E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Черная обезьяна

Черная обезьяна

«Ыы…», - примерно в такой форме, где-то под конец книги, после ночного кошмара, перетекающего в настоящий ад, формулирует свои мысли главный герой книги. Примерно такие же реакции ближе к окончанию чтения можно ожидать от читателя нового романа Захара Прилепина.

На обратной стороне книги написано, что новое произведение Прилепина – оно про особо жестоких детей из засекреченной лаборатории, в центре сюжета - расследование зверских убийств. Положа руку на сердце, можно было бы добавить, что оно про предательство, еще там есть секс и кровь, много крови. Но роман не о том, то есть совсем не о том. И это интересно.

С одной стороны, у автора получается отличный детектив, с другой, фоном выстраивается довольно стройная композиция интеллектуального романа. Своим гипертрофированным модернистским языком, превращающим буквально каждый абзац в однотипный носитель художественного сравнения (к которому правда быстро привыкаешь, начиная ценить авторский стиль), Прилепин рассказывает историю человека, который напоминает его самого. Сходство в профессии, семейном положении и других элементах на самом деле условное. Как недавно справедливо заметил один редактор глянцевого журнала, написавший книгу о светской жизни - «Есть такой принцип в современной литературе — писать о том, что знаешь». Наш автор разделяет сии взгляды, более того - честность, искренность, правда у Прилепина – одни из самых принципиальных моментов при написании текста. Наверное, именно поэтому веришь в его простого, немодного, настоящего журналиста и те образы, которые он рисует.

Вернемся к содержанию. Итак, есть журналист, которого редакция отправила в засекреченную лабораторию. Там находятся дети 7-17 лет, неспособные к состраданию и жалость к кому-либо, кроме себе подобных. Логично, что эти продукты генетических экспериментов крайне жестоки. В процессе поиска истины герой узнает много интересных и шокирующих подробностей – легенду о том, как армия «недоростков» захватила и вырезала древний город, затем факты об очень молодых солдатах, творящих непотребства в Ираке, и наконец, историю о том, как в каком-то городке группа малолетних преступников хладнокровно убила жителей целого подъезда. Редакционное задание увлекает главного героя настолько, что он постепенно теряет связь с женой, собственными детьми, работой, да и, кажется, со всем остальным окружающим миром. Герой книги постепенно сходит с ума - действительность уходит из под его ног, становясь липкой, тягучей и бесконечно ненадежной субстанцией.

Несмотря на навязчивые сравнения, которые сами по себе безукоризненны, но выглядят нелепо из-за слишком частого употребления, книга написана просто замечательно. Легенда про «недоростков» здесь, поначалу, кажется чужеродной, но потом это нарочитое смешение стилей под одной обложкой начинает нравиться. И когда в повествование вклинивается не то хроника, не то репортаж о солдатах американской армии особо не удивляешься и продолжаешь своё «запойное» чтение. В выражении своих мыслей Прилепин особо не стесняется, и в этом тоже проявляется фирменный, «пацанский» стиль повествования.

Не хочется уподобляться авторам «продающих» описаний к книгам, но, кажется, Захар Прилепин - это тот, кого через какое-то время можно будет по праву назвать русским классиком нашего времени. Да, он не всегда глубоко раскрывает затрагиваемые темы и образовавшиеся жанры. Да, его рассказы-вставки не так совершенны, как хотелось бы. Все это неважно, потому что перед нами очень серьезное, может даже лучшее произведение автора, в котором он сильно обеспокоен происходящим здесь и сейчас.

Захар Прилепин. «Черная обезьяна». М.: АСТ, 2011.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления