поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Возможно ли избежать уплаты налога с продажи квартиры?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Возможно ли избежать уплаты налога с продажи кварт...   #219796  наверх
Автор: 
Дата:   

Я хочу продать квартиру , которая в собственности менее 3-х лет. По закону я должна заплатить с продажи налог. Распространяется ли этот налог если я сразу же покупаю новое жилье???
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219797  наверх
Автор: Starsky
Дата:   

купи квартиру подай доки на возврат налога подоходного
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219798  наверх
Автор: КsюХа
Дата:   

Я на прошлую квартиру подавала о возврате. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219800  наверх
Автор: мaх//ss//:mad: 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КsюХа

Я на прошлую квартиру подавала о возврате.

Тгда просто 13% заплатишь
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219802  наверх
Автор: -=Xамло=-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КsюХа

Я хочу продать квартиру , которая в собственности менее 3-х лет. По закону я должна заплатить с продажи налог. Распространяется ли этот налог если я сразу же покупаю новое жилье???

Да
  |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219814  наверх
Автор: AMiKo   (О пользователе)
Дата:   

КsюХа, продайте квартиру за миллион, остальное не по договору
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219818  наверх
Автор: КАВ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AMiKo

КsюХа, продайте квартиру за миллион, остальное не по договору

так и делаем, но тут один рэлтор напел продовцам, что покупатель иптечник, фиг у Вас получится.. Без грамотного релторского сопровождения влетите на полный налог. Из фсех аргументов - да вы что дети налоговая все сделки по банкам мониторит.

Может ли кто разъеснить почему (даже допустим при независимой оценке кваритры в 4 000 тр), я не могу ее продать кавртиру за 1 000р. Ну захотел я так, понравился покупатель.
  |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219823  наверх
Автор: -=Xамло=-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КАВ

Может ли кто разъеснить почему (даже допустим при независимой оценке кваритры в 4 000 тр), я не могу ее продать кавртиру за 1 000р. Ну захотел я так, понравился покупатель.

Можете. Тока если что пойдет негладко - обратно получите не 4000, а 1000 (договор есть договор)
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219826  наверх
Автор: AMiKo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КАВ

что покупатель иптечник, фиг у Вас получится..

отчасти это верно, практически ни кто из банков не указывает сумму меньше, чем сумма кредита и лишь только пара указывают миллион, а остальное делает как на "улучшение жилищных условий"
  |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219827  наверх
Автор: AMiKo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КАВ

я не могу ее продать кавртиру за 1 000р

а вот тут как бы в нашем законодательстве нет запретов, и человек вправе указать ту цифру, которая ему больше нравится.
Налоговая это отследит, но зацепки то нету, если у вас покупатель не из налоговой
:-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219832  наверх
Автор: borra
Дата:   

говорят была практика по доначислению налога по продаже квартиры ниже рыночной цены, на основании вот этого:

НК.
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219870  наверх
Автор: SтаS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: borra

НК.
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги


ИМХО это надо доказать... к примеру продали квартиру за 1 млн, но такую "убитую" что дороже ни кто не брал, да и к тому же нужно было проджать за 5 дней... и еще - если с юриками все понятно как будет действовать налоговая, то какие санкции она сможет предпринять к физику? выставить пени, а потом через приставов их получить?
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219873  наверх
Автор: Из города Е
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Xtazzz

какие санкции она сможет предпринять к физику? выставить пени, а потом через приставов их получить?


доначислить налог, пени и штраф. Доказывается на раз. Отклонение в пределах 20% в большинстве случаев и предусматривает убитость-нормальность. А отклонение на 400% это если только приличная в центре - убитая в пампасах
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219879  наверх
Автор: -=Xамло=-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: borra

НК.
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Вот ведь гумно. Это полнейший субъективизм:
1) Мне надо было продать очень срочно
2) За дороже ее просто не брали (черт их знает почему)
3) Она могла быть убита до состояния черновой отделки
4) У нее могла быть плохая карма :-D
итд итп.
Охренеть чо у нас налоговая может :-(
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #219888  наверх
Автор: Шурик!
Дата:   


Цитата:
От пользователя: borra

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

данная статья действует и налоговики её успешно применяют во всём, бремя доказывания будет лежать на Вас в суде.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #220173  наверх
Автор: courageous 
Дата:   

Ерунду вы пишите товарищи, ст.40 конечно применяется но достаточно редко, и практика её применения носит неоднозначный характер.
И все потому, что нужно не дергать цитаты из кодекса а читать вдумчиво и внимательно.

Смотрим весь текст, а не только третий пункт.

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Так вот принципиальным моментом является то, что налоговый орган имеет право контроля за ценой по сделке не в том случае если её цена отклоняется на 20% от среднерыночной, а ЛИШЬ В СЛУЧАЯХ когда:

1) Договор заклюен между взаимозависимыми лицами (родственники, работодатель - работник, аффилированные лица любого иного рода);
2) по товарообменным (бартерным) операциям - здесь все понятно:-);
3) при совершении внешнеторговых сделок - это нам вообще неинтересно
и самое главное;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

так вот практика такова чтобы применить в отношении меня ст.40 нужно чтобы я например в течении квартала продал 2 однокомнатные сопоставимые между собой квартиры, одну например за 2600, а вторую за искомый миллион.
Если же я продал только одну квартиру пусть даже за 100 000 рублей, 40 в отношении меня не применима, поскольку сопоставляются условия сделок совершенных мною, а не мною и иными налогоплательщиками, и только после этого возникает (или не возникает) право примения 40.

Вообще основной контингент лиц в отношении которых эта статья применялась это юр.лица и и.п., например я собственник здания которое сдаю в аренду покомнатно, всем по 1000 за кв.м. в месяц, а парочке по 400 р.. Или же торгую какой нибудь хренью и продаю её паре контрагентов с охренительными скидками, которые остальным не предоставляю.

И когда начнут докапываться до тех кто продавал свое жилье за искомый миллион (а через какое то время однозначно начнут), идти будут по совершенно другой схеме, не используя ст.40 НК поскольку в действующей редакции она никаких прав по доначислению налога не дает в 99,9% случаев.
Будет дано указание проверить всех кто продал жилье по цене ниже рынка, ориентироваться будут в первую очередь именно на необлагаемый миллион.
В отношении каждого из них будет возбуждено уголовное дело, по подозрению в уклонении от уплаты налога, и не мытьем так катаньем заставят деньги внести в кассу.
При этом подоспеет какое-нибудь разъяснение КС, либо ВС, аналогично тому как было в 2004 г. по НДС уплаченному за счет заемных средств.
Второй вариант внесут изменения в ст.40, но эти изменения будут в любом случае распространяться на текущие сделки.

[Сообщение изменено пользователем 15.02.2008 15:18]
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #220187  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: courageous

Смотрим весь текст, а не только третий пункт.

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг

Пытаюсь понять, относится ли имущество граждан к товарам.


Цитата:
От пользователя: НК РФ

Статья 38. Объект налогообложения
...
3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. ...


Что же такое реализация?


Цитата:
От пользователя: НК РФ

Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается...


И ни слова в этой, 7-й главе о реализации чего-либо физическими лицами (поправьте, если я плохо смотрел).

Отсюда я делаю вывод: 7-я глава касается только реализацией товаров организациями и индивидуальными предпринимателями, статья 40 к физическим лицам-непредпринимателям отношения не имеет.

Реализация недвижимого имущества и товаров физическими лицами встречается в гл. 23. Но определения не дается.

Рассудите, специалисты.

[Сообщение изменено пользователем 15.02.2008 15:56]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #220197  наверх
Автор: courageous 
Дата:   

Вполне применима.
Не стоит просто смешивать в целях анализа 38 и 39, они несут изначально разную смысловую нагрузку.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #220200  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: courageous

И когда начнут докапываться до тех кто продавал свое жилье за искомый миллион (а через какое то время однозначно начнут), идти будут по совершенно другой схеме, не используя ст.40 НК поскольку в действующей редакции она никаких прав по доначислению налога не дает в 99,9% случаев.
Будет дано указание проверить всех кто продал жилье по цене ниже рынка, ориентироваться будут в первую очередь именно на необлагаемый миллион


учитывая, что 2007 год стал последним годом налоговой амнистии и интерес к доходам и расходам граждан по разным причинам у государства растет с каждым днем - тоже не исключаю , что временной промежуток до тотального интереса к сделкам с недвижимостью , не так уж велик.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #220201  наверх
Автор: Из города Е
Дата:   

Статья 38. Объект налогообложения
1. Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
Статья 41. Принципы определения доходов

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

[Сообщение изменено пользователем 15.02.2008 16:39]
  |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #220208  наверх
Автор: courageous 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Из города Е

Статья 38. Объект налогообложения
1. Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
Статья 41. Принципы определения доходов

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.


Это к чему?)
  |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #220214  наверх
Автор: courageous 
Дата:   

Да и еще стоит задуматься, что по большинству наших объектов идут публикации в изданиях связанных с к/п недвижимости.

И в принципе достаточно взять подшивку "Недвижимости" за год в одну руку, в другую руку реестр по сделкам совершенным в соответствующем периоде и начать дергать граждан по списку.

Задавая примерно такие вопросы, почему это вы предлагали к продаже вашу трехкомнатную квартиру по адресу: пр. Ленина, 17, за 3 800 000 рублей, а по документам продали её за 1 000 000 рублей.

И в принципе это уже можно рассматривать как косвенное но вполне достаточное доказательство того, что человек реально уклонился от уплаты налога.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #220229  наверх
Автор: Раздражитель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КsюХа

Распространяется ли этот налог если я сразу же покупаю новое жилье???

распространяется. Имущественный вычет и НДФЛ - разные сути. В данном случае можно применить после продажи налоговый вычет и потом после покупки - возврат НДФЛ.

Цитата:
От пользователя: courageous

И в принципе это уже можно рассматривать как косвенное но вполне достаточное доказательство того

бред, очень похожий на словестный понос административных органов.

Цитата:
От пользователя: courageous

почему это вы предлагали к продаже вашу трехкомнатную квартиру по адресу: пр. Ленина, 17, за 3 800 000 рублей, а по документам продали её за 1 000 000 рублей.

почем смог, по том и продал. Единственным реальным доказательством уклонения от уплаты налога можно считать занижение установленных государственных цен - его, ПОКА ЕЩЕ ХВАЛА ВСЕВЫШНЕМУ, нету. Остальное - неумелые и тупые оправдания незаконных решений административных органов.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #220230  наверх
Автор: courageous 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Раздражитель

Цитата:
От пользователя: courageous
И в принципе это уже можно рассматривать как косвенное но вполне достаточное доказательство того
бред, очень похожий на словестный понос административных органов.
Цитата:
От пользователя: courageous
почему это вы предлагали к продаже вашу трехкомнатную квартиру по адресу: пр. Ленина, 17, за 3 800 000 рублей, а по документам продали её за 1 000 000 рублей.
почем смог, по том и продал. Единственным реальным доказательством уклонения от уплаты налога можно считать занижение установленных государственных цен - его, ПОКА ЕЩЕ ХВАЛА ВСЕВЫШНЕМУ, нету. Остальное - неумелые и тупые оправдания незаконных решений административных органов.


Бредом бы это было бы только в том случае если бы 100% или близкое к этому числу количество сделок совершалось бы таким образом что истинная цена сделки скрывалась.
Тогда дейтствительно трясти было бы нечем, а так:

1. Рыночная цена недвижимости общеизвестна.
2. Существует возможность сопоставления со сделками по которым цена не пряталась (грубо берутся все сделки совершаемые с квартирами находящимися в собственности более трех лет).
3. Цена по которой квартира предлагалась к продаже собственником тоже известна (если она публиковалась).
4. Кроме того при желании можно еще проанализировать последующие траты Продавца. Квартира выставлена на продажу за 3 800 000, по документам продана за 1 000 000, сразу же после продажи заключен договор долевого участия в строительстве - инвестировано 4 000 000.

То есть набирается некоторое количество косвенных доказательств того, что некое лицо совершая сделку, сокрыло истинную цену по которой эта сделка была совершена - естественно в целях уклонения от уплаты налога.

А теперь попытайтесь вникнуть в суть:
- я не веду речь о том, что все высказанное мной сработает именно сейчас в отношении отдельно взятого человека.
Но в перспективе, наше государство начнет бороться с таким массовым видом уклонения от уплаты НДФЛ как неуплата его при продаже недвижимости.
И когда начнут бороться глобально, пойдет именно по той цепочке которую я описывал. Поскольку то, что нельзя применить индивидуально, вполне срабатывает при массовом применении.

И опыт моей работы говорит о том, что подобное весьма и весьма возможно. Например возьмем доначисление НДФЛ предприятиям выплачивающим зарплату в конверте, по вашему мнению это абсурд, типа если человек работает за 1000 рублей, когда он вполне может заработать 10000 но в другом месте, требовать доплаты НДФЛ.
Но сейчас этот механизм вполне работает, вычленяются предприятия с заниженной по мнению налоговых органов оплатой труда, для начала руководителя вызывают на административную комиссию и требуют просто увеличить зарплату до некоего вменяемого уровня, если это происходит отстают.
Если нет - то в общем то и суды сейчас выигрывают, при полном отсутствии прямых доказательств того что зарплата платится в конверте, и все это по той причине что дано прямое указание бороться с уклонистами такого рода.
Возьмутся за физиков продавцов недвижимости, и все то, что указано вами в качестве абсурда - будет вполне применятся на практике.

Просто не стоит думать, что я трактую норму права, я оцениваю несколько другие факторы)

[Сообщение изменено пользователем 15.02.2008 19:39]

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2008 00:02]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможно ли избежать уплаты налога с продажи к...   #220323  наверх
Автор: Chief
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КАВ

Ну захотел я так, понравился покупатель.


А покупателю зачем себя в пособничество в уклонении от налогов подставлять?

ИМХО. Суть темы - уклонение от налога. Данное действо должно наказываться. Если в КоАП или УК не хватит мотивации - добавят.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода