, доработав напильником поставить в никон и всё будет правильно фокусироваться?

У Зенитов традиционно размер фокусировочного экрана значительно меньше кадра, а у старых ещё и стекло пузатое вместо пластика, поэтому обычно пилят экранчики от среднеформатных камер.

[Сообщение изменено пользователем 06.05.2017 13:01]
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383109  наверх
Автор: Вихтор Иваныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =^o.o^=

У Зенитов традиционно размер фокусировочного экрана значительно меньше кадра

Совершенно верно, для ФФ маловат, от среднеформатных ввиду ненадобности вопросом не задавался , зато на кропе вещь великолепная ( люди не представляют какую ценность на местной барахолке продает Мартемьяныч вместе с Зенитом 122), я тоже раздербанил из любопытства нерабочий зенит 122 и по неопытности заляпал экранчик, просветление ( в голове) пришло опосля , вынул из своей А550 родной, зарисовал размеры и полегоньку надфилечком перепилил под них зенитовский (пластиковый), встал на удивление сразу, без потребноси в юстировке, моется экранчик элеметарно в обычном фэри руками, затем прополаскивается в дистиллированной воде, а вот окончательное полоскание проводится следущим образом - в пластиковый стакан с дистиллированной водой подвешивается на прищепке экранчик, стаканчик внизу протыкается иголочкой и получается медленное вытаскивание экранчика из воды, на этом все.
Экран великолепный, но имеет только два горизонтальных клина, поэтому купил с четырьмя клиньями.
А отдавать деньги в фокусингскрин Вам решать, насколько это надо, типа снимать мануальными стеклами, про себя скажу - доволен...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383110  наверх
Автор: Вихтор Иваныч 
Дата:   

P.S. при обращении с экранчиком брать последний ТОЛЬКО за ребра...
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383132  наверх
Автор: JeWell
Дата:   

Спасибо за ответ!
А от каких ещё, кроме 122 Зенита, подходят экраны?

Хотя. Нашёл сейчас вот такую фотографию:

Что-то тут не так...
Размер экрана в нём разве что на кроп подойдёт. :-(
Или мы о разных Зенитах, или мы о разных целевых фотоаппаратах?

И, вот ещё вопрос теоретический: встретил тут https://otvet.mail.ru/question/170711614 упоминание, что при замене экрана теряется экспозамер по центральной точке. А каким, собственно, образом экспозамер может зависеть от этого экрана? Он же (экран) не участвует в процессе обработки данных с изображения сенсорами фотоаппарата. Или о чём тут имели в виду?

[Сообщение изменено пользователем 09.05.2017 13:11]
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383133  наверх
Автор: Мартемьянович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JeWell
от каких ещё, кроме 122 Зенита, подходят экраны?

От хохловских :-D , например, клинья у Киев 20, у 19-го только микрорастр.

Цитата:
От пользователя: JeWell
А каким, собственно, образом экспозамер может зависеть от этого экрана? Он же (экран) не участвует в процессе обработки данных с изображения сенсорами фотоаппарата.

Для "Блондина" : у зеркалок замеряется свет прошедший через пентапризму, обычно датчик расположен над пентапризмой.


[Сообщение изменено пользователем 09.05.2017 23:58]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383134  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Ну... если посмотреть где экспонометр у Киев 6 ТТЛ, вопрос отпадёт, с другой стороны, если посмотреть где экспонометр у современной камеры - вопрос просто не возникнет.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383136  наверх
Автор: JeWell
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix


Спасибо, изучил тему. Да, оказывается всё не так, как я себе представлял. И матрица экспозамера находится за фокусировочным экраном, а значит его прозрачность вносит свои коррективы.


Цитата:
От пользователя: Мартемьянович


Спасибо за информацию о киевских, а также за непомощь!
Будете проходить мимо - проходите! :hi:
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383138  наверх
Автор: Вихтор Иваныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JeWell

Размер экрана в нём разве что на кроп подойдёт

А рвзве Вам не об этом выше расписали, А еще видимо надо расписать очевидный факт что видоискатель будет темнее , эх какя такая беда с экспозамером - у вас что экспокоррекции нету? (правда я на своей не заметил, что экспозамер куда-то ушел)

Цитата:
От пользователя: JeWell

а также за непомощь!

А вот это Вы кому адресуете? Распинались-расписывали-делились и оказывается все это оценено как непомощь...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383147  наверх
Автор: JeWell
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вихтор Иваныч

А вот это Вы кому адресуете? Распинались-расписывали-делились и оказывается все это оценено как непомощь...

Как кому? Участнику данной беседы под ником "Мартемьянович".
Вам же, напротив, огромное спасибо за объяснение, которое Вы назвали "распинательством". Из приведённой Вами фотографии с "попилом" экрана, в силу отсутствия опыта ремонта ЦЗК, я пока не могу определить на глаз, какого размера там экран, поэтому и посчитал, что она была ответом на мой вопрос про полнокадровый фотоаппарат, как и всё ниже написанное про 122-й Зенит. А в итоге оказалось, что речь была про кроповый.


Цитата:
От пользователя: Вихтор Иваныч

А еще видимо надо расписать очевидный факт что видоискатель будет темнее

Да, будьте добры, поделитесь своим мнением, почему он будет темнее, т.к. для меня это пока что очевидным не является. Или у никонов используется какой-то сверх-прозрачный пластик, которого больше ни у кого нет? Что-то в это слабо верится. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383163  наверх
Автор: Вихтор Иваныч 
Дата:   

А темнее он будет потому, что все остальное поле вокруг клиньев или микро растра матированное, кстати и по нему наводиться тоже замечательно...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383172  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   

На приличных сапогах поправка экспозамера вводится переключением типа фокусировочного экрана в меню камеры ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383174  наверх
Автор: Fidel.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вихтор Иваныч

А темнее он будет потому, что все остальное поле вокруг клиньев или микро растра матированно


А у экранов без клиньев или микрорастра поверхность разве не матированная?
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383175  наверх
Автор: Вихтор Иваныч 
Дата:   

У старых пленочных зеркалок матированная ....и у пластиночных гармошек тоже резкость по матовому стеклу
  |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383177  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   

Показания экспозамера меняются не и-за матирования, а из-за большей прозрачности центральных клиньев додена и кольца микрорастра.
Точечный по центральнй/центровзвешенный замер покажет чутьбОльшую яркость (при попадании в фокус).


[Сообщение изменено пользователем 15.05.2017 10:56]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фокусировочные экраны   #383178  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

И тут начинается самое интересное.... использовать одновременно заглушку видоискателя (а то как же, обратный засвет тоже есть) и экран с клиньями могут только Кен Роквел и Чак Норис. По некоторым данным еще супермен может, но не факт.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода