поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

однократное бесплатное получение в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
однократное бесплатное получение в собственность з...   #372713  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте, кто-нибудь уже участвует данной программе: однократное бесплатное получение в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство? Если да, то как это все оформляется? Спасибо.
40/2 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372716  наверх
Автор: 231074 
Дата:   

:-D иА хАчу Хде такое ОДНОкратное выДают???????
5/28 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372718  наверх
Автор: 231074 
Дата:   

Землю — индивидуальным застройщикам. Бесплатно


Реализована ещё одна инициатива правительства Свердловской области. В декабре 2009 года вступил в силу областной закон № 103-ОЗ, который внёс изменения в другой закон —

«Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».


Если коротко, суть изменений в том, что отныне земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, могут быть бесплатно предоставлены в собственность некоторым категориям жителей региона, желающим построить свой дом.

Напомним, что в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ площади под жилую застройку предоставляются только на аукционах, за деньги. Но экономическая ситуация такова, что далеко не у всех есть возможность выкупать земельные участки. Поэтому в областном правительстве, областной Думе и Палате Представителей Законодательного собрания Свердловской области воспользовались нормой Земельного кодекса РФ, по которой случаи бесплатного предоставления земельных участков могут устанавливаться федеральными законами и законами субъектов РФ.

И теперь у инвалидов, многодетных и молодых семей, родителей-одиночек и целого ряда других льготных категорий граждан, всего, примерно, у 800 тысяч жителей Свердловской области есть право на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

Как воспользоваться обретённым правом? На этот и другие вопросы мы попросили ответить заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Михаила ЖАБРЕЕВА.

— Обращаться следует в то муниципальное образование, на территории которого находится земельный участок. Причём житель Свердловской области может выбрать место под свой будущий дом в любом муниципальном образовании. К примеру, жить в Ивделе, а построить жильё в Екатеринбурге или Верхней Пышме.

— Куда и как подаётся заявление?

— Подать заявление можно лично в канцелярию органа местного самоуправления или переслать по почте — обязательно заказным письмом с отметкой о том, что письмо отправлено с описью вложения. На квитанции должен стоять штамп с датой отправления корреспонденции.

— Для чего это нужно?

— Из поданных заявлений специалисты муниципалитетов будут формировать очерёдность предоставления земельных участков. А порядок в очереди будет зависеть от даты личной подачи заявления или даты отправки заказного письма по почте.

Списки очередников на получение земельных участков должны вывешиваться на досках объявлений администраций.

— Где именно и какие по площади земельные участки будут предоставляться потенциальным строителям собственного жилья?

— Участки формируют органы местного самоуправления. Их местоположение, площадь определяет глава муниципалитета на основании градостроительной документации, в которой, в частности, предусмотрено малоэтажное жилищное строительство.

До весны текущего года органы местного самоуправления должны опубликовать в СМИ информацию о предполагаемых местах выделения земельных участков для названных целей.

— Какие документы должны выдать желающему получить земельный участок?

— Кроме постановления о предоставлении земельного участка, он должен получить его кадастровый паспорт, градостроительный план, в котором определяется пятно застройки (где именно и какого максимального размера может быть построен дом), технические условия подключения будущего дома к инженерным сетям. Будущему застройщику останется только выбрать проект и приступить непосредственно к строительству.

P.S. Подробные ответы на другие вопросы можно прочитать в Типовом порядке действий органов местного самоуправления муниципального образования по предоставлению однократно бесплатного земельного участка в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства. Документ размещен на сайте министерства по управлению госимуществом Свердловской области: mugiso.e-burg.ru.
32/0 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372719  наверх
Автор: Hvost 
Дата:   


Цитата:
Как сообщили Накануне.RU в областном министерстве по управлению государственным имуществом, таким правом могут воспользоваться инвалиды, многодетные и молодые семьи, родители-одиночки и целый ряд других категорий льготников

http://www.nakanune.ru/news/2009/12/28/22183110


Цитата:
От пользователя: 231074

иА хАчу Хде такое ОДНОкратное выДают???????

Остальным тоже выдадут, вместе с домом, но я бы не рекомендовал торопиться в этом вопросе... ;-)
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372817  наверх
Автор: SANЁK
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hvost

но я бы не рекомендовал торопиться в этом вопросе...


интересно, почему?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372868  наверх
Автор: SAMOVAR 
Дата:   

Правительство сделало бы умный шаг, если бы сейчас землю не "отдельным категориям граждан", а всем желающим раздавало бы (исключая спикулянтов конечно). При этом не нужно бесплатно, а в кредит(ипотеку). Только ценник надо не спекулятивный делать, а тыщ 300-500 за участок с коммуникациями. И постройку коммуникаций должно организовать государство, а не отдельные граждане ни чего в этом несведающие. А граждан обязать построиться на этих участках в 3-5 лет.
Раздавали бы людям, которые могли на специальный счет, в госс-банк положить не менее 500 тыров, т.е. тем кто реально имеет средства на строительство. А толку землю матери одиночке давать, которая концы с концами еле сводит, не понятно.
В результате неплохой бы Антикризисный план получился. Столько бы денег простых граждан в реальную экономику можно было бы привлеч. А Госсударство затем свое обратно получит и еще сверху в виде налогов.

А у нас ипотеку хотят возрадить. Много сейчас дураков которые в Екб за 50р м2 влезут, в столь нестабильное время ?

[Сообщение изменено пользователем 24.03.2010 09:20]
30/11 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372883  наверх
Автор: shlesser  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алехандр

кто-нибудь уже участвует данной программе


Сегодня с женой сходили сдали пакет документов по этой программе.
Честно говорю - не расчитываю на результат в виде выданной земли, но "попытка - не пытка".

Удивил тот факт, что в администрации города (не Екб) нет даже малейшего понимания алгоритма выдачи участка! Им пришел приказ сверху "собрать заявки" - они собирают.

Диалог был такой:
Я - Участки будут выделяться (выдаваться) бесплатно?
Она - Да!
Я - Бесплатно в России понятие растяжимое.
Она - Ну да, есть моменты...
Я - То есть расходы в виде единовременных выплат все-таки будут? Глобальные?
Она - Скорее всего межевание за счет будущего владельца, ну и коммуникации.
Я - То есть земля в "чистом поле"?
Она - Мы пока вообще, если честно ничего не знаем. Конкретики нет. В конце 1-го квартала будет ясность. Звоните.

Вот вкратце.

Мое резюме: как всегда кинули сырую кость в народ, а нюансы никто и не думал уточнять.
29/0 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372898  наверх
Автор: kotu4en
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SAMOVAR

А толку землю матери одиночке давать, которая концы с концами еле сводит, непонятно.

Интересная у вас логика: она бедная, поэтому давать землю ей не надо. Даже если она его и продаст, что плохого-то? Сколько народу уже именно так и поступило со своими, когда-то бесплатно полученными участками. А у кого 500 000 р. есть, тому и купить не проблема.
P.S. Нет, я не мать-одиночка.
Строго говоря, эти участки - шкура неубитого медведя.
20/7 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372922  наверх
Автор: Serg T
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shlesser

shlesser


Если не затруднит, скажите в какой кабинет нужно нести заявление?
B еще вопросик, как к знающему человеку, если молодая семья, то достаточно заявления и копии паспортов?
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372932  наверх
Автор: 100wool 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 231074

могут быть бесплатно предоставлены в собственность некоторым категориям жителей региона, желающим построить свой дом.

а если есть земля под застроику -ее так можно в собственность перевести?

Цитата:
От пользователя: Hvost

не рекомендовал торопиться в этом вопросе

так года не молодые,ТАК И ИЗ ЛЬГОТНИКОВ вырастешь :-D
  |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372953  наверх
Автор: 231074 
Дата:   

я не инвалид и не одиночка и жилье есть. Меня нет в в списках. :weep:
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372980  наверх
Автор: shlesser  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serg T

скажите в какой кабинет нужно нести заявление?


У нас это 104 кабинет, но я повторю - это не в Екб!
Документы, которые потребовались нам:
1. Копии паспортов с пропиской и штампом о зарегистрированном браке.
2. Копия свидетельства о браке
3. Само заявление. :-)
  |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372986  наверх
Автор: Дмитрий))) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shlesser

3. Само заявление.


в свободной форме? или гдето бланки есть?
  |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372989  наверх
Автор: shlesser  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DimGaN

в свободной форме?


У них там на месте бланки.
  |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372993  наверх
Автор: Дмитрий))) 
Дата:   

А вы к какой категории льготников отнесены?
  |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #372996  наверх
Автор: shlesser  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DimGaN

какой категории льготников отнесены?


Мы "молодая семья" нам еще 10 лет до 35, так что есть время
:-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #373003  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shlesser

Мы "молодая семья" нам еще 10 лет до 35, так что есть время


то есть до 35 лет - молодая семья? А строиться обязательно в какие то сроки? Или можно сейчас заявку подать, а строиться когда деньги будут?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #373033  наверх
Автор: utulask
Дата:   

очень интересно... поподробнее где нибудь все узнать.
Например хочу в пышме, это куда нужно обращаться?

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2010 12:13]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #373040  наверх
Автор: shlesser  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LokoTen

то есть до 35 лет


Если одному из супругов нет 35 лет, то можно смело пробовать именно как "молодая семья".
Главное, как мне кажется, чтобы до 35 лет вы получили участок, а дальше - стройтесь. Я могу ошибиться, конечно, не изучал так как мне не актуальна проблема. Но по логике, нужно успеть получить до 35!



Цитата:
От пользователя: utulask

поподробнее где нибудь все узнать.


в администрации лучше, хотя, если Вы прочитали мои первые посты, они там сами еще не "бум-бум" толком то.


Цитата:
От пользователя: utulask

хочу в пышме,


Как мне, опять же, объяснили, участки выдаются по месту прописки.

И прозвучала такая фраза из уст сотрудника администрации: "Пока не решиться вопрос о выделении участка, вы не можете прописаться в другом городе".

ПС: кстати, сейчас вспомнил, в заявлении, которое мы писали на готовом бланке, внизу была приписка, что претендент согласен провести процедуру межевания за свой счет.

Я говорю, там на столько все мутно и сыро, что даже не знаю как они будут это делать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #373053  наверх
Автор: Рыболовка
Дата:   

А котегории льготников, где можно узнать, которые имеют право на участок по этому закону?
  |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #373059  наверх
Автор: shlesser  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыболовка

где можно узнать


ссылку на закон не дам. сам не нашел, но в И-нете есть инфо по категориям.
В яндексе попробуйте "земельные участки бесплатно" поиск по Екатеринбургу
  |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #373070  наверх
Автор: SAMOVAR 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotu4en

Интересная у вас логика: она бедная, поэтому давать землю ей не надо. Даже если она его и продаст, что плохого-то?

Я вовсе не хочу обидеть бедных людей. А наоборот рассширил бы эту программу для всех желающих, но уже не бесплатно. Но раздовать участки тем кто заведомо не имеет средств на строительство, значит обреч соседей жить долгое время в окружении пустырей.
Продавать такие участки скорее всего не позволят, в течении лет 10, что бы избежать мошенничества, как это было в Тюмени.
12/2 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #373078  наверх
Автор: Ann81
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shlesser

Документы, которые потребовались нам:
1. Копии паспортов с пропиской и штампом о зарегистрированном браке.
2. Копия свидетельства о браке
3. Само заявление.


А там случайно, нет условия, что в собственности не должно быть недвижимого им-ва, или только в пределах каких-то норм?
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #373090  наверх
Автор: shlesser  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SAMOVAR

раздовать участки тем кто заведомо не имеет средств на строительство, значит обреч соседей жить долгое время в окружении пустырей.


С этим соглашусь.
Если учесть тот факт, что землю могут дать вообще в чистом поле или в чистом лесу))) и нет гарантии, что муниципалитет обеспечит подведение коммуникаций (а их на самом деле нет пока), то за людей "без денег" придется платить.


Цитата:
От пользователя: Ann81

А там случайно, нет условия, что в собственности не должно быть недвижимого им-ва, или только в пределах каких-то норм?


Может и есть, не уточнял, но в адм-ции меня в рамки не ставили.
Потратьте немного времени и подайте заявление :-) , а вдруг дадут)))
Этож лотерея большая государственная "лотерея", по другому к этой программе я не отношусь.
Нет ну это нормально что ли, что сотрудники земельного не знают алгоритма???? Главный архитектор города даже не представляет себе где эти участки брать!!!!!!!!!!

Еще раз повторю - я живу не в Екатеринбурге, а в области. Возможно у Вас все обстоит лучше!!!!!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: однократное бесплатное получение в собственнос...   #373117  наверх
Автор: green_man  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shlesser



дак может хоть скажите в каком городе так дела обстоят??
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода