E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама

Горе люковое

Один попал в открытый люк колесом, второй напоролся на балку, которая торчала из открытого люка. Да так неудачно, что пробил радиатор системы охлаждения двигателя, радиатор кондиционера, размолотил передний бампер, пару температурных датчиков и патрубков. Как действовать в такой ситуации и с кого можно получить возмещение за полученный ущерб?

1. Вне зависимости от времени суток и места происшествия остановите автомобиль, включите аварийную сигнализацию и обязательно выключите зажигание — если машина получила серьезные повреждения, может вытечь охлаждающая жидкость, и работающий двигатель за считанные минуты придет в негодность.

2. Как можно быстрее сами выйдите из автомобиля и эвакуируйте всех пассажиров: вдруг произойдет замыкание электропроводки и возгорание — чем черт не шутит!

3. Выставите знак аварийной остановки (на расстоянии 15 м от автомобиля, как положено в населенном пункте согласно правилам дорожного движения).
Чтобы унять нервишки и действовать более-менее спокойно (если в такой ситуации можно оставаться спокойным!), выпейте пару таблеток валерианы, которые есть в автомобильной аптечке. Или какого-нибудь другого успокаивающего средства. Но ни в коем случае не употребляйте спиртовой раствор пустырника или той же валерианы. Даже 15-20 капель такого успокаивающего могут вызвать претензию со стороны сотрудников ГИБДД и подозрение в том, что вы управляли автомобилем в нетрезвом состоянии!

4. Не меняя положения автомобиля на проезжей части, сразу же звоните в районное отделение ГИБДД, на территории которого произошел инцидент и в свою страховую компанию. Обязательно уточните и запишите фамилии и имена сотрудников, которые приняли звонок, чтобы у вас были доказательства немедленного обращения в ГИБДД и в страховую.

5. Дальше действуйте по ситуации: если инспекторы должны приехать, вам придется их дожидаться на месте. Не теряя времени, фотографируйте хотя бы на мобильник (мои предусмотрительные канадские друзья постоянно возят в автомобиле фотоаппарат — исключительно на случай ДТП) и сам открытый люк, и тормозной след, и все полученные автомобилем наружные и видимые внутренние повреждения. Эти снимки могут здорово помочь в последующем разбирательстве. Особенно в том случае, когда инспекторы, не выезжая на место происшествия, попросят автолюбителя самостоятельно прибыть для регистрации ДТП в районное отделение — в практике это случается довольно часто.

6. Если машина получила серьезные повреждения, лучше не рисковать, не двигаться самостоятельно и даже на буксире, а вызвать автоэвакуатор. Ведь у машины могут быть повреждены тормоза, и буксировка будет опасной для вашей жизни. Помните, что эвакуация возможна только после того, как место ДТП осмотрят сотрудники ГИБДД (или же они официально откажутся приехать), и вы зарисуете схему аварии. Квитанцию за оплату эвакуатора сохраняйте — страховая компания должна возместить деньги.

7. Документально оформляя факт ДТП в отделении, будьте внимательны ко всем мелочам, особенно тщательно прочитайте протокол, оформленный сотрудником милиции. Если вы с ним не согласны, лучше не подписывать. В течение 10 дней протокол можно обжаловать.

8. С оформленными документами отправляйтесь в свою страховую компанию. Ничего не трогайте и не ремонтируйте в автомобиле до осмотра специалистом страховой компании или независимым экспертом.

9. А вот возмещение ущерба будет во многом зависеть от того, как застрахована ваша машина. Имея полис добровольного страхования КАСКО, вы с большой долей вероятности получите компенсационную выплату. Если же ваш автомобиль застрахован только по ОСАГО — страховая компания ущерб не возмещает. В этом случае вам придется заняться поисками дорожной службы, которая отвечает за эксплуатацию данного участка дороги, и пытаться требовать деньги с нее. Сразу скажу, что дело это нелегкое, доказать вину дорожно-эксплутационных служб невероятно сложно — на это могут уйти месяцы и даже годы.

10. Если вы решитесь через суд требовать компенсацию за нанесенный вам материальный и моральный ущерб, лучше всего сразу привлекать опытного юриста: самостоятельно разобраться во всей правовой казуистике по силам только профессионально подкованному специалисту.


РЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ:
Екатерина, водитель с 4-летним стажем:
— Я напоролась на балку, торчащую из открытого люка на улице Бажова. Хотя внешне мой Matiz выглядел вполне прилично, не считая небольшой дырки в бампере, машина получила серьезные повреждения, так что пришлось вызывать автоэвакуатор. Авария произошла ближе к полуночи. Люк, как мне потом рассказали в ГИБДД, был открыт весь день. И за все это время никаким специальным ограждением дорожная служба его не обозначила. Несмотря на то, что я ехала довольно медленно (в объяснительной я указала 40 км/ч, но позже, спокойно анализируя случившееся, я поняла, что скорость была не более 30 км/ч), в выписанном постановлении вся вина легла на меня: инспектор констатировал, что скорость не соответствовала времени суток и дорожно-транспортной ситуации. Проторчав в отделении до трех часов ночи, я даже не стала читать постановление, прежде чем его подписать. Я была в полной уверенности, что моей вины здесь нет. У меня была только страховка по ОСАГО. КАСКО закончилась за две недели до этого, и продлевать ее я не стала, поскольку выставила машину на продажу. Подавать иск в суд на дорожную службу, обслуживающую данный участок, с таким «приговором» инспектора я не стала. Общая сумма ремонта у знакомого мастера (по самым демократичным расценкам), учитывая стоимость всех деталей, два вызова автоэвакуатора и заправку кондиционера фреоном, составила порядка 45 тыс. руб.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:
Вахонина Анастасия, юрист юридического агентства «СОДБИ»:
— Инспектор, устанавливая вину водителя, в данном случае основывался на пункте 10.1 Правил дорожного движения. Однако, независимо от установленной вины водителя в наезде на препятствие, в соответствии с правилами содержания автомобильных дорог этого препятствия не должно было быть. Согласно ГОСТу разрушенные крышки люков немедленно должны быть ограждены соответствующими ограничениями и знаками, и их замена должна быть произведена в течение 3-х часов. Поэтому во всех случаях нарушения данной нормы вина за все возникшие последствия этого ДТП ложится только на дорожные службы. Роль ГИБДД в этой ситуации — лишь зафиксировать происшествие. Постановление инспектора независимо от установленной, как в данном случае, вины водителя, представляет собой лишь доказательство случившегося ДТП. Поэтому, несмотря на такой «приговор» инспектора, Екатерине следует подавать иск в суд на организацию, обслуживающую тот участок дороги, на котором произошло ДТП, и виновную в некачественном содержании дорожного покрытия с требованием о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Причем, это может быть и непосредственный ущерб вашему автомобилю и автомобилям иных лиц, пострадавших в ДТП от вашего автомобиля, и ущерб здоровью всех лиц, участвовавших в ДТП.

Материал предоставлен журналом «ГАИ: городской автоинформатор»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления