поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

фотосток + авторские права?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
фотосток + авторские права?   #114116  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

К примеру, у меня есть авторская керамика, авторство узнаваемо и востребовано. Если я сделаю супермегашодевр-натюрморт /с множеством других деталей/ и продам его на стоке, должна ли я буду поделиться с автором керамики? И еще, а если на фото будет ТОЛЬКО эта керамика?
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114119  наверх
Автор: Scamp_1
Дата:   

а вы попробуйте. скорее всего, потребуют разрешения автора на съёмку его изделий )
а купят ли те снимки - это ещё вопрос.
так что назревает логичный вопрос: а надо ли оно вам? ))
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114122  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   

лучше этот вопрос задать владельцу фотостока - они точно знают
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114131  наверх
Автор: zhukins  (О пользователе)
Дата:   

Допустим машина БМВ тоже узнаваема быстро даже с замазанным грамотно значком) Вернее узнаешь что эмблема замазана после того как понимаешь что за авто)
Но на большинстве стоков эти фотографии идут на ура)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114132  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zhukins


+1 своего рода бесплатная реклама его произведений...
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114133  наверх
Автор: Mayor_E   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zhukins

Но на большинстве стоков эти фотографии идут на ура)

Рубят 80 процентов. Хоть зазамазывайся. Все зависит от настроения приемщика.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114135  наверх
Автор: zhukins  (О пользователе)
Дата:   

Суть в том какая именно фотография:
Если просто машина на неотвлекающем фоне - ясно что просто реклама,
а если бизнесс-портрет на фоне машины с замазанным знаком - совсем другое дело)
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114136  наверх
Автор: vital74 
Дата:   

можно не большую консультацию.


Фотография была размещена в фотоальбоме на е1 и показана в одном из форумов. После этого я ее увидел в нашей местной газете и подпись: фотография взята с сайта е1. Насколько права газета не указавшая, что снимок мой?
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114138  наверх
Автор: Дударев   (О пользователе)
Дата:   

Ты просто купила это? у тебя есть документ о покупке этой вещи тобой?
тогда это твоя частная собственность, ты ей обладаешь и в праве делать всё, что тебе угодно.
И снимки на 100% принадлежат тебе. ты же не сделала слепок, и начала от своего имени торговать этой керамикой )
Я так считаю. Если аффтар сам не допёр заработать ещё и на фотографиях своих творений - это его траблы, вот. имхо.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114144  наверх
Автор: PaulPaladin 
Дата:   

Если Вы купили керамику - она Ваша, заполняете Проперти - релиз на себя (вы и владелец и фотограф).
Если взяли у автора "на пофотать" - заполняете релиз на него, как собственника и себя, как фотографа. Как Вам достанется подпись автора керамики на проперти-релизе - за деньги, отчисления от продаж или " за спасибо" - это ваша забота.
Фотостокам нужно прикрыть Свою задницу от возможных проблем с правообладатемем - в случае чего эта бумажка Вас спасет.

ЗЫ Проперти-релиз выглядит примерно так:

========================
PROPERTY RELEASE
The Property: ___________________________________________________________________________
Property Address: _______________________________________________________________________
Grant
For consideration which I acknowledge, I irrevocably grant to _______________________________________
("Photographer") and Photographer's assigns, licensees and successors the right to enter onto the property listed
above and to photograph, copy, publish, display and use images of the property in all forms and media including
composite or modified representations throughout the world and in perpetuity for the following purposes:
____________________________________
I waive the right to inspect or approve the manner in which the images of the property are used and waive the
right to inspect any text that is used in connection with the images of the property.
Photographer is not obligated to utilize any of the rights granted in this Agreement.
Warranty, Indemnity & Release
I warrant that I am the owner of the property and have the authority to grant
the rights under this agreement and agree to indemnify Photographer from any claims regarding my ownership of
the property. I release Photographer and Photographer's assigns, licensees and successors from any claims that
may arise regarding the use of the images of the property.
I have read and understood this agreement. This Agreement expresses the complete
understanding of the parties.
Owner's Signature: ______________________________________________________________________
Owner's Name: _________________________________________________________________________
Owner's Address: _______________________________________________________________________
Date: __________________________________________________________________________
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114146  наверх
Автор: Никатка  (О пользователе)
Дата:   

Вопрос еще в том, что автор уже умерла. Производство было не настолько массовым, как БМВ, но и не штучным...
Авторство узнаваемо не настолько, что любой и каждый воскликнет: "О! А я знаю!"
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114147  наверх
Автор: граф Синяя Борода   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nikatka

Авторство узнаваемо не настолько, что любой и каждый воскликнет: "О! А я знаю!"

Да скорее всего проблем не будет.


Цитата:
От пользователя: vital74

Насколько права газета не указавшая, что снимок мой?

Ежели взято без вашего ведома - защита авторских прав...
Счас с этим достаточно серьезно стало, дже в нашей стране. Можете позвонить в редакцию и договориться полюбовно. Если не поможет - иск в суд. Но это уже будет не так быстро, но может принести небольшие деньги.
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114149  наверх
Автор: a:v:s 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nikatka
Вопрос еще в том, что автор уже умерла.
у неё могут быть правонаследники.
(кажется в течении 50 лет со дня смерти положено отчислять)
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114161  наверх
Автор: Super trooper  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: граф Синяя Борода

Да скорее всего проблем не будет.


+100
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114164  наверх
Автор: SP   (О пользователе)
Дата:   

какая газета?
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114188  наверх
Автор: Никатка  (О пользователе)
Дата:   

полазав по сети, пришла к выводу, что все-таки, если я ее купила, то имею право фоторафировать и продавать без разрешения и отчислений.
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114189  наверх
Автор: PaulPaladin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nikatka

если я ее купила, то имею право фоторафировать и продавать без разрешения и отчислений


У инспектора фотостока могут возникнуть вопросы по property release. Если будут - прикрепите его к к фото, заполнив на себя (см. выше). Нет - Вам меньше возни.
Т.е. если керамика в Вашей собственности - посылайте смело. Для начала - без релиза.

[Сообщение изменено пользователем 08.11.2007 20:00]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114200  наверх
Автор: Никатка  (О пользователе)
Дата:   

PaulPaladin: спасибо, попробую.
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114201  наверх
Автор: Андрей (mine) Головин 
Дата:   

Статья 21. Закона РФ об авторских и смежных праваха гласит:


Цитата:
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом такого воспроизведения, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей.


по-моему, все четко и понятно, если вы сняли портрет любимого кота мурзика, сидящего на произведении искусства, то ничего никому платить не надо. ни про какую материальную собственность речи не идет и property release это как раз форма договора с автором воспроизводимого произведения. точнее говоря, не с автором, а с правообладателем.
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114205  наверх
Автор: SP   (О пользователе)
Дата:   

ТО есть если я снимаю какой-то дом, то должен договориться с собственниками? И если я снимаю человека, то должен спросить разрешение на публикацию
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114206  наверх
Автор: граф Синяя Борода   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SP

ТО есть если я снимаю какой-то дом, то должен договориться с собственниками? И если я снимаю человека, то должен спросить разрешение на публикацию

Ага, совершенно верно.
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114214  наверх
Автор: vital74 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SP

какая газета?


Наша местная. "Вечерний Краснотурьинк"

фотография вот эта.

http://vik.ae21vek.ru/temp/02.jpg
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114215  наверх
Автор: SP   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: граф Синяя Борода

Ага, совершенно верно.

а вот в законе о СМИ нет такого правила, что надо спрашивать разрешение на публикацию фотографии. Сейчас хотят ввести, но это будет полная ерунда
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114274  наверх
Автор: Денис aka Krishna
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SP

а вот в законе о СМИ нет такого правила, что надо спрашивать разрешение на публикацию фотографии. Сейчас хотят ввести, но это будет полная ерунда

Там все не так просто. То, что относится к частной жизни - публиковать нельзя. То, что относится к публичной - можно. Но видите ли наши чиновники стесняются того, что в своей публичной жизни они выглядят полнейшими уродами.... вот и хотят как-то ограничить разглашение этого своего уродства :-D Ну или считают, что их деятельность относится только к их частной жизни :-)
  |  Поделиться:  
Re: фотосток + авторские права?   #114276  наверх
Автор: PaulPaladin 
Дата:   

На самом деле у буржуев существует понятие "Editorial" - это репортажные съемки "как есть".
принимают на Шаттере и Дримсе. Без релизов на физии, здания и прочее - лишь бы сюжет был, а не позирование. У меня из таких неплохо продается фото со дня города - танцы на Плотинке
http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=4680925
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода