E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Полезные статьи Исповедь синего чулка

Исповедь синего чулка

Как объясняет свою популярность сама Маша Трауб, она пишет о «бытовухе» для женщин. А так как женщин в стране больше, и читают они больше, ее творения так активно покупают. В книге «Я никому ничего не должна», вышедшей в 2011 году, повествование ведется от лица старой учительницы, слепой, больной и умирающей от рака. Не очень-то позитивное начало. Да и книжка не очень позитивная, честно говоря.

Если в книгах «О чем говорят младенцы», «Плохая мать» «бытовуха» удачно сочетается с тонким юмором, то в «Я никому ничего не должна» юмор улетучился, а осталась одна беспросветная унылая советская жизнь с одной поездкой в Болгарию, одной несчастной любовью и кучей историй.

Учительница надиктовывает свои воспоминания на диктофон, который ей принесла верная ученица. Ученицу она ненавидит, она ее раздражала еще со школьной скамьи, но больше никого, кто мог бы помочь, рядом просто нет: учительница не нажила ни детей, ни внуков, ни друзей. Только «идейная» ученица Леночка ходит к ней в гости и приносит хлеб и молоко. Да и то, как потом выяснилось, Леночка заинтересована в квартире бабули.

Александра Ивановна, так зовут учительницу, вспоминает свое детство, родителей-врачей, стандартно-суровую мать и отца гения-хирурга, который умер из-за своей глупости – лег под нож ученика-недоучки.

Затем тянется череда новых лиц – подруги и их дети-шизофреники, учителя в школе, директриса по кличке Анаконда, любовник-мерзавец Андрей, все его женщины, две свекрови. Все описано методично, с бытовыми подробностями.

О чем эта книга? Каждый, порывшись в своей памяти, сможет вспомнить пару-тройку таких же историй о несчастных женщинах – соседках, знакомых, родственницах. Стоит и курит у форточки пожилая учительница Александра Ивановна, она всю жизнь не любила детей, но всегда старалась хорошо делать свое дело, учить их русскому языку и литературе. Что было в ее жизни хорошего - все ее воспоминания – это многочисленные истории об окружающих ее людях и ничего о ней самой.

Этакая «правдорубка», без жалости, страха и упрека . В книге несколько раз повторяется – «я никому ничего не должна», как мантра, как формула счастья и свободы. Но, может быть, пока ты кому-то что-то должен, ты кому-то нужен и, значит, есть ради чего вставать каждое утро?

Книга Маши Трауб – это как сериал по телевизору, который смотришь, чтобы узнать, что же произошло в последней серии. А что, собственно, там может произойти? Бабушка отправилась на Радугу для учительниц, а Маша Трауб, видимо, засела за новый роман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления