поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Перенос детских долей на другую квартиру


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Перенос детских долей на другую квартиру   #664952  наверх
Автор: 
Дата:   

Возможно я как-то не правильно заголовок сформулировал, но ситуация следующая.

Есть квартира 1к в ипотеке, погашали часть мат капиталом.
По правилам после погашения долга перед банком родитель обязан наделить долями детей.
Вопрос такой: можно ли эти доли обменять или подарить в общем куда то перенести с этой квартиры, например родители (бабушки дедушки) не против в своей 3х комн квартире отдать доли детям. Ну или еще как-то.
Смысл таких манипуляций в том, что хотим эту квартиру продать и купить квартиру в строящемся доме, соответственно наделить долями детей в новой квартире сразу не получится.
Вот кто в курсе этих нюансов?


[Сообщение изменено пользователем 06.11.2014 13:40]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #664970  наверх
Автор: Нэльсон 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ligitim

Возможно я как-то не правильно заголовок сформулировал, но ситуация следующая.

Есть квартира 1к в ипотеке, погашали часть мат капиталом.
По правилам после погашения долга перед банком родитель обязан наделить долями детей.
Вопрос такой: можно ли эти доли обменять или
подарить в общем куда то перенести с этой квартиры, например родители (бабушки дедушки) не против в своей 3х комн квартире отдать доли детям. Ну или еще как-то.
Смысл таких манипуляций в том, что хотим эту квартиру продать и купить квартиру в строящемся доме, соответственно наделить долями
детей в новой квартире сразу не получится.
Вот кто в курсе этих нюансов?

По закону куда то перенести доли нельзя.
Вы выплачиваете ипотеку, далее наделяете детей долями и потом продаете квартиру.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #664985  наверх
Автор: Ligitim
Дата:   

Я ж не смогу ее продать, мне нужно будет обмен делать, чтоб наделить в другой квартире долями детей. Или я не прав?
  |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #664988  наверх
Автор: basicom  (О пользователе)
Дата:   

Если Вы подписывали обязательство о выделении долей, то его нужно выполнять, иначе продать законно квартиру не получится. Или после выделения перенаделять в других квартирах, но это как опека разрешит и долго.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #664998  наверх
Автор: Ligitim
Дата:   

Понятно что надо выполнять. Вот я и спрашиваю, после того, как я наделю долями по обязательству, можно эти доли перенаделить в квартире например моих родителей. Там квартира больше, может ли опека не разрешить?

[Сообщение изменено пользователем 06.11.2014 16:32]
  |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665010  наверх
Автор: Нэльсон 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ligitim


Понятно что надо выполнять. Вот я и спрашиваю, после того, как я наделю долями по обязательству, можно эти доли перенаделить в квартире например моих родителей. Там квартира больше, может ли опека не разрешить?

Может.
Вам необходимо будет договариваться с органами опеки по этому поводу.
  |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665080  наверх
Автор: Serg T
Дата:   

Вопрос в связи с темой возник.
Мат капиталом закрывается часть ипотечного долга, и далее остаток долга выплачивается в течении 20 лет, наделение долями возможно только после снятия обременения по ипотеки. Кто и что будет проверять наделены ли дети долями через 20 лет? И второй , vат капиталом закрывается часть ипотечного долга, и далее остаток долга выплачивается в течении ну скажем 2-х лет, и если после уплаты долга и снятия обременений продать квартиру без наделения детей долями, какие могут быть последствия, кто и как будет проверять выполнение обязательства?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665088  наверх
Автор: basicom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serg T

Кто и что будет проверять наделены ли дети долями через

Гос.органы будут проверять. Нам письмо-уведомление приходило. Могут конечно не сразу но потребовать признать сделку недействительной. Попробуйте продать квартиру без выделения, потом нам расскажите. Я не стал рисковать. Возможно, что в базе пенсионного фонда и ФРС есть пересечения на эту тему.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665093  наверх
Автор: Nespyashiy! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ligitim

Вот кто в курсе этих нюансов?

Органы опеки в курсе.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665141  наверх
Автор: Serg T
Дата:   


Цитата:
От пользователя: basicom

Нам письмо-уведомление приходило.

А что за письмо, какого содержание, если не секрет?


Цитата:
От пользователя: basicom

Могут конечно не сразу но потребовать признать сделку недействительной. Попробуйте продать квартиру без выделения, потом нам расскажите. Я не стал рисковать.

Когда время придет скорее так и сделаю, в этом случае опасность признания сделки недействительной более страшна покупателю, а вот он как раз и не может никак проверить наличие такого обязательства, если оно не зарегистрированно в ФРС. Просто чисто теоретически, как бы самому не напороться на такую квартиру при покупке, с последующим признанием сделки недействительной, как проверить-то.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665150  наверх
Автор: basicom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serg T

А что за письмо, какого содержание, если не секрет?

Письмо из пенсионного о том что нужно выделить доли. Мы позвонили, сказали что всё нормально. Они не против, проверять не будут. Другим такое напоминание тоже приходило.


Цитата:
От пользователя: Serg T

как бы самому не напороться на такую квартиру при покупке

Если квартира покупалась без ипотеки и свидетельство не менялось или у людей дети старше 7 лет, то точно без мат.капитала. :-)
Так как 7 лет назад не было мат капитала.

[Сообщение изменено пользователем 07.11.2014 22:15]
  |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665188  наверх
Автор: Arbyznyak
Дата:   

а как обезопасить себя от покупки такой квартиры? если писать расписку что если квартира преобреталась материнским капиталом, то старый владелец и его дети не притендует на неё, а доли наделяет в новой квартире, то можно себя обезопасить?
  |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665191  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Arbyznyak

а как обезопасить себя от покупки такой квартиры?

никак


Цитата:
От пользователя: Arbyznyak

если писать расписку что если квартира преобреталась материнским капиталом, то старый владелец и его дети не притендует на неё, а доли наделяет в новой квартире,

это лишь подтвердит, что вы знали об этом обстоятельстве, после чего вы не будете считаться в случае спора добросовестным приобретателем.
Будет волна споров, как после приватизации: дети станут совершеннолетними и пойдут в суд.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665192  наверх
Автор: Arbyznyak
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

это лишь подтвердит, что вы знали об этом обстоятельстве, после чего вы не будете считаться в случае спора добросовестным приобретателем.


я не знаю что часть ипотеки погашалась материнским капиталом, я просто хочу себе обезопасить от рисков...собственник один, а у собственника 2 ребёнка, рождённых после 2007 года...документы для банка подготовил, в понедельник пойду в банк сдаваться...просто если всплывёт в будущем что квартира материнским капиталом покупалась, а доли не выделены то и сделка будет не действительной...у меня скоро появится второй ребёнок и часть ипотеки хочу закрыть мат капиталом, как бы не получилось так что в этой квартире уже есть доли и пенсионный фонд нам отказал и начал капать под эту квартиру
  |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665201  наверх
Автор: IvAndi
Дата:   

Пусть собственник справочку предоставит из пенсионного о размере остатка маткапитала
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665202  наверх
Автор: ПетрСергеевич  (О пользователе)
Дата:   

Обделенные при приватизации и при наследовании, недееспособность продавца - аналогичные "подводные мины" вторички, но уже привычные.

А по переносу долей: родитель совершает от лица ребенка сделку обмена (или две сделки, продажу и куплю, в один день) с его долей, интересы ребенка защищает опека, которую надо убедить, что имущественные интересы ребенка не страдают, а то они не дадут разрешения на такую(ие) сделку(и). Явно запретят покупку дома ИЖС после благоустроенной квартиры, покупку меньшего метража, а что разрешат - только они сами знают. Но их отрицательное решение (если захочется приключений) можно обжаловать в Суд РФ...

[Сообщение изменено пользователем 08.11.2014 18:17]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665205  наверх
Автор: Ligitim
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПетрСергеевич

А по переносу долей: родитель совершает от лица ребенка сделку обмена (или две сделки, продажу и куплю, в один день) с его долей


про обмен я в курсе, по нему вопросов нет.
Вопрос был в том, что можно ли квартиру с мат капиталом как-то освободить от детских долей, например переносом их на другую квартиру.
  |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665206  наверх
Автор: Arbyznyak
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ligitim

можно ли квартиру с мат капиталом как-то освободить от детских долей, например переносом их на другую квартиру


оформляете доли на детей в своей квартире и дарением бабушки предоставляют доли в своей квартире, перед этим опека должна дать добро...поправте если что-то не так
  |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665207  наверх
Автор: Arbyznyak
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IvAndi

Пусть собственник справочку предоставит из пенсионного о размере остатка маткапитала


знакомый юрист тоже говорит про справку...просто задаток за квартиру передали, написали соглашение что квартиру мы приобретаем за такую то сумму и первый взнос за неё уплочен, просто если сейчас окажется что квартира была преобретена мат. капиталом, то получается продавец нас не предупредил об этом, и ждать месяц пока продавец всё оформит официально у нас нету времени
  |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665208  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Arbyznyak

ждать месяц пока продавец всё оформит официально у нас нету времени

иногда разумнее потерять месяц, чем квартиру.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665210  наверх
Автор: Arbyznyak
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

иногда разумнее потерять месяц, чем квартиру


а если опека не даст добро на продажу и т.д., ждать тоже есть риск...давно бы обязали пенсионный фонд передавать сведения в регпалату на обязательства и проблем бы не было с этим мат капиталом
  |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665214  наверх
Автор: IvAndi
Дата:   

По поводу справочки, моей жене ежегодно пенсионный присылает справку о размере ее мат капитала. Вот в октябре опять прислали о состоянии на 01.01.2014 года :-) . В вашем случае продавец ведь наверное тоже заинтересован в продаже квартиры, включайте в договор пункт, что продавец гарантирует, что при покупке данной квартиры средства материнского капитала им не использовались и отсутствуют связанные с этим обязательства по наделению долями других членов семьи. Если отказывается, то повод отказаться от сделки. Можно конечно и залезть, но потом всю жизнь вздрагивать, кто вперед пойдет в суд: дети продавца или опека вдруг сподхватится и начнет направо и налево защищать права детей
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665234  наверх
Автор: ПетрСергеевич  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Arbyznyak

оформляете доли на детей в своей квартире и дарением бабушки предоставляют доли в своей квартире

Против дарения опека, наверное, возражать не будет, дарение не ухудшит имущественное состояние детей: от дарения их имущество только прибудет, но не убудет. Дарение, при котором детская собственность отчуждается, наверное, не совсем "дарение". Оно не решит Вашей проблемы: от дарения доли детей в продаваемой квартире останутся. Кажется, тут нужен обмен бабушка-ребенок (в результате доля бабушки, а не ребенка в продаваемой квартире) с последующим дарением бабушкой уже ЕЁ, а не ребенка, доли в продаваемой квартире Вам или её участие в сделке продажи как стороны.

[Сообщение изменено пользователем 08.11.2014 22:46]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665238  наверх
Автор: Ligitim
Дата:   

Что-то типа этого мне в опеке сказали
  |  Поделиться:  
Re: Перенос детских долей на другую квартиру   #665240  наверх
Автор: Astron 
Дата:   

Я сейчас в процессе этого. Опека разрешила.
Процесс такой
- продажа (дарить нельзя!) детских долей хорошему надежному человеку, не являющемуся близким родственником детям
- дарение детям долей в другой квартире, из расчета чтобы доли были дороже в деньгах и метрах согласно оценке БТИ
- продажа хорошим надежным человеком детских долей обратно за те же деньги, чтобы не попасть на налог.

Первые 2 шага прошли, 3-й на днях.
Опека совсем не враги оказались, сами подсказали что и как правильно сделать.
5/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода