E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама

Пузырь Тьеполо

«Выйти рано утром. К шести часам очутиться перед кафе Флориан. Полуспущенные сборчатые шторы в арках меж серых колонн похожи на смятые после ночного сна простыни». Новинка серии «Французская линия».

В издательстве FreeFly, подарившем нам Анну Гавальда, вышла прекрасная книга, обещающая нам не меньше чудесных моментов. Это сборник новелл Филиппа Делерма «Пузырь Тьеполо» и «Пьющий время».

Мучительно прекрасные картины Венеции, залитой солнцем, или парижских мостовых, фрески на старых стенах Италии и картины старьевщиков. Прекрасные декорации и боль внутри героев – все как в жизни, когда тебе говорят «выглядишь сегодня чудесно», а тебе всю ночь снилась темнота, и проснулся в тоске.

Обнаружить новый сюжет в старой картине, проветрить шкафы от спрятанных скелетов, развязать узел, завязанный жизнью внутри. Приручить время и улыбнуться ему.

В этой книге нет никакого любовного хэппи-энда, но эти новеллы и не про любовь, а про гармонию, которую так сложно найти. Не искать, отчаясь, любви или признания, а просто принять мир, согласиться, что он такой. Не плохой и не хороший, а такой, какой мы захотим. Озаренный нашей улыбкой или омраченный жестокостью. И может быть, когда-нибудь мы снова научимся любить и скажем однажды утром, глядя в счастливые глаза: «Я люблю тебя».

«Последняя суббота мая в Париже выдалась жаркой, все напоминало о начале турнира «Ролан Гаррос», казалось, в атмосфере прочно утвердившегося молодого лета городские звуки приобрели глуховатую упругость желтого мячика, подскакивающего на теннисном корте охристого цвета, а жесты – размашистость и механический, как у метронома, ритм виртуозных ударов справа и слева».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления