E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама

Подстрочник

«То, что произошло с успехом воспоминаний моей мамы, одно из самых удивительных и в то же время оптимистических событий, которым я был свидетелем последнее время. Известность пришла к человеку только за качества его личности». Книга воспоминаний Лилианы Лунгиной «Подстрочник».

Эта удивительная книга вышла еще в конце прошлого года по не менее удивительному фильму. Она так и называется, ее полное название «Подстрочник. Жизнь Лилианы Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана». Этот документальный фильм стал целым событием, едва ли не самой важной премьерой уходящего года. И после фильма появилась книга.

Сквозь живой, великолепный русский язык знаменитой переводчицы «Карлсона» проступает личность яркая, самобытная, с другим взглядом на мир, лишенным шор. Детство, проведенное в разных странах Европы, знание многих культур, как будто не позволяет ей закрыть глаза. Позволяет смотреть со стороны.

Эта девочка, приехавшая из Парижа в Советский Союз, ни дать ни взять, героиня Греты Гарбо из фильма «Ниночка». После свободной жизни, жизни, где можно радоваться, увидеть мир, где нельзя иметь собственное мнение, читать поэтов, которые нравятся или дружить не с теми людьми. А после работы в войну в сельской газете, понять до конца всю окружающую систему.

«Что вся страна - это одна территория для арестов, для изъятия каждого второго, в лучшем случае - третьего человека. Не было дома в этих русских, полутатарских, а главным образом татарских деревнях - они смешанными никогда не были, это была либо русская деревня, либо татарская, - не было ни одного дома, где бы кто-нибудь не сидел. Сидели за чушь, за бог весть что. За горсть унесенной пшеницы, за опоздание. Тогда ведь был декрет, что за десять минут опоздания на работу... Сидели потому, что была - как мне объяснил Даричев, вхожий во всякие районного уровня тайные совещания, - была «разверстка», то есть план на район, сколько человек заключенных надо поставить каждый месяц. Мне хочется об этом сказать, чтобы люди, которые забыли, вспомнили, а кто не знает, молодые, узнали: был план на аресты. По районам».

Удивительная, ясная книга, ясный честный взгляд человека, любившего эту страну, ее культуру и язык. Книга не о политике или общественном строе, а о любви к людям, о добре, честности, чувстве юмора и, о том, как книги, которые читала и переводила Лилиана Лунгина, позволяли ей видеть мир, где возможно торжество красоты и добра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления