E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Царство любви на развалинах царства

Царство любви на развалинах царства

Не о человеке, который стал Богом, но о Боге, который стал человеком, в «Евангелие от Пилата» Эрика Шмитта.

Расследование, мелодрама, любовный роман – все жанры смешал французский писатель в удивительной версии пришествия Христа.

Впрочем, это даже не версия – это какая-то своя, особая история, не похожая ни на что и вопреки любым ожиданиям. В издательстве «Азбука-классика» вышла книга Эрика Эммануэль Шмитта «Евангелие от Пилата».

Пролог от лица Иисуса и остальная книга от лица Пилата оказывается настолько неожиданной, что сила этой прозы застает врасплох. Поток чувств ошеломляет. Чувства, идущие от главных героев настолько сильны, что их черты расплываются – и только перехваченное дыхание читателя уже отмеряет наступление новой эры. Чувства, одинаковые на все времена, плывут мимо роскошных римских пиров и еврейских деревень, утонченного профиля римской аристократки Клавдии и ее любящего мужа Пилата, мимо ложных мессий и стареющего Ирода, мимо страданий и смерти.

«Что станет с нами, если мы все будем любить друг друга? Подумай об этом, Пилат, чем мы станем в мире всеобщей любви? Кем станет Пилат, римский прокуратор, получивший свое место благодаря завоеваниям, ненависти и презрению к другим?.. Останутся ли евреи, греки, римляне в мире, где воцарится любовь? Останутся ли сильные и слабые, богатые и бедные, свободные люди и рабы? Пилат, ты боишься недаром, любовь уничтожит твой мир. Ты узришь царство любви только на развалинах своего царства».

И действительно, во все века и на смене эпох – что делать нам с любовью? Не знаем, нет ответа. Научиться любить беззаветно, не требуя и не делая любовь наваждением.

Сохранить себя для любви и саму любовь. Найдете ли вы в себе силы положить на плечи хрупкую ношу любви и пронести ее сквозь время – самое сокрушающее любовь бедствие, разрушительнее которого только сам человек?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления