поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

продажа квартиры с использованием мат. капитала


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
продажа квартиры с использованием мат. капитала   #731516  наверх
Автор: 
Дата:   

Подскажите уважаемые знатоки, какие подводные камни могут быть у меня как у продавца, если покупатели для доплаты части суммы будут использовать мат. капитал, как я понял будет привлекаться некая микрофинансовая организация, которая выдаёт им займ под этот сертификат . Собственно вопрос, кто с этим сталкивался и в течении какого времени я получу недостающую сумму? и как это должно быть отражено в ДКП ? (что я не получил всю сумму) .. Спасибо зараннее..
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731519  наверх
Автор: Dupel  (О пользователе)
Дата:   

я покупал с использованием мат.капитала, но через ипотеку.
в течении трех месяцев ПФ банку перевел деньги. с ипотекой схема абсолютна прозрачная.
через займ не знаю как)))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731522  наверх
Автор: овицер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dupel




С ипотекой конечно все проще).. тут вроде тоже все понятно, но очень хотелось услышать реально прошедших через эту схему людей))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731539  наверх
Автор: овицер
Дата:   

видимо я буду первым))) кто так продаёт квартиру.. :cool:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731540  наверх
Автор: <<<AA>>> 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: овицер

которая выдаёт им займ под этот сертификат .

С вашей сделкой связан займ, а не мат капитал.
Мат капиталом они уже погасят займ, но вас то это не касается.
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731550  наверх
Автор: Dupel  (О пользователе)
Дата:   

В подъезде сегодня объявление подобное повесили.
действительно -это займ под мат.капитал.
по идее продавец просто получает деньги.
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731553  наверх
Автор: овицер
Дата:   

Как все случится, обязательно поделюсь деталями..
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731555  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   

интересно как это МФО выкружит деньги с ПФРФ без ипотеки
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731556  наверх
Автор: <<<AA>>> 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

интересно как это МФО выкружит деньги с ПФРФ без ипотеки

А зачем, они же займ дали, там 0.5% в день, погашать его не выгодно.
Может и не будут погашать, мат. капитал типа как залог.
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731566  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: <<<AA>>>

мат. капитал типа как залог.

это как так как залог? ))) кто ж его в залог возьмет - расскажите механизм получения этого залога в случае невыплаты
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731751  наверх
Автор: Great Herald
Дата:   

Для вас, как для продавца, разницы нет откуда покупатель взял деньги - накопили, заняли у друзей, взяли кредит, заем или ипотеку. В ДКП ничего не отражается, будет стандартный, потому что вам деньги дает не ПФРФ, а покупатели.
Это потом проблема покупателей возвращать взятый займ и собирать документы для ПФРФ.


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

это как так как залог? ))) кто ж его в залог возьмет - расскажите механизм получения этого залога в случае невыплаты


По закону все легально, материнским капиталом можно не только ипотеку погашать:

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Источник если что Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 25.05.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Таким образом, покупатели берут заем в МФО, покупают квартиру, направляют бумаги в ПФРФ, они перечисляют сумму капитала в МФО.

Однако, если покупатель откажется подавать документы в ПФРФ, то МФО действительно деньги не перечислят, МФО будет взыскивать обычным способом (суд, приставы).

[Сообщение изменено пользователем 14.07.2017 16:14]
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731753  наверх
Автор: Dupel  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: <<<AA>>>

А зачем, они же займ дали, там 0.5% в день, погашать его не выгодно.
Может и не будут погашать, мат. капитал типа как залог.

на что люди только не идут...ПФР перечисляет деньги ровно 3 месяца, сколько процентов набежит за это время?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731755  наверх
Автор: Great Herald
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dupel

на что люди только не идут...ПФР перечисляет деньги ровно 3 месяца, сколько процентов набежит за это время?


Может кредитная история испорчена - ипотеку не дают?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731808  наверх
Автор: ребрендинг  (О пользователе)
Дата:   

а я думал лохотрон все эти займы под маткап которые в контакте сыплются по нескольку в месяц спамом последнее время
потому что на прямой вопрос зачем мне займ ответить затрудняются и сливаются
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #731810  наверх
Автор: <<<AA>>> 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

это как так как залог? ))) кто ж его в залог возьмет - расскажите механизм получения этого залога в случае невыплаты

Я что ли это придумал, автор написал...

Цитата:
От пользователя: овицер

которая выдаёт им займ под этот сертификат .
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #732117  наверх
Автор: AlexAcid
Дата:   

Заём в последнее время дается в день сделки вашему покупателю , а он уже соответственно расплачивается с вами (в этот же день или на крайний случай на следующий). Мне кажется для продавца такая "схема" как раз таки наиболее удобная и быстрая. Для покупателя она несколько затратная, но куда деваться если их ребенку еще нет 3 лет.
Компания дает просто заём, и заемщик как хочет его так и погашает - своими силами или посредством похода в ПФ, что логичнее. И как следствие в договоре купли-продажи обязательно должна быть информация о том, что такая-то часть средств взята в займ в такой-то организации. Иначе им ПФ не покроет долг в этой организации.
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #732118  наверх
Автор: AlexAcid
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Great Herald

Таким образом, покупатели берут заем в МФО,

в МФО как несколько лет запрещено брать под мк, но можно в кредитном потребительском кооперативе, который существует более 3х лет.
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #732119  наверх
Автор: AlexAcid
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dupel



на что люди только не идут...ПФР перечисляет деньги ровно 3 месяца, сколько процентов набежит за это время?

испорченная кредитная история, отсутствие супруга (основной доход в семью), и тд причин много, в конце концов ситуация когда продавец хочет деньги в день сделки (и такое бывает))).
А ПФР сейчас перечисляет через 1 месяц и 10 дней, но в компаниях сумма затрат для заемщика как правило фиксированная.
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #732120  наверх
Автор: AlexAcid
Дата:   


Цитата:
От пользователя: овицер

и как это должно быть отражено в ДКП ? (что я не получил всю сумму)

в ДКП вы расписываетесь за сумму, которую вы получаете по факту: к примеру 3 млн получил - роспись за полученную сумму и ниже роспись за договор купли-продажи. А 453 026 в договоре как раз и стоит расписать: от какой организации и в каких временных рамках вы ее получаете. Я бы рекомендовал чтоб было не позднее следующего дня от сделки.
  |  Поделиться:  
Re: продажа квартиры с использованием мат. капитал...   #733276  наверх
Автор: овицер
Дата:   

Если вдруг кому интересно расскажу про сделку с мат капиталом которая была у меня.. (вид со стороны продавца).

1.Так как у меня было несколько собственников то подписание документов купли-продажи проводилось у нотариуса .Цена на его услуги рассчитывается по формуле 11000руб + 0.5% от суммы по ДКП.

2. далее все вместе и покупатели и продавцы идут в МФЦ сдают документы на регистрацию.

3. После получения описи, перемещаемся в Сбер, где уже сидит человек от микрофинансовой организации с которой у покупателя заключен договор на мат . капитал.( оговорюсь что эта микрофинансовая орг. фигурирует в ДКП и приобретаемая квартира находится у них в залоге, что отражено в ДКП).После того как представитель МФО видит опись из МФЦ он при помощт телефона переводит на счет покупателя деньги, которые затем вместе с продавцом и покупателем снимаются в кассе и продавцу под расписку передается недостающая сумма по ДКП. (это в случае если заключено доп соглашение на ДЕНЬГИ СРАЗУ))

4. стоимость услуг для покупателя -не знаю, а вот включить услуги ДЕНЬГИСРАЗУ стоит 18 тыс, и пилятся они расходами пополам между сторонами.

5. С момента выхода от нотариуса до получения недостающей суммы у меня ушло 3 часа.
Как то так, вдруг кому интересно .....

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2017 14:10]
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода