поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Собственник и прописанный


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Собственник и прописанный   #327117  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет, мучает один вопрос:
1. В 2-к кв. прописаны двое, один из них собственник, хочет разменятся. Я так понимаю, согласие прописанного не особо важно, если ты собственник. Или, если его не устроит размен, это будет огромным препятствием на пути к цели? :-(
  |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327118  наверх
Автор: Scooter   (О пользователе)
Дата:   

его согласие не нужно.
  |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327144  наверх
Автор: pitbios   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Scooter

его согласие не нужно.

однако в нашем законе есть категории прописанных. которые прав имеют чуть ли не больше, чем собственник.
Надо детали знать, они имеют большое значение.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327145  наверх
Автор: Уральский мишка  (О пользователе)
Дата:   

Тут всё щекотливе.
Сейчас только регистрация. И если у второго действительно только регистрация, то никаких согласий и не нужно.

Но если у второго именно прописка (т.е. ещё с совковых времён), то тут всё становиться сложнее. Не понятно по тексту была приватизация или нет? и на основании чего первый собственник?
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327196  наверх
Автор: Appl  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demonchik

Тут всё щекотливе.
Сейчас только регистрация. И если у второго действительно только регистрация, то никаких согласий и не нужно.

Но если у второго именно прописка (т.е. ещё с совковых времён), то тут всё становиться сложнее. Не понятно по тексту была приватизация или нет? и на основании чего первый собственник?

Да, да. Ещё надо узнать про крепостное право, а то мало ли.
Сейчас существует только регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327199  наверх
Автор: OPLATI
Дата:   

Тут нужно смотреть...как приобреталась квартира и прописанный собственнику кем является!!! Если в зарегистрированном браке он приватизировал квартиру в единоличную собственность, а Вы от приватизации отказались...в этом случае можете претендовать не только остаться зарегистрированной в этой квартире, но так же и получить половину ее! Ну а если скажем, Вы родственница и Вас прописали в квартире, а затем по какой то причине нехотите сниматься с рег. учета...это уже совершенно другое и Вас легко могут выписать (через суд)!!!
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327227  наверх
Автор: Уральский мишка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Appl

Автор: Appl (ЛС) (О пользователе)
Дата: 06 Июля 2009 12:35




Цитата:
От пользователя: demonchik

Тут всё щекотливе.
Сейчас только регистрация. И если у второго действительно только регистрация, то никаких согласий и не нужно.

Но если у второго именно прописка (т.е. ещё с совковых времён), то тут всё становиться сложнее. Не понятно по тексту была приватизация или нет? и на основании чего первый собственник?



Да, да. Ещё надо узнать про крепостное право, а то мало ли.
Сейчас существует только регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства.


То что человек был прописан 20 лет назад, наделяет его долей в этой квартире. Потому что прописка! И без его согласия точно ничего не сделаешь, т.к. он полноправный.
Необходимо знать весь расклад по ситуации.
То что сейчас есть регистрация, то никоем образом это не отменяет прописку далёкой давности, господин Аппл
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327375  наверх
Автор: $JEF$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demonchik

о что человек был прописан 20 лет назад, наделяет его долей в этой квартире


Он должен был учавствовать в приватизации и стать собственником. Если был письменный отказ, то он не является собственником и соответственно никак повлиять на сделку не может. Если он не согласен выписываться, то через суд его можно выписать. Но как уже говорили выше, есть разные категории прописанных граждан, но выписать их, это лишь вопрос времени. В любом случае закон на стороне собственника жилого помещения, который вправе распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению. Так что суд выпишет и собственник будет делать с квартирой все что захочет.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327416  наверх
Автор: залетный косяк
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 06.07.2009 23:30]
  |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327418  наверх
Автор: $JEF$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПотомуЧе

Если в зарегистрированном браке он приватизировал квартиру в единоличную собственность, а Вы от приватизации отказались...в этом случае можете претендовать не только остаться зарегистрированной в этой квартире, но так же и получить половину ее!


Ничего подобного. Приватизация - это безвозмездная передача государством жилья в собственность граждан. Все, что передано по безвозмездным сделкам по ГК РФ считается единоличной собственностью. Если человек сам добровольно отказался от приватизации, он уже ни на что претендовать не сможет.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327423  наверх
Автор: Биоче
Дата:   

Короче прописанный собственнику приходится сыном, прописан в 2006 г, приватизация была в 2008 г, от прописанного был письменный отказ на приватизацию. Так ему нужно предоставлять жилье взамен этого, или че можно прям на улицу выгнать?

Наверно нельзя, чтобы выписать нужно куда-то прописать, так ведь.?
  |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327433  наверх
Автор: pitbios   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Биоче

Короче прописанный собственнику приходится сыном, прописан в 2006 г, приватизация была в 2008 г, от прописанного был письменный отказ на приватизацию. Так ему нужно предоставлять жилье взамен этого, или че можно прям на улицу выгнать?

---
Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором
---
Соответственно собствнник обязан предоставить другое жильё
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327448  наверх
Автор: Уральский мишка  (О пользователе)
Дата:   

Коллеги. Вы все правы. Но каждый взял активно отстаивать свой кусок текста из кодексов и прочего.
На деле действительно выписать человека по суду, если он не имеет жилья невозможно. Практики судебной нет.

А снять с регистрации, дело техники.

Именно поэтому я и сказал, непонятно на основании чего и каких документов, стал собственником.
Нюансов вообще уйма.
Но если не прописка, а регистрация, то всё упрощается
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327536  наверх
Автор: Neopoliten
Дата:   

все респект и здрасте!
У меня вопрос как раз потеме
Хочу продать долю в трешке 1/2 соответственно я собственик и мой отец еще прописана его жена, так вот надо мне согласие отца на это и вообще могут они помешать мне и как?
С отцом они расписаны вроде в 2002г, приватизация была в 2007г, прописали ее после приватизации. От приват-ии она отказалась письменно. Еще вопрос могут-ли они расприватизацию сделать, хотя мне кажеться она ранее использовала право на прив-ию? :cool:
  |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327539  наверх
Автор: pitbios   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demonchik

А снять с регистрации, дело техники.

И что дальше? Точно так же дело техники вселиться по суду обратно.


Цитата:
От пользователя: demonchik

Но если не прописка, а регистрация, то всё упрощается

Прописка отменена в 1992году.


Цитата:
От пользователя: 13904

У меня вопрос как раз потеме
Хочу продать долю в трешке 1/2 соответственно я собственик и мой отец еще прописана его жена, так вот надо мне согласие отца на это и вообще могут они помешать мне и как?

Разве что выкупить.
:-D Осталось найти дурака, который купит... Или не дурака, а плохих людей, которые вашего отца лишат жилья...

Цитата:
От пользователя: 13904

Еще вопрос могут-ли они расприватизацию сделать,

Без вашего согласия - нет.
  |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327546  наверх
Автор: Neopoliten
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pitbios

Осталось найти дурака, который купит... Или не дурака, а плохих людей, которые вашего отца лишат жилья...

" дурак" нашелся хочет посмотреть кв. , а как могут лишить? 8( Мне говорили что находятся аферюги которые делают жизнь не выносимой оставшимся собственикам и тем подталкивают их к продаже что бы выкупить остальное , в результате получают целиком кв. по дармовой цене , а какие еще варианты если не секрет?
P.S. доля выставлена за 1200000 на Синих Камнях

Цитата:
От пользователя: pitbios

Разве что выкупить.

а этот вариант меня бы вполне устроил раз они не хотят размена(поэтому я иду на такие меры) ,и шли -бы они лесом от меня подальше :-) , но у них таких денег нет
  |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327547  наверх
Автор: Уральский мишка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pitbios

Автор: pitbios (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 07 Июля 2009 13:47




Цитата:
От пользователя: demonchik

А снять с регистрации, дело техники.



И что дальше? Точно так же дело техники вселиться по суду обратно.



Цитата:
От пользователя: demonchik

Но если не прописка, а регистрация, то всё упрощается



Прописка отменена в 1992году.


1. регрес регистрации сделать нереально, потому как без согласия собственника не зарегистрироваться. Даже если и по суду. Если выписал, то уже навечно. Да и суд не примет такое заявление к рассмотрению. Нет желания регистрировать и всё. Только если давить на то что предыдущий суд прошёл с нарушениями. Дак это сильно врядли.
2. То что прописка отменена, ни коем образом не отменят прав прописанных до отмены.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327548  наверх
Автор: Уральский мишка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 13904

Автор: 13904 (Отправить письмо) (ЛС)
Дата: 07 Июля 2009 14:10


Тебе то что, продавай коли возможность есть.
Свою долю ты в принципе продать можешь.
Не так просто конечно, должен вначале по этой же цене предложить те кто имеет право долевой собственности на квартиру..
Тебе всё равно в данном случае придёться с агенствами недвижимости работать.
Дофига тонкостей.


Расприватизацию, сделать невозможно.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327555  наверх
Автор: Neopoliten
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demonchik

Расприватизацию, сделать невозможно

это very good , а то мачеха своего не упустит , а папа ушан.

Цитата:
От пользователя: demonchik

Тебе то что, продавай коли возможность есть

благодорю за внимание теперь буду спокойнее наблюдать за развитием ситуации, риэлтор есть из новосела, знакомая :beach: :beach: :beach:
  |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327575  наверх
Автор: pitbios   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demonchik

1. регрес регистрации сделать нереально, потому как без согласия собственника не зарегистрироваться.


---
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
---
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении N 4-П признал незаконными положения Правил регистрации, предоставляющие органам регистрационного учета право отказывать гражданам в регистрации на основании проверки ими содержания, подлинности представляемых гражданином документов, их надлежащего оформления, обоснованности выдачи ордера, соответствия заключенного договора нормативным актам и т.д. Таким образом, по мнению Конституционного Суда РФ, регистрирующие органы не вправе отказать в регистрации гражданина как по месту жительства, так и по месту пребывания в случаях, когда дом (жилое помещение) грозит обвалом; размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным федеральным законом; в судебном порядке признано невозможным совместное проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не достигшими 18-летнего возраста; ордер на вселение в жилое помещение, а также сделка (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды), купли-продажи, дарения, мены и т.п.) либо иной документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, в установленном порядке признаны недействительными; гражданин самоуправно занял жилое помещение либо самовольно построил здание или пристройку, сдаваемые другим гражданам для заселения; на сдаваемое на условиях найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилое помещение, принадлежащее гражданину или юридическому лицу на праве собственности, наложен арест в связи с расследованием уголовного дела или по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ, и др.
---
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

[Сообщение изменено модератором 07.07.2009 18:14]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327593  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demonchik

ещё с совковых времён

Совковые времена не имеют значения. Важен момент приватизации. Как верно заметил ув. pitbios

Цитата:
От пользователя: pitbios

при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим



Цитата:
От пользователя: ПотомуЧе

прописанный собственнику кем является

Тоже неважно.


Цитата:
От пользователя: Scooter

его согласие не нужно.

На отчуждение - не нужно. Но если не получится снять человека с регистрации, то квартира останется с обременением.
  |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327598  наверх
Автор: DN_ipsum 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demonchik

если у второго именно прописка (т.е. ещё с совковых времён), то тут всё становиться сложнее. Не понятно по тексту была приватизация или нет? и на основании чего первый собственник?

Дружище, ты опять начинаешь писать безграмотные домыслы. Опять хочешь, чтобы тебе тут все по полочкам разложили? Не знаешь тему - так не пиши.
  |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327731  наверх
Автор: pitbios   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 13904

" дурак" нашелся хочет посмотреть кв. , а как могут лишить? Мне говорили что находятся аферюги которые делают жизнь не выносимой оставшимся собственикам и тем подталкивают их к продаже что бы выкупить остальное , в результате получают целиком кв. по дармовой цене , а какие еще варианты если не секрет?

Ужастики в интернете поищите. В криминальной хронике... Не исключено, что после продажи вами доли отца вы больше не найдёте и наследства не увидите... Впрочем - бог вам судия, а не я.

Цитата:
От пользователя: 13904

P.S. доля выставлена за 1200000

Столько не дадут - профит маленький. Даже с учётом бесплатности второй доли...
  |  Поделиться:  
Re: Собственник и прописанный   #327764  наверх
Автор: PAUL777
Дата:   

если не ребенок не жена и отношения к получению квартиры не имеете, то выселить раз плюнуть.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода