E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Идлис "Рунет. Сотворенные кумиры"

Идлис "Рунет. Сотворенные кумиры"

У меня есть пристрастие к определенному роду книг: про медицину, про психические заболевания, про физику в научно-популярном изложении. Поэтому обнаружив себя читающей эту книгу, я поняла, что в список моих предпочтений стоит включить и тексты про Рунет. Учитывая то, что в Сети я фактически живу, изучение Интернета в России для меня во многом аналогично изучению отечественной истории - со своими "царями" и "войнами". Еще в прошлый раз, когда я читала заметки Кузнецова на эту тему и ходила по сайтам, многие из которых в последний раз обновлялись в прошлом тысячелетии, чувствовала себя археологом-исследователем. Здесь временами были похожие впечатления.

В книге Юлия Идлис (arienril) рассказывает про восьмерых блогеров: dolboeb, snorapp, mrparker, tema, drugoi, vero4ka (ныне mantrabox), stalic и marta_ketro - по главе на человека. Это куски из интервью, выдержки из ЖЖ, некоторые личные наблюдения самого автора. В предисловии Юлия пишет: "...в блогах мы действительно делаем что хотим. В этой книге я старалась вести себя точно так же. Выбор ее героев - мой личный выбор: это блогеры, которые мне нравятся. В каком-то смысле эта книга - моя френдлента". Да, иногда повествование сбивается с суховатого и серьезного тона на эмоции: то прорывается ирония, то некоторая оценка поведения, - впрочем, тексту это не вредит, наоборот, оживляет.

...- То есть я вам все задержал? - спросил Тёма с улыбкой, которую можно было трактовать и как извиняющуюся, и как нагловатую, в зависимости от того, имеешь ли ты дело с пользователем tema или с молодым человеком по имени Артемий. От пользователя, принимая во внимание есть стиль и манеру поведения в ЖЖ, ожидаешь наглую, от человека получаешь смущенно-застенчивую. Из-за этого все время чувствуешь некий диссонанс: задаешь вопрос пользователю, а человек тебе в ответ наливает чаю и настойчиво предлагает конфет. От смущения хочется нахамить.

Не стоит читать эту книгу исключительно как истории успеха блогеров - она не раскрывает секрет, как раскрутить блог с нуля, увеличить посещаемость и монетизировать его. Это просто рассказы о восьми разных людях, которые занимаются тем или иным делом. Но автор правильно подмечает одну черту, объединяющую их:

У всех популярных блогеров, на журналы которых подписано более 7000 человек, есть одно общее качество - любопытство. Круг их интересов гораздо шире, чем среднего обитателя интернета. У блогеров, выбранных героями этой книги, есть еще одно качество, близкое к первому: удивительная работоспособность.
Это люди, которым интересно работать с таким множество разной информации и разнородных задач, какое чаще всего и не снилось их читателю. Мультитысячник - это фактически сверхмощный процессор, которому в единицу времени удается обработать столько запросов, сколько средний калькулятор вроде нас с вами способен обработать за неделю. Такой мультитысячник чаще всего имеет несколько работ, несколько сторонних проектов, несколько увлечений помимо тех проектов, которые он сам не считает рабочими, а в собовдное время еще, говоря образно, выпиливает лобзиком - например тестирует гаджеты, как Антон Носик, или ведет блоги о моде и делает украшения, как Линор.

Меня восхищает рекурсия, которая происходит в данный момент времени: есть некоторые блогеры, есть книга, повествующая об этих блогерах, и есть я, пишущая в блоге рецензию на книгу о блогерах. В любом случае, я довольна тем, что узнала очередной кусочек истории Рунета. И если вы испытываете по отношению к Сети те же чувства, о которых я говорила в первом абзаце, она придется вам по душе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления