поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Продажа квартиры без первого взноса


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Продажа квартиры без первого взноса   #735535  наверх
Автор: 
Дата:   

Приветствую! Такой расклад: пришел покупатель без первого взноса и вдобавок просит ощутимый торг. А квартира у меня в собственности меньше даже 3 лет (не то что 5-и). Агент уговаривает соглашаться. Как быть? Как-то мутно.

[Сообщение изменено пользователем 07.11.2017 21:22]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735540  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора (п. 4 ст. 486 ГК РФ). На практике может возникнуть ситуация, когда покупатель не оплачивает товар, в связи с чем продавец обращается в суд с требованием расторгнуть договор, ссылаясь на существенное нарушение его условий (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735541  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

На студенческой 80 продажа новых квартир идёт так

1 заключается договор
2 покупатель с юристом идут в МФЦ и отдают договор на регистрацию
3 покупатель получает документы в МФЦ, по готовности
4 покупатель перечисляет деньги на счёт продавца
5 обременение с квартиры снимается
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735562  наверх
Автор: Marishhka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111



или не перечисляет.. и в суд.. есть схемы расчета более приемлемые.. а по поводу соглашаться или нет.. решать Продавцу.. надо сесть и посчитать..
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735570  наверх
Автор: ice_cream90
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shopper1

пришел покупатель без первого взноса и вдобавок просит ощутимый торг.

Зачем Вам все это? Ищите нормального покупателя, на муть не стоит соглашаться. Агенту надо свои деньги получить от сделки.
19/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735571  наверх
Автор: Marishhka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ice_cream90



зачем такие советы давать? вы что знаете цену объекта? может она завышена была.. может есть куда вложиться выгодно.. надо всегда руководствоваться своими интересами.. а не тем как кому -то нагадить..
0/13 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735575  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

1 заключается договор
2 покупатель с юристом идут в МФЦ и отдают договор на регистрацию
3 покупатель получает документы в МФЦ, по готовности
4 покупатель перечисляет деньги на счёт продавца
5 обременение с квартиры снимается

Я по такой схеме продавал. Как же я устал добиваться от покупателей (точнее, агента и её директора) нормальной формы договора со штрафняками за нарушение сроков оплаты в мою пользу, превышающими арендную ставку похожей квартиры, начиная с 40-го дня после регистрации - это поэму писать можно.

Одной дуре говоришь - нужно штрафняки вписать - она говорит "да". Вторая потом "так никто не делает". Не делает - тогда не покупайте. Соглашается. Потом первая говорит "так как вы предлагаете никто не делает". Ей говоришь, мол- сами же соглашались? Она "я имела в виду символические, рублей по сто в день просрочки, а так вы ничего себе хотите!!!". То есть квартира уже у покупателя в собственности, он может там жить - а я имею наглость хотеть получить оплату в срок. Плохой, очень плохой человек. Не хочу отдавать свою квартиру людям за 100 рублей/день, пока они держат всю стоимость квартиры где-то на вкладе с процентами :lol:
Цирк с конЯми.

Второй раз так делать не буду, гемора много.

И да, покупателей с агентами, повторюсь - на фиг. Чтобы потом изначально чистая продажа (деньги - квартира) вот в такую хрень не перерастала из-за "злых банков", "предыдущих покупателей" и.т.д. и.т.п.

[Сообщение изменено пользователем 08.11.2017 12:38]
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735577  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

А вот мне, как покупателю, такая схема нравится :-)

В конце концов, можно прописать и штрафники, небольшой аванс ( в смысле залог) и условия расторжения сделки при различных нештатных ситуациях



[Сообщение изменено пользователем 08.11.2017 12:57]
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735582  наверх
Автор: ice_cream90
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Marishhka


зачем такие советы давать? вы что знаете цену объекта? может она завышена была.. может есть куда вложиться выгодно.. надо всегда руководствоваться своими интересами.. а не тем как кому -то нагадить..

А вы я так понимаю в курсе всех деталей :-D Мне известно какой бывает головняк с мутными покупашками и такого же рода агентами, поэтому и ТСу не советую с этим связываться.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735584  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

А вот мне, как покупателю, такая схема нравится

понятное дело.

Цитата:
От пользователя: pens111

В конце концов, можно прописать и штрафники, небольшой аванс ( в смысле залог) и условия расторжения сделки при различных нештатных ситуациях

Ну так нормальные люди всегда друг с другом встретятся и без лишних звеньев договорятся, соблюдая баланс интересов. Согласуют договор по почте между собой и с нотариусом. Когда же подключается агент, директор агента и прочие ПТУшницы со своими Особо Ценными Мнениями и Знаниями в области гражданского права - всё становится плохо :-D

Цитата:
От пользователя: ice_cream90

Мне известно какой бывает головняк с мутными покупашками и такого же рода агентами, поэтому и ТСу не советую с этим связываться.

+1
Агенту, если он "ваш", выгодно быстрее совершить сделку и пофигу на каких условиях и по какой цене.

Покупатель без первого взноса, но с агентом лично мне доверия не внушает. Что должно быть в голове у такого человека, который на услуги агента денег нашёл, а на взнос-нет? Как он себя поведёт в ходе сделки?
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735599  наверх
Автор: shopper1
Дата:   

Спасибо. Агент-то мой, увы.


Цитата:
От пользователя: pens111
5 обременение с квартиры снимается

- а подскажите, о каком обременении идет речь?

Мне предлагают продавать с завышением, чтоб покупателю ипотеку дали, а это чревато налогами в моем случае. То есть не только замысловатая схема не устраивает, но и потери (и уступку туда же). Продавать начал не так давно (еще и пары месяцев не прошло), цена - как у конкурентов, в списке по схожим объектам и по району на 1 странице е1.
  |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735601  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shopper1

Мне предлагают продавать с завышением, чтоб покупателю ипотеку дали, а это чревато налогами в моем случае.

Потом покупатель подаёт на вычет с завышенной суммы - и вы соучастник налогового преступления. Оно вам зачем?
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735603  наверх
Автор: shopper1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aug2014
Потом покупатель подаёт на вычет с завышенной суммы - и вы соучастник налогового преступления. Оно вам зачем?



И Вы правы) Я понимаю, а вот мой агент предлагает

[Сообщение изменено пользователем 08.11.2017 16:24]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735605  наверх
Автор: shopper1
Дата:   

И еще поражаюсь, как при таких условиях может быть речь о торге? Покупатель сразу заявил, что "много смотрел квартир". И самый высад - агент на просмотре и до него даже не заикнулся, что покупатель специфический. Это уже потом довелось узнать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735606  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shopper1

Я понимаю, а вот мой агент предлагает

Насколько богат русский язык: я предлагаю Вам прогнать агента в шею пинком под зад.

Когда агент покупателя такое предлагает - его можно понять. Но когда Ваш агент за Ваши деньги подводит Вас под преступление - это перебор.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735608  наверх
Автор: shopper1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aug2014

я предлагаю Вам прогнать агента в шею пинком под зад.

:-D
Разумно. Хотя так-то печаль, ведь у договора есть срок. Ну я сам влип) Поговорю, чтоб больше такие заманчивые предложения не делал.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735616  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shopper1

Цитата:
От пользователя: pens111
5 обременение с квартиры снимается
- а подскажите, о каком обременении идет речь?

Если оплата после регистрации договора в регпалате, то автоматически накладывают обременение на квартиру, до полного расчета по сделке
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735617  наверх
Автор: shopper1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111
Если оплата после регистрации договора в регпалате, то автоматически накладывают обременение на квартиру, до полного расчета по сделке


Спасибо, не знал, что так можно. Сам-то просто платил до регистрации часть и еще часть (уже ипотечную) после.
  |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735635  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

Это называется "обременение в пользу продавца"
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735644  наверх
Автор: Mr.SG 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

Если оплата после регистрации договора в регпалате, то автоматически накладывают обременение на квартиру, до полного расчета по сделке

Если нет иного соглашения сторон.
  |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735648  наверх
Автор: Marishhka
Дата:   

ничего мутного для продавца в продаже квартиры по ипотеке без первого взноса нет.. гораздо опаснее подписывать переход права без денег.. просто надо считать налоги.. и если не хотите идти на такие условия агент не может вас заставить.. но.. консультируйтесь лучше у специалистов а не на форуме..
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #735654  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

Если оплата после регистрации договора в регпалате, то автоматически накладывают обременение на квартиру, до полного расчета по сделке

не автоматически. И не в случае покупки в ипотеку, там будет залог в пользу банка, а не продавца.


Цитата:
От пользователя: Marishhka

ничего мутного для продавца в продаже квартиры по ипотеке без первого взноса нет.

:-D кроме двух уголовных статей.
Не продавайте по завышенной, чревато.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа квартиры без первого взноса   #737050  наверх
Автор: ALEX FF3
Дата:   

Не совсем понятна проблема Продавца, деньги можно получить в момент подписания договора КП, при сдаче документов на регистрацию......
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода