E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Оборудование увезли, производство обанкротили: что осталось от старинной ткацкой фабрики на Урале

Оборудование увезли, производство обанкротили: что осталось от старинной ткацкой фабрики на Урале

Текст-экскурсия по производству, которое входило в десятку лучших в стране

Здание было построено в 1900 году

Старинную суконную фабрику в Арамиле хотят превратить в модный музей — аналог «Ельцин Центра». Над проектом сейчас работают местная администрация, художники и владелец здания. Пустующие цеха планируют заполнить историческими экспонатами, а также найти здесь площадку под современное искусство.

Мы прогулялись по этажам, где прежде гремели ткацкие станки, и предлагаем вам вместе с нами окунуться в атмосферу начала ХХ века.

Здание из красного кирпича хорошо сохранилось 
Помещения фабрики сейчас в частных руках

История суконной фабрики

Здание суконной фабрики построили в Арамиле в 1900 году, но история предприятия на полвека длиннее. Его основателем считают купца Михаила Ушкова. В 1840 году он купил мельницу на берегу Исети, снес ее и возвел два цеха: столярный и литейный. В 1857 году предприятие решили расширить — купец купил еще одну мельницу и начал ткать сукно. Швеи выпускали платки, которые разлетались по российским ярмаркам.

В 1895 году фабрику купили братья Злоказовы, которые тогда скупали на Урале все малоперспективные предприятия. Они перевозят цеха в Арамиль и покупают новое немецкое оборудование. В 1919 году Уральскую суконную фабрику национализируют. Уже в 1925 году здесь работает 1300 человек. В годы первых пятилеток производство входит в десятку лучших в стране. А в 1941-м переходит на оборонзаказ.

В рамках оборонзаказа на фабрике начинают выпускать шинельное сукно
Такие шинели носили во времена Великой Отечественной 

От прежнего производства здесь сейчас остались лишь стены. В XXI веке оно перешло в частные руки. В 2010 году фабрику признали банкротом. Собственник вывез все оборудование в Башкирию, где собирался возобновить выпуск ткани. А арамильские цеха стали копить долги.

Ткацкий цех и то, что от него осталось

Что с производством в 2020 году?

Два года назад здание перешло в новые руки — бизнесмена Дениса Вишнева. Он рассказывает, что только недавно смог вывести предприятие из долгов.

— Последний год благодаря администрации (предприниматель и чиновники заключили инвестиционное соглашение в 2019 году. — Прим. ред.) мы окончательно оформились и избавились от долгов лишних. Благо сейчас ничем руки не связаны, никакими обременениями: ни имущественными, ни юридическими. Стараемся строить планы на будущее. Здесь есть что реконструировать, — говорит предприниматель.

Сейчас огромные площади фабрики — 22 тысячи квадратных метров — преимущественно пустуют. Часть занимают арендаторы: производство картона (порядка 2,5 тысяч квадратных метров), пластика для 3D-принтеров, мастерская по обработке камня и швейное производство.

На фабрике множество пустых помещений
Собственник планирует сдавать их в аренду

Сколько стоит содержание фабрики?

Содержание площадей ежемесячно обходятся собственнику в сумму порядка миллиона рублей, включая минимальный ремонт, зарплату охранников и уборщиц.

— Охрана, отопление — достаточно существенная расходная часть зимой, — рассказывает Денис Вишнев. — У нас собственная котельная, где работают 12 человек, трансформаторная подстанция. Для такого объекта миллион рублей — нормальная сумма. Тут нужно повышать доходную часть, а не урезать расходы.

Доходы повышать планируют за счет привлечения новых арендаторов. Так, первый этаж хотят отдать под ритейл — сюда заедет одна из продуктовых сетей. Переговоры уже вели с «Пятерочкой» и «Светофором». А вот что будет со вторым и третьим этажами — пока большой вопрос.

— Есть идея, которую муниципалитет вынашивает: купить часть помещений под музей. И в дальнейшем его развивать, вкладывать бюджетные деньги. Ну, пока это только идея. Если этого не произойдет, здесь будет частный музей, [его откроем] совместно с администрацией. Мы видим, что это точка притяжения на будущее, — говорит бизнесмен.

На третьем этаже хотят открыть музей

Что появится на месте производства?

В 2013 году у одного из риелторских агентств возникла идея сдавать помещения под лофты — жилые апартаменты. Квартиры на территории бывших заводов очень популярны в Европе, но проект в Арамиле так и не реализовали.

Теперь же чиновники и бизнес предлагают сделать цеха местом притяжения для молодежи. На третьем этаже хотят открыть общественный центр и музей шинели. Это знаковое изделие для местных — каждая четвертая шинель солдата Красной армии была сшита из арамильского сукна. Именно она теперь вдохновляет художников и историков. Так, в сентябре в бывшем ткацком цехе даже устроили показ мод, на котором презентовали одежду, сделанную из сукна фабрики.

В показе приняли участие жители Арамиля и ветераны фабрики

Показ прошел в рамках «Ночи заводов» — акции, которая поддерживает современное искусство. Художникам, хореографам и диджеям предоставили простор для творчества в виде сотен квадратных метров. Они устроили здесь перформанс — завернули танцоров в шерстяные одеяла, которые выпускали на фабрике.

Правда, взрослое поколение к такому искусству, кажется, оказалось не готово. В конце вечера депутат местной думы попросила автора объяснить гостям, что она имела в виду.

Во время перформанса актеры танцевали с одеялами

Чиновники рассчитывают, что в Арамиле удастся развернуть аналог «Ельцин Центра». В музее шинели можно будет проводить лекции, мастер-классы, устраивать кинопоказы или просто отдыхать. Такое назначение, очевидно, не будет приносить огромных денег, но станет ценным для развития культуры в районе.

Экспонатов уже немало — много чего осталось от фабрики
Такую ткань здесь выпускали
Приглядитесь: у вас или ваших родителей наверняка было такое пальто
Организаторы акции уверены, что туристам будет на что посмотреть

Почти век суконная фабрика была градообразующим предприятием, теперь же у нее есть возможность стать культурным центром города.

А еще мы рассказываем о том, как живется людям, которые купили квартиры в домах-памятниках архитектуры. Многим из зданий больше 100 лет. Например, на Кирова, 1 есть каменный дом XIX века, в котором остались 2 жительницы. А в особняке на Чернышевского осталась только 1 жилая квартира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления