поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

А что, амнистия всё?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
А что, амнистия всё?   #716549  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Оказывается, уже три месяца, как "Дачная амнистия", действующая до 1 марта 2018 года, не работает в отношении объектов, построенных на землях ИЖС.
4 июля в России вступил в силу закон N361-ФЗ, который внес существенные изменения в действующий закон о кадастре. Согласно этим поправкам, для постановки объекта недвижимости на учет в государственный кадастр недвижимости (ГКН) необходимо разрешение на его строительство. Между тем, как известно, с 2006 года в России действует упрощенный порядок регистрации права собственности на дачные и садовые дома - "дачная амнистия". Собственники недвижимости на землях под ИЖС тоже пользовались этой возможностью, поскольку до 1 марта 2018 года разрешение на ввод не требуется, соответственно, люди и не оформляли разрешение на строительство, поскольку его в принципе в кадастровой палате не спрашивали.
N361-ФЗ в корне изменил ситуацию. Теперь при отсутствии разрешения (на строительство) кадастровая палата откажет в кадастровом учете, а следовательно, невозможно будет зарегистрировать право собственности на жилой дом.
В Росреестре заявили, что все, кто построил дом на участке под ИЖС и у кого нет разрешения на строительство, по закону являются нарушителями. В ведомстве отметили, что вместо упрощенного декларирования такие собственники должны найти деньги и время, чтобы идти в суд.
Веселуха... Кто не успел, тот опоздал.
18/1 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716550  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   

Кстати, и для дачников это частично актуально, поскольку с 1 января 2017 года, хотя формально "дачная амнистия" будет действовать еще год, контрольные органы вместо декларации начнут требовать технический план, который тоже обойдется недешево.
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716560  наверх
Автор: XpycTep
Дата:   

С дачной амнистией и нюансов много, и споры даже здесь на форуме - продлят или нет. Одна считают, что "конечно же", другие - "не факт".
Вообще, несмотря на то, что амнистия есть не первый год, все равно много незарегистрированных объектов остается.

У друга моего есть домик, он все живет по принципу "зачем что-то делать, таких как я много", а иногда и целые поселки так продают, вроде в Новокосулино 2 весь расчет по регистрации сделан на дачную амнистию и только. На мой взгляд, когда дачную амнистию прекратят, все равно останется куча незарегистрированных домов, по всем регионам РФ, поэтому есть шанс, что прекращать ее будут долго и постепенно.

А может потом пойдут по КП штрафовать всех за все подряд, вроде как деньги есть, раз участок с домом купил, значит и на штраф найдешь.
4/6 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716562  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: XpycTep

У друга моего есть домик, он все живет по принципу "зачем что-то делать, таких как я много", а иногда и целые поселки так продают, вроде в Новокосулино 2 весь расчет по регистрации сделан на дачную амнистию и только.

Лавочка, на землях ИЖС, закрылась ещё 4 июля. На дачке ещё актуальна. Как-то так по-тихому закрылась, без какого-либо освещения в СМИ. А мужики-то не знают...
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716564  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Птицеед

В Росреестре заявили, что все, кто построил дом на участке под ИЖС и у кого нет разрешения на строительство, по закону являются нарушителями. В ведомстве отметили, что вместо упрощенного декларирования такие собственники должны найти деньги и время, чтобы идти в суд.

гораздо эффективнее просто получить разрешение на строительство.
С июля мы именно так регистрируем жилые дома на ИЖС. На дачке- по декларации пока еще можно.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716565  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: XpycTep

А может потом пойдут по КП штрафовать всех за все подряд, вроде как деньги есть, раз участок с домом купил, значит и на штраф найдешь.

Есть законопрект, предлагающий увеличить в пять раз налог на земельный участок, на котором расположены постройки, не внесённые в ГКН. Думаю, что примут.
Непонятно пока, относится это только к домам или к хозяйственным постройкам тоже. Звучало слово "капитальные", но к таким и гаражи и бани относятся. Одно радует, что разрешение на строительство на них не требуется. Или это только пока? :-(
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716566  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

С июля мы именно так регистрируем жилые дома на ИЖС.

А я вот упустил... В СМИ ничего не увидел. Одно радует. В мае почему-то взял и поставил свой дом на учёт в ГКН. Оказалось - успел. Блин, как чувствовал, 10 лет на потом всё откладывал! )))

Цитата:
От пользователя: Mar$el

гораздо эффективнее просто получить разрешение на строительство.

И во что это сейчас укладывается? Проект запрашивают? В каком объёме?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716567  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Птицеед

И во что это сейчас укладывается? Проект запрашивают? В каком объёме?

нет, схема планировочной организации земельного участка и основные характеристики.

[Сообщение изменено пользователем 25.10.2016 17:39]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716568  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

нет, схема планировочной организации земельного участка и основные характеристики.

Цена вопроса?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716569  наверх
Автор: Chief
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Птицеед

Звучало слово "капитальные", но к таким и гаражи и бани относятся. Одно радует, что разрешение на строительство на них не требуется.


У меня в селе был дом (старый, сгнивший) с каким-то курятником-скотником-сеновалом. Я это все гнилье снес и сделал на месте бывшего дома парковку, а на месте остального - гараж с навесом. А в глубине участка на пустом месте метрах в 1,5 от забора с соседом поставил 2-х этажную баню. А когда-нибудь собираюсь построить 3-х этажный дом на свободном месте.
Ничего нигде не регистрировал. Плачу налог за дом, которого нет.
Что мне делать сейчас? Можно ли получить документы на новые хозпостройки?
Как отличить баню от дома (баню же можно ближе 3-х м. от забора ставить, а дом - нельзя)?

[Сообщение изменено пользователем 25.10.2016 18:33]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716579  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chief

У меня в селе был дом

Из этого я делаю вывод, что речь идёт о землях населенных пунктов, ИЖС,

Цитата:
От пользователя: Chief

Что мне делать сейчас?

Получать разрешение на строительство дома, потом строиться.

Цитата:
От пользователя: Chief

Можно ли получить документы на новые хозпостройки?

Разрешение на строительство бань, заборов, гаражей не требуется. Так написано в Градостроительном Кодексе, если конечно этот "бешеный принтер" опять в тихушку ничего не перепечатал. Идете и ставите на кадастровый учёт в упрощённом порядке. Только не уверен, можно ли это сделать в декларативном порядке (до НГ) или потребуется технический план и для них.
Надо уже почитать этот самый N361-ФЗ.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716582  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chief

Плачу налог за дом, которого нет.

можно убрать дом из кадастра и реестра и не платить налог. Это к кадастровому инженеру, за заключением.


Цитата:
От пользователя: Chief

Можно ли получить документы на новые хозпостройки?

что то я сначала не то вам сказала, проще все.
Просто заполняете декларацию и регистрируете право.

Цитата:
От пользователя: Chief

Как отличить баню от дома (баню же можно ближе 3-х м. от забора ставить, а дом - нельзя)?

как вы лодку назовете, так и встанет на учет

[Сообщение изменено пользователем 25.10.2016 22:44]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716584  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Птицеед

Цена вопроса?

если владеете рисовальными программами- то один вечер.
Правда, предварительно надо еще ГПЗУ получить.
Ну, то есть немного больше действий и времени, но зато на руках разрешение на строительство. Примерно в полтора месяца можно уложиться, если ГПЗУ и разрешение получать.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716588  наверх
Автор: Chief
Дата:   

Спасибо. А налог на эту баню с гаражом тоже начислят? За снесенный дом налог 200руб.в год.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716600  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

гораздо эффективнее просто получить разрешение на строительство.



Цитата:
От пользователя: Mar$el

Правда, предварительно надо еще ГПЗУ получить.

На мой взгляд, это именно то узкое место, где, как говорил Задорнов (дай Бог ему здоровья), "собака порылась".
Предположим, есть у Вас дом. Построен уже лет пятнадцать как. Вы, рассчитывая на амнистию не спешили его по тем или иным причинам ставить на ГКН. Одним словом, ждали-ждали и наконец дождались.
Идёте задним числом получать ГПЗУ, а вам и говорят: "Привет, чувак, твой дом стоит на земле в нарушении всех градостроительных регламентов или там каких-нибудь правил застройки конкретного населенного пункта. Передвигай его на пять метров левее, иначе никакого тебе ГПЗУ".
О разрешении на строительство, при таких условиях, вообще речь не ведётся. Одна дорога - в суд. Но также непонятно, какова будет судебная практика, в свете нового курса партии и правительства, направленного на беззастенчивый дербан электората?
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716601  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chief

А налог на эту баню с гаражом тоже начислят?

Конечно начислят.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716602  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Птицеед



Вы переоцениваете бдительность клерка, выдающего ГПЗУ и разрешение на строительство.

Статья 401. Объект налогообложения
 
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716603  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Вы переоцениваете бдительность клерка, выдающего ГПЗУ и разрешение на строительство.

Боюсь, что это Вы не дооцениваете коррупционную составляющую этих нововведений.
До начала "дачной амнистии", в администрациях и главархитектурах действовали целые ОПГ, специализировавшиеся на откатах, за выдачу этих разрешений.
Самым безобидным их методом было навязывание услуг конкретного кадастрового инженера и конкретного проектировщика. Но не только.
В ближайшие месяцы эти структуры восстановятся, можно даже не ходить к гадалке.


[Сообщение изменено пользователем 26.10.2016 10:48]
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716614  наверх
Автор: wws 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

С июля мы именно так регистрируем жилые дома на ИЖС.

как разрешение на строительство получать ? просто стало или сложнее ?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716615  наверх
Автор: wws 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Птицеед

В ближайшие месяцы эти структуры восстановятся, можно даже не ходить к гадалке.

не факт , думаю до весны точно не восстановятся - все друг за другом бдят
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716616  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wws

не факт , думаю до весны точно не восстановятся - все друг за другом бдят

Там сложно поймать. Достаточно жёстко соблюдать букву закона в отношении всякого рода "умников", которые всё делают сами и проявлять лояльность к людям заказавшим услуги у "аккредитованных" специалистов.
Вопрос рекомендаций конкретных специалистов будет решаться просто. Рекламный баннер в коридоре или офис напротив. Ещё сарафанное радио.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716620  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wws

как разрешение на строительство получать ? просто стало или сложнее ?

по сравнению с двухтысячными- проще :-D
набор формальных действий.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716623  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

по сравнению с двухтысячными- проще
набор формальных действий.

Я правильно понял, что вы получаете разрешения на уже возведённые дома?
Кто конкретно в администрациях сейчас этим занимается? Требуют ли согласований с Главархитектурой?

[Сообщение изменено пользователем 26.10.2016 14:44]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716624  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Птицеед

Я правильно понял, что вы получаете разрешения на уже возведённые дома?

угу


Цитата:
От пользователя: Птицеед

Кто конкретно в администрациях сейчас этим занимается

обычно специально обученные люди в структуре департаментов архитектуры и градостроительства.


Цитата:
От пользователя: Птицеед

Требуют ли согласований с Главархитектурой?

Чего? проекта то не надо никакого.
С января 17 года немного усложняется и удорожается процедура, там надо будет чтобы ГПЗУ не старше трех лет было и фасады рисовать придется.
Поэтому кто хочет малым геморроем обойтись, уже надо начинать.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: А что, амнистия всё?   #716626  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо!
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода