поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Выбор слайд сканера


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Выбор слайд сканера   #389892  наверх
Автор: 
Дата:   

Собственно сабж.

Владею восьмитысячным суперкрутосканом и видимо я его укатал. Рамки рассыпаются, есть некоторые проблемы с кинематикой и пр. Сканер для работы нуждается в длительной пусконаладочной подготовке, что не доставляет...

Сейчас в шаговой доступности есть новые и в общем доступные Плюстеки 8100, 8200 (разных модификаций с разницей в цене в два раза), и OpticFilm 135i.

Задачи - хочу digital ice, хочу 120/220 плёнку и 135 плёнку. Ежели бы 135 не резать а роликами - вообще агонь. Качество Nikon 8000ED для меня было избыточно.

На какой плюстек смотреть? Какие разочарования ждут после никона?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389898  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

Ну так если хочется 120 формат, то перечисленные туда не попадают. и выбор резко сужается. Хотя у Плюстека был сканер на сф. 120 про вроде назывался. , но где его брать теперь непонятно. Для 120 хороши Никоны 8000 и 9000. чуть дешевле Минольта мульти про. и Поляройд спринтскан 120. Если нужен честный айс, то остаётся только Никон .

На Плюстеках вобщем можно сканировать и даже качество можно получить примерно как на Никоне, но придётся два раза скан снимать.

Думаю что бюджетно для 120 формата будет только планшетник, но стошнит от качества. Так что денежку копить придётся по любому.

В Москве вроде есть спец по ремонту сканеров, смысл есть поискать и обратиться.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389901  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Человек в шляпе.. да... у меня есть определённый опыт работы с ним. Больше не хочу. Публично обсуждать не буду.

По узким плюстекам лично меня удивило, что:
1. Сильверфаст из коробки убог на столько что не раскрывает базовые функции сканера.
2. Мишень для сильверфаста повышает цену устройства вдвое
3. Нет автоподачи - рамку двигать вручную (на 8100-8200)

Какой-нибудь узкарь от плюстека всё равно куплю видимо, и дело не в деньгах. Не на последние и не для бизнеса... так, для заполнения внутренней пустоты.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389904  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

Если 135 формат нужен и удобство, а предельного качества не надо, то смотреть на Айсер скан вит 2740. он же Бенк. Будет автоподача. автофокус. Удобно. можно чай попить или отойти куда минут на 10 пока сканирует, с плюстеками за 2 минуты на кадр ну ничего не успеть, придётся сидеть и тупить около сканера. Иметь не дорогой удобный мелкий сканер полезно - не надо пылить большой сканер массой проходящих плёнок. Сканировать получается быстрее раза в два , чем на плюстеке. Ну и дёшево! Однако Гы. сказёвый интерфейс, но проходимо при желании.

Меня программа Вьюскан устраивает. встроенные драйвера для скрещивания старья с относительно современными компьютерами весьма помогают. но предельного качества в плёнке не ловлю. давно уже только на просроченную фотографирую. а высокое разрешение в цифре.

для души приятнее взять Никон узкий. даже простой 4 выдаст кадр лучше плюстека. 4000 и 5000 дорогие уже. смысла нет.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389907  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

У меня однажды был 8000 и IV в одной машине.... и знаете.... из 80 пар кадров ЧБ из 70х я все 80 раз угадал где кул а где суперкул :-) Ну и опять же, рамки 8000-го кажутся анани^W анахронизмом, но после этой моторной гравицапы, да с кривым межкадровым на плёнке думаешь что рамка большого никона не так уж и плоха.

Сам с плёнки ушел, 120 очень хлопотно для любителя, 135 сильно проще, но... купить фуджи с5 или кенон 5д первый и так же будут заняты и руки и голова :-)

Основной кейс - окучиваю сельские музеи и просто так сканирую им их архивы. Никакого коммерческого интереса, только трата свободного времени. И видимо плюстек (по крайней мере за 30 тысяч) - не мой вариант. А найти в отличном состоянии 4000 или 5000 никон с нужным роликовым адаптером - это уже задача... да и дорого.

https://elar.urfu.ru/handle/10995/119729
  |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389910  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Купил, вернее, оплатил, plustek 135i. Надеюсь, родной софт и/или vuescan позволит закрыть текущие потребности.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389913  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

К слову о SCSI, есть LSI 20320IE с хост интерфейсом PCI-E 4x и есть Adaptec на PCI-E 1x. И фаерверы правильные есть на чипах от Ti и с PCI-e хостом... я из спортивного интереса купил пару мак-мини на G4 еще, ну там гигабайт памяти, osx 10.5 с classic mode, никон скан 4.0... современный ПК с windows 11 и современным firewire на 1000% удобнее чем весь это геморрой :-)

Единственная проблема которую я заметил во время удалёнки - некоторые программы для удалённого рабочего стола (не rdp, а vmware view и некоторые другие), которые пытаются пробрасывать локальные устройства в удалённый "сервер", ложили изменённый драйвер никона до перезагрузки. Но людей которые бы сканировали плёнки и одновременно работали бы с вмварью наверное не очень много.

[Сообщение изменено пользователем 12.07.2023 12:09]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389916  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

К слову о scsi и firewire... буквально на днях общался с товарищем, владеющим студией по конвертации аналоговых воспоминаний в цифровые... забавно, когда человек привязывается к PCI. Говорит типа последнее поколение с нативным PCI - это 1150 сокет у интела, поэтому у меня везде 1150. Ну как бы да, всё так, но чувак... у тебя везде мосты pcie->pci, а нативный PCI есть в "серверных" чипсетах C222 и С224 под 1150 и в не частых платах от супермикро или еще более не частых (и не удобных) асусах, со встройкой на BMC AST24xx и... короче, никакой магии в PCI на 1150 бытовых нет. Там всё точно такое же к примеру как в PCI на LGA1200 на ASUS pro-h510m-c/csm, такой же асмедиевский мост.

Но кто я чтобы разрушать чужую веру... к тому же, всё работает. Но ни скази ни диви не являются проблемой ни на четвертом поколении интела, ни на четырнадцатом.

Хотя нам щас могут рассказать за цветопередачу с нативным скази и с конвертированным.... :-)

[Сообщение изменено пользователем 12.07.2023 14:06]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389919  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Забрал 135i.... первое впечатление - игрушка. Программа комплектная для совсем непритязательного юзера, как управлять ИК лампой сходу не очевидно (есть просто галочка - удалять пыль и царапины), автокадрирование такое себе.... как видоискатель у зенита, режима как у никона сканировать всё окно нет. С ИК может 3600дпи максимум, без него вроде 7200. Цвета как с планшета, но надо конечно сделать парные сканы с никоном.

Держатель для пленки на первый взгляд удобный, но старую пленку, которая была в сливере и свернулась желобом, в нем не закрепить.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389922  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

я так понимаю. что на нём можно сканировать сразу 5 кадров 135 формата. а потом их разрезать в фотошопе. Или штатная программа позволяет сразу делить их на 5 файлов?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389925  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Сканировать можно 6 кадров, более того, программа сканирует просто поле и потом накладывает рамки. Педварительного сканирования нет, работа ведется с "равом" и после сканирования и применения рамок создание шести тиффов случается мгновенно.

Аналон ICE - гавно... нет, не так.. аналог ICE - ГАВНО! Делается в один проход, и такое ощущение что "пыль" просто вычетается и дырки заполняются по среднему. После никона мне это дико видеть.

Сканирует тихо и быстро. Реально почти бесшумно и быстро. Завтра попробую ЧБ... и... блин, есть желание вернуть в озон его. IR канал - это не имитация даже, это мошенничество просто.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389928  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Vuescan конечно получше, но.... царапки на эмульсии на месте все. Сканер наверное оставлю себе для всякой фигни. Но рабочий никон таки надо иметь.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389931  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

На озоне было 3-4 экземпляра данного аппарата в районе 30 тысяч, остальные дороже. В ДНС был за 40+ но распродан, в официальном магазине 50+ и сапорт/псейлзы не отвечают.... вот такой мой отзыв на озоне:

Достоинства
Цена, скорость сканирования, тихая работа устройства
Недостатки
Игрушка, массо-габаритный макет сканера
Комментарий
Не надо смеяться, но из-за отсутствия новых никонов данный аппарат был взят на пробу именно как альтернатива никону, ибо старичок не молодеет и не на все задачи хочется его пылить. В итоге, если у ручных плюстеков в комплекте был просто сильно урезанный сильверфаст, который не раскрывал характеристики сканера, то здесь в наборе собственное ПО, которое имеет такую широту и глубину настроек, что закрадывается впечатление о ложности заявлений про IR источник, 7200 DPI и пр.

Vuescan незначительно улучшает ситуацию, но в целом слабое железо сканера, а особенно слабую альтернативу ICE никакой софт компенсировать не в состоянии.

Много диферамб было спето держателю плёнки... ну ок, с нулёвой пленкой только что из ролика или сливера оно справится, а вот со старой ЧБ пленкой, которая пролежала в ролике и скрутилась или изогнулась желобом в сливере, данный держатель, равно как и данный сканер не могут сделать ничего. Оптические окошки на рамках тоже не дают ничего. Сканер сканирует полосу и выделяет кадры автоматом не особо обращая внимание на то какая там рамка.

Система удаления пыли посредством IR канала после никона выглядит просто дико. Такое ощущение что софт просто удаляет из скана слой пыли и максимально простым алгоритмом замазывает дыру. При этом царапина на эмульсии заменяется жирным таким мазком, в 15-20 раз толще царапины. Из настроек удаления пыли в актуальной версии родного софта есть ОДНА галочка. Слов нет...

Из хорошего - сканер работает быстро и тихо, есть кнопки пикасы и фликра, из плохого - пикасы больше нет.

В общем, если вдруг ищете замену нормальному пленочному сканеру - купите нормальный пленочный сканер, а этот аппарат для тех кто в 2023-м году на софте 2021-го года будет жать кнопку сервиса (пикаса) который дропнули в 2016-м :-)


Могу лишь добавить, что vuescan, с которым у меня при использовании никона не заладилось, т.к. nikonscan 4.03 всегда давал подходящий результат вообще без затрат, так вот, vuescan позволяет получить со сканера хоть что-то, в отличии от родного софта. И наверное, даже двойной скан в 7200dpi получается быстрее чем 6 кадров на 8000ED. Так же, плюстек сканирует почти бесшумно, долбёжки шагового мотора как на никоне нет. Оставлю про запас... послевкусие как от микротека. Начитался отзывов и взял не V750 эпсон а микротек 800 с IR :-) И вроде всё хорошо, и крутилок много и сканирует после поолитра и за 5 часов так же как эпсон... только вот эпсон это делал просто сам... быстро и без поллитры. Надо, надо искать никон в нормальном состоянии.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #389946  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Поднакопил какой-никакой опыт с Плюстеком 135i. Тезисно:

1. Родной софт плохой, vuescan плохой, но лучше родного.
2. ИК лампа - фикция, особенно при двухпроходном удалении пыли - неудовлетворительный механизм маскировки пылинок может еще и промазать - т.е. фильтр будет применен пикселов на 50 выше пылинок.
3. Никон как-то более лояльно относился к продольным царапинам (кассета, прижимной стол?) на плёнке, это же чудо может нарисовать красную полосу через всю плёнку. Это не пыль на матрице, проверено.
4. Для скана цвета сканер подходит очень условно. Никакой ИК, слабо с цветом...
5. Для ЧБ даже удобно. Разницу между 3600 и 7200 дпи в фотошопе видно, но всё равно картинки субъективно хуже чем из никона с 4000 дпи
6. Пленкодержатель позволяет работать только с очень хорошим материалом. Никакие "советские" ролики, в которых пленка скручена как часовая пружина, или "советские" же сливеры, где пленка скрутилась желобом не могут быть отсканированы в этой машинке.

Так что... если вдруг имеется на руках 8100/8200 и "потоковое сканирование с качеством абы как" не нужно, то покупать 135/135i взамен 8*00 тоже не нужно, разве что в дополнение. Но ничего кроме скорости (и то, только в некоторых случаях) аппарат по сравнению с 8*00 не даст.

[Сообщение изменено пользователем 06.12.2023 16:26]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #390087  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот удаление мусора посредством IR слоя в VUESCAN. Настройка "слаое удаление".

Не знаю кто именно реализует функцию, драйвер сканера или VUESCAN, но работает везде одинаково, а именно - маска мажет мимо собственно соринки, а удаление - это жирный такой мазок по маске.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #390090  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

ИК чистка от пыли нормально работает только у Никонов. в остальных профанация, или даже программная имитация. Искусственный интеллект тут пока не подключили на полную мощность при обработке картинки, и скорее всего и не подключат, старьё это всё уже
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #390099  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-



А я кроме никонов ничего и не видел никогда, хотя с разной степенью интенсивности сканирую более 10 лет. Только читал в интернетах что плюстек не налюбилово для лохов, а тоже сканер :-) И что за два прохода прямо диджитал айс... :-)

С другой стороны, помимо странного IR очистителя сканер умеет 64 бита цвет и 7200 дпи :-) Плохие сканы в тифф весом 600+ метров :-)

К слову, у минольты тоже налюбилово в плане ИК чистки?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #390102  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

Ик очиститель хорошо работает только у Никона, ибо он там физический.(это если разговор вести о том что распространено в быту и не золотое, хотя уже позолоченное стало). О Минольте скажу, что в МУльти Про ик очиститель программный, то есть нету там физического канала, следовательно и результат такой. терминологию они применяют видимо с целью маркетинга. С аналогичным успехом можно натравить на картинку любую другую программу очистки от мусора. В Плюстеках тоже нет физического ИК канала, тоже программная профанация.

Признаком наличия физического ик сканирования является повторное сканирование кадра с выключенной лампой видимого света. Если сканер этого не делает при включенной опции ик сканирования , то нет в нём этого железа, нету физически источника ик излучения, как и самого процесса. Поэтому остальные все танцы по очистке делать можно любой программой которая нравится, ну или ручками. Лично я предпочитаю ручками, для своей специфики очень малого количества плёночных кадров где пыть мешает. В большинстве кадров пыль не чищу и зерно не заглаживаю, за что и плёнка нравится, ну это для жанра и треша.

Касаемо общего качества картинки. Да пусть Плюстек заявляет 7200, но попиксельный контраст яркостный и цветной у него сравнительно с Никонами уровня 4000дпи не догоняет. На Плюстеке надо делать два прохода, ну тогда что то можно получить похожее на Никон. В целом за неимением лучшего работать можно. НО опять же важно очень какой поток идёт материала, если разовое сканирование , то Плюстек вариант терпимый. Если поток побольше, то очень важно становится удобство рамок, удобство вставлять, скорость работы, автофокус, сканирование пакетом всего отрезка плёнки, и тут уже не про двойное сканирование, с Плюстеком будут очень большие потери времени. И от всей этой болтовни про 7200дпи станет тошно сразу. В альтернативу уже предлагал сканер Айсер 2740, всё удобно дёшево и практично. Разрешения 3000дпи для старых плёнок хватает очень даже. https://www.ixbt.com/digimage/acersw2740.shtml
однако просят на авито за бу 18 рублей, радует что ещё предлагают, скоро вообще не купить будет

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2024 21:25]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #390105  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-



Как раз плюстек скнирует дважды, и IR источник в 135i есть а в 135 его нет, а вот никон НЕ СКАНИРУЕТ дважды. Зачем это делать, если на CCD линейку можно последовательно посветить 4 раза?

Соответственно, именно двойное сканирование (которого в никоне, по крайней мере в 8000ед, нет) - признак профанации.

Но в целом плюстек (не 7ххх/8ххх а именно 135*) быстрее никона. 4000/5000 с возможностью сканирования ролика на 36 кадров выносим за скобки.

Блин, кто минусит?

[Сообщение изменено пользователем 06.03.2024 13:14]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #390117  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

Никон сканирует за один раз ик и видимый потому что там светодиоды источникком света. раньше такое только у Никона было. Светодиодами можно моргать быстро, вот за один раз и сканирует.Сейчас может и другие фирмы ставят светодиоды. Как сделать сканирование с лампой ИК и выидимый за один проход я не представляю. Нужна специальная матрица, которую никто делать для сканеров не будет.
А что у Плюстека есть автофокус? Каждый кадр ручками фокусировать быстрее Никона точно не будет.

Минусят люди с неуравновешенной психикой, весна начинается. Не надо на это обращать внимание.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор слайд сканера   #390123  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-



У плюстека нет никакого фокуса... фиксированный вернее. Но я сейчас про "автоподаточный" 135i. С 7ххх/8ххх дела почти не имел, а 120-й плюсек как-то подзабыл уже.

Досталась коробка с роликами из начала 90-х. Такое ощущение что киноплёнку резали на фото, или какую-то техническую - сама основа тонкая и если у сцены широкий дд, либо фотограф немного мазанул с экспопарой, плюстек ничтоже сумняшеся рисует большие куски абсолютно черного (чаще) или абсолютно белого, в то время как никон находит там что-то. Не хватает плюстеку чего-то... хотя, известно чего.

В общем, для непритязательного и быстрого сканирования чб негативов/позитивов с хорошей сохранностью аппарат... наверное пятый раз это говорю.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода