поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Доходные дома


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Доходные дома   #221497  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Для многих россиян съем квартиры – решение жилищной проблемы. Однако на рынке аренды полно проблем
Российский арендный рынок – давно уже не бабушки, которые подрабатывают к пенсии
Около половины работающих россиян не могут купить жилье даже с помощью ипотеки. Им приходится снимать комнаты и квартиры. В Европе от 30 до 50% жилфонда создается под аренду, и жить в таких домах считается нормой. В России нет ничего, кроме черного рынка. Но без легализации найма жилья нельзя и урегулировать цены на квартиры. Для этого нужно узаконить систему частной аренды и начать строить доходные дома.
Сегодня человек, который хочет снять жилье, дает объявление и самостоятельно заключает сделку, которая не имеет юридической силы. Хозяин может поменять цену или выгнать квартиранта в любой момент.
«Фонд арендного жилья, с правом постоянного проживания и прописок, мог бы стать выходом из ситуации» Риелторские организации придают договору легитимный вид, но нигде его не регистрируют и налогов в большинстве случаев не платят.
Механизм передачи недвижимости в управление в стране не развит. По данным «Деловой России», доля коммерческого жилья на рынке не превышает 10%. Официальная статистика на этот счет отсутствует.
Однако российский арендный рынок – давно уже не бабушки, которые подрабатывают к пенсии. В новостройках компании и частные лица выкупают для этого целые этажи.
Реальная рыночная стоимость аренды жилья в крупных городах России сейчас составляет 20 долларов за квадратный метр в месяц и меньше уже не будет, говорит директор Первой Санкт-Петербургской гуманитарно-технологической корпорации Александр Карасев.
Было бы утопией думать, что такая система отрегулируется самостоятельно, без государственного стимулирования к легализации обеих сторон процесса.
«Если упростить систему регистрации индивидуальных предпринимателей и предложить тем, кто сдает жилье, платить 6% с оборота, то это поможет легализации нынешнего рынка», – уверен зампредседателя экспертного совета проекта «Российский дом будущего» Сергей Журавлев.
Однако ничто не мешает собственнику оставаться на прежних позициях и не платить вообще ничего.
Еще сложнее привлечь инвесторов к строительству арендного жилья. Если доходных домов станет много, возникнет конкуренция и произойдет оптимизация цен на недвижимость.
Это позволило бы решить проблему тех, кто не может купить квартиру. Уже понятно, что только с помощью ипотеки и ряда жилищных программ для отдельных категорий граждан, а также при нынешних темпах строительства нацпроект «Доступное и комфортное жилье» реализован не будет.
«Около 44%, а при изменении условий до 70% россиян не купят жилье даже по ипотеке и при нулевой кредитной ставке», – говорит генеральный директор компании «Мультиброкер» Наталья Кирпиченко.
Фонд арендного жилья, с правом постоянного проживания и прописок, мог бы стать выходом, считает она. В развитых странах он в среднем составляет 35% общего объема недвижимости.
Депутат Госдумы Александр Коган отмечает, что прямое участие государства в подобных проектах – путь бесперспективный. Муниципалитеты не потянут такие стройки при несбалансированности бюджетов.
По мысли Когана, девелоперам можно помочь преференциями при делении земельных участков, прокладывании инженерных сетей, строительстве транспортной инфраструктуры, разработке типовых проектов, а также внедрении более дешевых технологий.
Однако бизнес пока не торопится в эту сферу. Строительство и содержание арендных домов имеет долгий срок окупаемости – 17 лет. А поэтому строителям нужен ряд налоговых послаблений. Иначе инвесторов не привлечь.
«Государство может ввести нулевую налоговую ставку на имущество. Это будет способствовать легализации рынка недвижимости в отношении реальной рыночной цены объектов в целом и жилого квадратного метра в частности», – заявляет председатель «Деловой России» Борис Титов.
Он предлагает также ввести арендные сертификаты для съемщиков, а также ввести для них вычеты с НДФЛ. Кроме того, законодательная база по этому вопросу еще не создана. Работа над ней, по сути, только начинается.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доходные дома   #221504  наверх
Автор: Хех 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: murat

Однако бизнес пока не торопится в эту сферу. Строительство и содержание арендных домов имеет долгий срок окупаемости – 17 лет.

Угу, и на депозите в банке - как минимум в два раза больше, притом абсолютно ни чего не делая получать можно. Утопия пока - эти доходные дома в наших реалиях с нашими ценами за квадрат. Этим рынок не спасти.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доходные дома   #221838  наверх
Автор: Конторский  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение изменено пользователем 18.10.2008 03:38]
  |  Поделиться:  
Re: Доходные дома   #221858  наверх
Автор: Alex_18
Дата:   

Мурат в своем репертуаре - огромные цитаты и ни одной мысли
  |  Поделиться:  
Re: Доходные дома   #221859  наверх
Автор: borsch   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Денис Виглин2

лучше работайте больше!

от работы кони дохнут! :cool:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода