поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Узаконение - сломали встроенный шкаф


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218140  наверх
Автор: 
Дата:   

Уже писала в соседний форум, но там люди делают ремонт, а не продают квартиры.
Давно сломала встроенные шкафы в прихожей - поставила обычные. Сейчас думаю продавать квартиру - оказалось нужно чтобы эти трухлявые шкафы были , т. к. в справке БТИ они есть.
Кто с такой ситуацией сталкивался? Что делали: узаконивали или восстанавливали старые шкафы в прежнем виде?
Если узаконивали, то во что Вам это обошлось?
Если восстанавливали - то не придиралось ли БТИ?
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218147  наверх
Автор: Дед_87  (О пользователе)
Дата:   

Добрый день. Была следующая ситуация. В коридоре стоял встроенный шкаф с распашными дверями. 4 года назад точно на этом месте установили шкаф купе(т.е. с раздвижными дверями). Перед продажей заказали обследование БТИ и получили новый план объекта. В новом плане, в отличии от старого, шкаф уже не был изображен. В БТИ объяснили, что такие шкафы купе не отображаются на планах. Но было след. примечание в плане " Изменение площади за счет демонтажа встроенных шкафов помещени № 4". Никто из потенциальных покупателй не обращал на это внимание, пока квартиру не захотели купить по ипотеке. В банке попросили подтвердить, что не было перепланировки. Пришел в БТИ , написал заявление-запрос, заплатил 250р. и через 4 дня получил ответ из БТИ, что в которой указано, что демонтаж встроенных шкафов не является перепланировкой жилого помещения и не требует получения согласования , установленного гл.4 ЖК РФ. Надеюсь, я ответил на поставленный вопрос ?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218150  наверх
Автор: kassli
Дата:   

Уважаемый Дед!_Спасибо за ответ!
Господа! Жду еще советов!
Квартира УП, шкафы 0,5 и 0,6 м.кв., р-н Эльмаш
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218151  наверх
Автор: Homer J Simpson 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kassli

Господа! Жду еще советов!

а что еще то можно сказать ???? !!!!
уже все сказано


Цитата:
От пользователя: Дед_87

демонтаж встроенных шкафов не является перепланировкой жилого помещения и не требует получения согласования
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218152  наверх
Автор: kassli
Дата:   

Да, но почему тогда и в БТИ и в администрации сразу не говорят, что это не перепланировка - денег хотят срубить по легкому, пользуясь нашей правовой безграматностью? Не пойму. Да и фирмы проектрные и аг. недвижимости сплошь и рядом предлагают помощь в согласовании такой "перепланировки"
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218155  наверх
Автор: Дед_87  (О пользователе)
Дата:   

Более того, когда я пришел в БТИ и объяснил, чего хочу, на меня смотрели как на больного :-D "Никогда демонтаж шкафов не был перепланировкой и такиз справок мы не даем". Еле уломал принять от меня запрос и ответить на него.
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218160  наверх
Автор: kassli
Дата:   

это в БТИ на Вайнера? (простите за глупый вопрос)
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218168  наверх
Автор: Homer J Simpson 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kassli

Да, но почему тогда и в БТИ и в администрации сразу не говорят, что это не перепланировка - денег хотят срубить по легкому, пользуясь нашей правовой безграматностью? Не пойму. Да и фирмы проектрные и аг. недвижимости сплошь и рядом предлагают помощь в согласовании такой "перепланировки"

ни разу про такое не слышал ... здесь такой вопрос впервые
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218188  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед_87

"Никогда демонтаж шкафов не был перепланировкой

лукавят . Не один и не два раза в практике случалось, когда снос встроенных шкафов признавался перепланировкой и, вместо желаемой справки формы 4-ТИ расстроеный собственник получал на руки две бумаги с планом и адресом районной службы Заказчика. Справедливости ради - такие "подарки" от БТИ при демонтаже шкафов собственники получали 3-5 лет назад . Последнее время как-то все проходит без осложнений. В справке БТИ появляется фраза об уточнении размера площадей за счет демонтажа шкафов . Вероятно , БТИ и службы Заказчика договорились друг с другом , что считать шкафом и , вообще- перепланировкой , и проблем стало меньше . У меня сложилось впечатление , что есть зависимость , где расположен это самый шкаф - на жилой или подсобной площади квартиры . Если его убирают в коридоре(подсобная площадь) , в "улучшенках ", в "пентагонах"(не путать шкаф с кладовой) - у БТИ , как правило , вопросов не возникает. Если шкафы убираются из жилых помещений в "брежневках" ,в "хрущевках" - происходит изменение соотношения жилой и общей площади в квартире и документы могут быть отданы на согласование. Пока вот такой алгоритм удалось выявить ) .
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218189  наверх
Автор: kassli
Дата:   

Когда я только занялась этой проблемой, услышала про узаконения, и что сносить ничего низззя - я позвонила в ордж. админ-ю, и обрисовала проблему - мол снесла - что, говорю, делать? мне сказали идти к ним с выкопировкой из БТИ :-( , а если оказывается узаканивать не надо, то зачем ваще приглашают? а?

[Сообщение изменено пользователем 06.02.2008 14:40]
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218190  наверх
Автор: Bender 1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson



Здарова Гомер,как поживает сериал ?
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218218  наверх
Автор: kassli
Дата:   

или задавала этот же вопрос в консультации по перепланировкам на Е1, так там тоже не написали, что это не обязательно.
вот ссылка http://www.e1.ru/business/conference/yarmarka/read...
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218221  наверх
Автор: Дед_87  (О пользователе)
Дата:   

На сколько я понимаю, всё дело в новом ЖК РФ. Но врать и настаивать не буду. Не профессионал в этом вопросе. Просто обрисовал свою ситуацию.
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218225  наверх
Автор: kassli
Дата:   

Очень бы хотелось, чтобы у меня со шкафами, т.е. с отсутствием оных, все сложилось как у Деда ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218232  наверх
Автор: kassli
Дата:   

вот нашла в консультации
http://www.e1.ru/business/conference/yarmarka/read...
http://www.e1.ru/business/conference/yarmarka/read...
какие-то разные подходы
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218234  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

если БТИ при обмерах не фиксирует произошедшие изменения как перепланировку ( а демонтаж шкафов не должен рассматриваться перепланировкой), вопрос закроется не открывшись . В конце концов , если Вы не согласны с результатом обмеров в плане отмеченных изменений - с Законами и Положениями в руках шагайте к руководству и доказывайте свою правоту . Я понимаю, на это нужно время , знания и силы - но это тоже путь решения своего вопроса.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218266  наверх
Автор: kassli
Дата:   

Блин, в Белорусии, Москве и в Радужном демонтаж шкафов не нужно согласовывать - помониторила интернет

[Сообщение изменено пользователем 06.02.2008 17:34]
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218289  наверх
Автор: dima 3310
Дата:   

Я ломал шкафы в прошлом году, тоже здесь спрашивал :-)
По каким-то старым документам (я их много находил в инете) слом шкафов не являются перепланировкой, но по новому ЖК - это перепланировка.
Пришел в свой центральный ЖКХ (в Октябрьском р-не на Декабристов 16/18) к специалисту по перепланировкам. Она давай требовать проект по форме, лицензии проектной и строительной фирм - как по закону, я ей давай доказывать, объяснять, что только шкафы. Убедил вроде, может с меня взять было нечего :-) Заполнил все заявления, сделал все копии, отксерил планировки БТИ, замазал шкафы, подклеил там, дописал сям - короче аппликацией занимался, не рисовать же заново. Уплатил госпошлину, вроде 1700 (недешевый шкафчик оказался :-) ), сдал все документы. Через месяц пришел с конфетами и получил заверенный в администрации план. Его и приложил при вызове спецов из БТИ, их устроило. Вот и все.
ps А очень подмывало заново построить из фанерок :-)
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218298  наверх
Автор: kassli
Дата:   

Вот нашла еще:
Является ли перепланировкой снос "встроенного" шкафа из ДСП?
Если да, то можно ли вместо восстановления старого шкафа установить на этом месте просто обычный трехстворчатый "мебельный" шкаф? Должно ли совпадать количество створок шкафа?
Ответ
Структурное подразделение
ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ"
Дата ответа
31.01.2008
Снос встроенного шкафа из ДСП не является перепланировкой жилого помещения при сохранении самой ниши в стенах помещения, т.к. на плане данного помещения в техническом паспорте изображается ниша для устройства встроенного шкафа, а не сам шкаф со створками.

Ваще кто в лес, кто по дрова - видимо закон трактуют, кто во что горазд :-(
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218299  наверх
Автор: dima 3310
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kassli

Снос встроенного шкафа из ДСП не является перепланировкой жилого помещения при сохранении самой ниши в стенах помещения, т.к. на плане данного помещения в техническом паспорте изображается ниша для устройства встроенного шкафа, а не сам шкаф со створками.


На моем плане была не ниша, а шкаф с конкретными габаритами, поэтому при сносе шкафа изменилась конфигурация коридора - а это уже перепланировка :-(
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218300  наверх
Автор: dima 3310
Дата:   

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2004 года

Одобрен
Советом Федерации
24 декабря 2004 года

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ,
от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 29.12.2006 N 250-ФЗ,
от 29.12.2006 N 251-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ)


Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218301  наверх
Автор: dima 3310
Дата:   

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218304  наверх
Автор: kassli
Дата:   

у меня на старой выкопировке БТИ шкафчики даже пронумерованы под № 5 и 6, дверки обозначены
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218317  наверх
Автор: Дед_87  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kassli

у меня на старой выкопировке БТИ шкафчики даже пронумерованы под № 5 и 6, дверки обозначены

Что Вы мучаетесь ! У меня на старом плане шкаф тоже был пронумерован. На новом вооьще ничего не отобразили на том месте. Сходите в БТИ на Вайнера, со старым планом, поднимитесь на 2-й этаж, налево. По-моему, первая комната слева, напротив касс. Я туда зашел и задал вопрос по моей проблеме.Мне объяснили всё и подсказали что делать дальше..
  |  Поделиться:  
Re: Узаконение - сломали встроенный шкаф   #218319  наверх
Автор: kassli
Дата:   

Да, наверное просто мозг от сидения дома с дитем атрофируется :-D
по любому БТИ не избежать :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода