поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Покупка незавершенного по документам дома, чем опасно


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Покупка незавершенного по документам дома, чем опа...   #733508  наверх
Автор:  
Дата:   

Присмотрела домик в деревне. Симпатичный двухэтажный домик, полностью готовый. Начала смотреть документы, и вижу в свидетельстве о регистрации "объект незавершенного строительства, 1 этаж с мансардой". Дом нынешние владельцы купили в стадии фундамента в 2009 году (об этом есть информация в их договоре купли-продажи), достроили и ничего не зарегистрировали.
В кадастровом паспорте объекта незавершенного строительства раздел "степень готовности" пусто, кадастровые номера дома и участка не заполнены.
Возникает вопрос - чем мне это грозит? Насколько хлопотно и затратно зарегистрировать дом как нормальный дом? Я так понимаю, что с такими документами я его даже застраховать не смогу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733509  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

Если построен без нарушений, со всеми отступами, то оформить/зарегистрировать не особо сложно. Не регистрируют чаще всего из-за нежелания платить налог на дом.
Со страховкой вообще никаких проблем. Для страховки дома достаточно документа на право собственности на землю.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733510  наверх
Автор: Tam2001 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka

В кадастровом паспорте объекта незавершенного строительства раздел "степень готовности" пусто, кадастровые номера дома и участка не заполнены.
Возникает вопрос - чем мне это грозит? Насколько хлопотно и затратно зарегистрировать дом как нормальный дом? Я так понимаю, что с такими документами я его даже застраховать не смогу.


Вам надо выяснить, получали ли продавцы "Разрешение на строительство", если нет, то Вам придется самим получать, что бы в дальнейшем ввести дом в эксплуатацию (признать его Жилым домом").
Грозит тем, что в незавершенке нельзя зарегистрироваться (прописаться), не подключат газ, и скорее всего не сможете застраховать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733512  наверх
Автор: R#R
Дата:   

получали ли продавцы "Разрешение на строительство", если нет, то Вам придется самим получать.

После изменений с 01.07.2016 г. могут не дать разрешение на строительство, тогда только судебный порядок.

Застраховать можно, это зависит от страховой и предмета страхования.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733514  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: R#R

получали ли продавцы "Разрешение на строительство", если нет, то Вам придется самим получать.



для регистрации незавершенки разрешение нужно было всегда.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733516  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

Спасибо всем ответившим.
Разрешение на строительство они не получали точно. Отступы визуально соблюдены.
Прописка не интересует. Газ... это да, это может стать проблемой.
Тогда еще вопросы - сколько может стоить оформить разрешение на строительство? Какой вообще разбег цен? Сколько по времени это может занять? Самому реально справиться или надо нанимать специально обученного человека? Если это серьезная сумма, то появляется повод подискутировать о цене объекта.
И еще - можно ли оформить налоговый вычет при покупке такой недвижимости?


Цитата:
От пользователя: Tam2001

скорее всего не сможете застраховать.
Угу. Позвонила сейчас в одну очень известную страховую, с ходу ответили, что незавершенку не страхуют.

[Сообщение изменено пользователем 04.09.2017 16:23]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733519  наверх
Автор: R#R
Дата:   

Разрешение на строительство они не получали точно.

Mar$el

для регистрации незавершенки разрешение нужно было всегда.

?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733520  наверх
Автор: Tam2001 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: R#R

Разрешение на строительство они не получали точно.

Mar$el

для регистрации незавершенки разрешение нужно было всегда.

?


Марина права. Посмотрите старый закон о Госрегистрации, там это прописано русским по белому. Но всегда были исключения, возможно это тот редкий случай.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733521  наверх
Автор: R#R
Дата:   

Я с ней не спорю, просто факт регистрации незавершенки есть, а разрешения нет, вот и все.


[Сообщение изменено пользователем 04.09.2017 16:49]
  |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733523  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

Я вас услышала, буду пытать продавца, как ему это удалось. Может и разрешение найдется.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733526  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka

И еще - можно ли оформить налоговый вычет при покупке такой недвижимости?
Нет


Цитата:
От пользователя: kotayka

Позвонила сейчас в одну очень известную страховую, с ходу ответили, что незавершенку не страхуют.
это скорее исключение, что совсем не страхуют.
У большинства СК на незавершенку просто повышающий коэффициент.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733528  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Если разрешения на строительство нет у продавца, это не значит, что его вообще нет. Возможно, лежит в регистрационном деле в Росреестре или в БТИ.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733651  наверх
Автор: ihabiway   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka

Присмотрела домик в деревне. Симпатичный двухэтажный домик, полностью готовый. Начала смотреть документы, и вижу в свидетельстве о регистрации "объект незавершенного строительства, 1 этаж с мансардой". Дом нынешние владельцы купили в стадии фундамента в 2009 году (об этом есть информация в их договоре купли-продажи), достроили и ничего не зарегистрировали.
В кадастровом паспорте объекта незавершенного строительства раздел "степень готовности" пусто, кадастровые номера дома и участка не заполнены.
Возникает вопрос - чем мне это грозит? Насколько хлопотно и затратно зарегистрировать дом как нормальный дом? Я так понимаю, что с такими документами я его даже застраховать не смогу.


В вашем случае лучше поставить на учет и жить спокойно, как писали ранее - если нормы не нарушены, необходимо будет разрешение на строительство - ничего особо сложного в этом нет.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733658  наверх
Автор: Беспорядок
Дата:   

дачная амнистия же действует еще?

Бти вызывайте и в Росресстр
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733660  наверх
Автор: ihabiway   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспорядок

дачная амнистия же действует еще?

Бти вызывайте и в Росресстр


Не дезориентируйте человека:-) Для того, чтобы идти в БТИ и заказывать техплан на диске (он делается после замеров), необходимо сначала получить разрешение на строительство в Администрации города, для разрешения надо сводный план организации земельного участка (СПОЗУ - его делает любая проектная компания или фрилансер генпланист), для СПОЗУ надо получить генеральный план земельного участка в Администрации города.

Это если подробно. Но в первую очередь надо узнать - возможно разрешение на строительство уже выдавалось.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка незавершенного по документам дома, чем...   #733739  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Если разрешения на строительство нет у продавца, это не значит, что его вообще нет. Возможно, лежит в регистрационном деле в Росреестре или в БТИ.

Спасибо! Именно в БТИ и нашли. Основные вопросы снялись.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода