поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Депозит vs Квартира


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Депозит vs Квартира   #719225  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Доброго времени суток, пожалуйста прокомментируйте эффективность вложения в жилую недвижимость, коплю на однокомнатную квартиру. именно как на инструмент получения дохода и сохранения средств (именно как актив, жить есть где).
пока рассматриваю квартира vs Депозит.
. примерно по цифрам на данный момент у нас в Екатеринбурге это будет 2.400.000 покупка однокомнатной квартиры (вторичка), месячная аренда 14,000 + ку = окупаемость почти 15 лет (7% годовых без учета роста стоимости самого объекта недвижимости)
минусы:
- затраты по времени найти жильцов. всякие там встречи переговоры и тд. и тп.
- риски (не заплатили, сломали что-нибудь, затопили и тд и тп, покрывается страховкой)
-периодические затраты ремонт/мебель/техника + простои. думаю это 2 месяца в год будет съедаться прибыль именно из за этого пункта, в итоге реальная окупаемость будет выше.
-не продать 5 лет, иначе придется платить НДФЛ 13%

плюсы:
+в отличии от Кэша (налички) стоимость квартиры растет вместе с уровнем инфляции по крайне мере последние лет 10-15, тоесть инфляция не съедает стоимость квартиры (если взять по сравнению с обычным банковским депозитом. на данный момент 9,5%), считаю, что уровень инфляции выше заявленного ЦБ.
+всегда можно продать-заложить-в залог кредита например (если такая необходимость будет)
+пригодится для следующего поколения (например для детей), что бы ипотеку им не тянуть.. родителей поближе перевести к себе, рано или поздно старость наступит у них.
+ну и собственно сам небольшой пассивный доход пусть будет 14.000р, в месяц.
+получаем налоговый вычет в виде того же НДФЛ 13% или 260.000 руб по факту ( хотя у меня есть объект недвижимости другой для возмещения)
38/24 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719226  наверх
Автор: wayfarer   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

7% годовых


слишком шоколадно закладываете, не выйдет такая цифра.


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

+в отличии от Кэша (налички) стоимость квартиры растет вместе с уровнем инфляции по крайне мере последние лет 10-15


вы последние пару лет в Екб живете? В курсе что стоимость недвижимости снижается уже почти 2 года? не сильно, но снижается.


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

+всегда можно продать


в нынешней ситуации быстро продать можно только с большИм дисконтом (-10% минимум).

ну и ключевое: вы планируете в идеале получать 7%, и тут же сами говорите что в банках дают 9,5%. По-моему вывод очевиден ;-)
52/40 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719227  наверх
Автор: Друг глубоководных Водолазов  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wayfarer

ну и ключевое: вы планируете в идеале получать 7%, и тут же сами говорите что в банках дают 9,5%. По-моему вывод очевиден

в банках тело вклада уменьшается за счет инфляции. то есть рост вклада банковского с процентами дай бог инфляцию бы покрыл...
а недвига как правило и окрывает инфляцию за счет роста самой квартиры и плюс доход от сдачи (пусть будет формальные 7%)

ну и да последние два года снижается. думаю это еще на год-три потом опять рости начнет. самое выгодное время для покупки когда цена не самая высокая. :-)

УВАЖАЕМЫЕ дамы и господа. вообще любые мнения интересны. не обязательно жилая недвижимость (это я просто пока нацелился). Интересует вообще есть ли смысл еще в недвигу вкладываться или поезд ушел.
например покупка коммерческой недвижимости vs драг металлы или облигации. и тд и тп. вот о что бы хотелось обсудить. :-)
спасибо. периодически постараюсь заходить.
30/12 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719228  наверх
Автор: Netman 
Дата:   

Вот именно сейчас отмечается 10 лет как цены на квартиры не растут (с конца 2006 года), а каком росте в размере инфляции вы говорите ?

И самое главное - учтите, что сейчас политика положительных (выше инфляции на 2-3 %) процентных ставок, что полностью убивает всю экономику инвестирования в квартиры ради прибыли - %% по вкладам выше инфляции (и значит выше роста ВВП).
18/34 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719231  наверх
Автор: Netman 
Дата:   

Тема обсуждалась в конце 2006 года весьма активно - http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=96&i=109783...

По некоторым объектам пик цен был достигнут в 1 кв. 2007 года - тогда еще можно было что-то слить по хорошим ценам, а с лета 2007 года - всё, цирк уехал, клоуны разбежались и все это продолжается уже почти 10 лет...
16/33 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719232  наверх
Автор: brаnd
Дата:   

Доллар может по 60 р лучше взять? Сейчас как раз то время. В 2017 резервный фонд закончится,уже заявлено, в расход пойдет фнб, т.е. нужна будет девальвация,иначе бюджет не срастется. Ну и по депозиту: ликвиднее денег нет ничего, а на горизонт 5 лет сегодня никто ничего не прогнозирует.
12/28 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719233  наверх
Автор: Netman 
Дата:   

Нефть может вырасти до 70-80 долл., поэтому доллар может упасть до 50-55 руб. запросто. Тоеж пока не вариант. Остаются только рублевые вклады - и чем дольше будут положительные ставки, тем лучше.
10/26 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719239  наверх
Автор: wayfarer   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

в банках тело вклада уменьшается за счет инфляции. то есть рост вклада банковского с процентами дай бог инфляцию бы покрыл...


если вовремя фиксировать вклады, то можно получить % значительно выше средних значений по вкладам. У некоторых людей еще действуют вклады под 17% годовых.


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

а недвига как правило и окрывает инфляцию за счет роста самой квартиры и плюс доход от сдачи (пусть будет формальные 7%)


вы вообще слушаете что вам говорят? недвига не растет, а падает, на вкладе 2 млн., как были так и остаются + 398 тыс. процентов . А купленная квартира 2 года назад за 2 млн, сегодня в лучшем случае будет оценена в 1700-1800 + 250 от аренды.


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

ну и да последние два года снижается. думаю это еще на год-три потом опять рости начнет. самое выгодное время для покупки когда цена не самая высокая.


сам говорит что недвижимость будет снижаться 1-3 года, но почему самое выгодно время для покупки именно сейчас! :-D крутая логика 8(
17/31 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719255  наверх
Автор: джери и джери 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

2.400.000 покупка однокомнатной квартиры (вторичка), месячная аренда 14,000 + ку

вот этот расчет как по мне не правильный.
сам сдавал квартиру разные как собственник.
конкретно сейчас не купить объект готовый для сдачи в виде квартиры бу потратив 2.4 млн и сдавать его за 17 все включено. Нормальные люди найдут вариант поинтереснее, азиаты только будут звонить и на стадии телефонного звонка говорить мы согласны, мол на просмотре и заедем.

если вдруг ошибаюсь то приведите ссылку какую квартиру купить за 2.4 чтоб сдавать за 17.

как по мне, дабы сохранить деньги и получать в дальнейшем пассивный доход, как вариант, рассматривал для себя покупку студий на стадии строительства у адекватного застройщика.
Для примера
ЛСР в рассветном со стоимостью квартир 1.6 млн, сдача в 2018 году.
Квартиры достояться без геморроя скорее всего, потом можно продать скорее всего дороже и точно деньги сохраните, можно будет сдавать и вот тогда сдавать адекватам за 10 плюс комуналка 2.5, 2 квартиры итого доход чистый будет 20.
Да сейчас не будет дохода, но так я понимаю сейчас особо и не требуется, да затраченная сумма будет больше чем 2.4 на 2 квартиры, но это реальные 20, а не в гипотезе 14 вложив 2.4 млн.
20/13 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719257  наверх
Автор: sneg  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

нтересует вообще есть ли смысл еще в недвигу вкладываться или поезд ушел


ушел, если брать за живые деньги по рыночной цене и отбивать арендой. депозит доходней, и суеты околоарендной нет совсем.

не ушел, если повезет выхватить вариант ниже рынка, или рассматривать недвижимость в первую очередь как средство сохранения, а не инструмент получения инвестиционного дохода.

зы тут еще налоговая составляющая на вторую недвигу как пассив вроде озвучена не была. а она растет, и будет расти и дальше.
17/6 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719259  наверх
Автор: Генератор Добра  (О пользователе)
Дата:   

а если пару лет подождать, пока еще недвижимость просядет, пока подкопить и деньги на депозите поморозить, проценты капают, накопления идут и потом купить для сохранения\получения дохода, недвижимость дешевет, но не будет же она вечно дешеветь, или все таки лопнет пузырь дорогого квадратного метра, :-) поделитесь плиз мнениями
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719260  наверх
Автор: Nespyashiy! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

плюсы:

Если видите плюсы, берите конечно и сдавайте. Ищите чистую продажу, за доплату в 50т.р. Вам поди и мебель оставят. Ну и торг ща говорят в тренде. :-)

Сдавать нужно с депозитом в размере месячной оплаты, это дисциплинирует нанимателей и сразу отсекает неимущих, с которыми очень скоро начнутся проблемы по оплате.

Ну а через N лет поглядим, что было выгоднее. :-D


Цитата:
От пользователя: джери и джери

приведите ссылку какую
квартиру купить за 2.4 чтоб сдавать за 17.

http://upn.ru/realty_eburg_flat_sale_info/29615-23...
http://upn.ru/realty_eburg_flat_sale_info/30057526...
http://upn.ru/realty_eburg_flat_sale_info/20007262...
http://upn.ru/realty_eburg_flat_sale_info/18611-21...
http://upn.ru/realty_eburg_flat_sale_info/20000604...

Да много там вариантов рядом с центром, еще и останется тыщ 200-400. Это я еще в поиске год постройки ограничил 1975.
13/4 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719262  наверх
Автор: Armatura777
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

коплю на однокомнатную квартиру. именно как на инструмент получения дохода и сохранения средств

Кто-то на этом форуме уже говорил умную фразу: если бы аренда квартир была выгодной, доходные дома строились бы кварталами.
Коротко и ясно
25/31 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719270  наверх
Автор: клински 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nespyashiy!

Да много там вариантов рядом с центром, еще и останется тыщ 200-400. Это я еще в поиске год постройки ограничил 1975.


Думаю Вы теоретик, приведенные варианты квартир и реальные сдачи в аренду на длительный срок гражданам РФ за 17 т.р. в/в в наем не представляются возможным на практике
11/33 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719277  наверх
Автор: tanya2606
Дата:   

Не рассматривали покупку квартиры в другом городе? Например, в Питере можно купить студию за эти деньги и сдавать примерно за 18-22 тысячи рублей. Там аренда более востребована. Это также отражается и на комиссии риэлторов, они берут 100% и ещё зачастую залог и все равно сдают объекты. Знакомая там 5 лет на этом прекрасно зарабатывала. Просто передать квартиру риэлтору на управление, пусть сдает и зарабатывает себе и вам. Даже делать ничего не нужно, деньги сами будут приходить. Главное толкового специалиста найти из крупной компании, где на рекламу денег не жалеют, тогда простоев не будет.
4/37 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719302  наверх
Автор: Netman 
Дата:   

Питер точно не вариант, такая же провинция, предложение квартир там не меньше, чем здесь. Сочи - да, возможно, там нет падения цен и спрос пока высокий.

А в целом - забудьте про недвижимость как спекуляцию, те времена прошли навсегда, кол-во новых метров уже превысило старый фонд (и это при нерастущем населении). Цены в относительном выражении (к общей инфляции) будут только падать, поэтому с 2007 года - деньги в цене, а не квартиры !
15/31 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719313  наверх
Автор: Introzik badwolf
Дата:   

Вы про коммерческую недвижимость задумывались?
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719324  наверх
Автор: Матвей Клещёв
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

однокомнатной квартиры (вторичка), месячная аренда 14,000 + ку

Да щас же, ага ..))) Дай бог за 10ку найдёте желающих
11/32 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719339  наверх
Автор: GreyRabbit
Дата:   

Знаю пример людей, у которых денег было сильно много, они разные активы скупали. И квартиру под сдачу, и золото, и депозиты в нескольких банках, но чтобы еще под страховку АСВ попадали, и участки в КП.

Причем КП они выбирали с таким расчетом, что сейчас он в нулевой стадии готовности, но застройщик надежный, и когда протянут все коммуникации, то и цена возрастет. Может, даже в Дарвине участок взяли, когда еще электричества не было, его как раз сейчас только сдать готовятся.

Но ликвидность всех этих вариантов неоднозначна. Как залог банку - да. А продать в нынешних условиях - золото намного проще продавать. Хотя вроде и недвига начала шевелиться. Но КП все равно тормознулись сильнее, это не единственное жилье обычно
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719341  наверх
Автор: sneg  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GreyRabbit

ликвидность всех этих вариантов неоднозначна

это очень дипломатичное определение. а в качестве залога банк землю в кп может и совсем не взять. в лучшем случае - оценит стоимость залога в 50% от номинала. так себе актив земля в кп imho.
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719342  наверх
Автор: Mr.SG 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

ну и да последние два года снижается. думаю это еще на год-три потом опять рости начнет.

Через 1-3 года депозит Ваш капитал приумножит, прикупите квартирешку поинтереснее, а дальше

Цитата:
От пользователя: Друг глубоководных Водолазов

плюсы:
+в отличии от Кэша (налички) стоимость квартиры растет вместе с уровнем инфляции по крайне мере последние лет 10-15, тоесть инфляция не съедает стоимость квартиры (если взять по сравнению с обычным банковским депозитом. на данный момент 9,5%), считаю, что уровень инфляции выше заявленного ЦБ.
+всегда можно продать-заложить-в залог кредита например (если такая необходимость будет)
+пригодится для следующего поколения (например для детей), что бы ипотеку им не тянуть.. родителей поближе перевести к себе, рано или поздно старость наступит у них.
+ну и собственно сам небольшой пассивный доход пусть будет 14.000р, в месяц.
+получаем налоговый вычет в виде того же НДФЛ 13% или 260.000 руб по факту ( хотя у меня есть объект недвижимости другой для возмещения)
6/16 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719366  наверх
Автор: Netman 
Дата:   

В минусах - НДФЛ на доход от сдачи, налог на квартиру (который растет и может быть увеличен для неединственного жилья), страховка имущества (аналог страховки вкладов). Это немаленькие расходы...
4/19 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719370  наверх
Автор: flash3   (О пользователе)
Дата:   

Сейчас да, лучше депозит. Но вот в Москве спрос при низком долларе на новострой на 25% увеличился... Что будет завтра? Можно кв. то и не успеть прикупить ;-)

Цитата:
От пользователя: GreyRabbit

Знаю пример людей, у которых денег было сильно много, они разные активы скупали. И квартиру под сдачу, и золото, и депозиты в нескольких банка

За последние 15 лет, все эти активы росли примерно одинаково (злолто опережало)... Скорее всего в ближайшие 15 лет так и будет.

Вот только не знаю никого, кто бы обогатился одними вкладами за прошедшие 15 лет :-D
9/5 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719383  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: flash3

Вот только не знаю никого, кто бы обогатился одними вкладами за прошедшие 15 лет

потому что деньги любят тишину .
10/4 |    |  Поделиться:  
Re: Депозит vs Квартира   #719388  наверх
Автор: flash3   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bk-71

flash3

Вот только не знаю никого, кто бы обогатился одними вкладами за прошедшие 15 лет

потому что деньги любят тишину .

У кого есть излишки для сохранения ( от 2 до 500 млн. р.), хранят именно в кв. золоте и депозитах. Ну и там кв. и дома за бугром . Ком. недвига, - риски все больше везде. Меньше 2 млн. практический только вклады.
6/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода