E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Полезные статьи Коронный номер тысячелетия

Коронный номер тысячелетия

Стать обыкновенным мутантом – мечта Дюшки Клюшкина, последнего человека на Земле. Детская антиутопия от писательницы со странным именем Ая эН.

Очень освежающе и полезно читать неожиданные книги (только, упаси бог, не прикладную литературу). В детской литературе в последнее время происходит гораздо больше неожиданностей. В то время, пока «взрослые» писатели никак не могут выплыть из постмодернизма, «детские» ни в чем себя не ограничивают – фантазия их удивительна и разнообразна.

Вот и здесь девушка с фантастическим именем Ая эН выдает фантастические тексты. В них люди хотят стать мутантами, мутанты могут любить, а ангелы летать на каникулы.

Итак, населением Земли-11 вследствие печальной экологической обстановки являются только мутанты и один-единственный человек, которого берегут как зеницу ока и готовят к лабораторным испытаниям. Об этом знают все, кроме самого Дюшки Клюшкина, но все тайное становится явным, и Дюшка видит единственный выход – стать мутантом. Его лучшим другом является супермутант Венька Бесов, у которого родная сестра – ангел. Ну как – достаточно закручено?

Очень странная, но интересная проза – глобальное размышление о том, каково это – быть человеком. Ведь люди слабы, они чувствуют холод и боль, не умеют проходить сквозь стены и нерационально чувствительны. А ангелы не могут помочь землянам, если они не хотят помочь себе сами. О самопожертвовании и смысле существования и мутантов, и людей и ангелов, которые умеют умирать:
«Однако, в отличие от других райских садов, легких, воздушных, наполненных жизнью, этот Сад был мертвым. Он умер всего-навсего мгновение назад. Птички, упавшие в траву, остались теплыми, бабочки и стрекозы, сидящие на цветках, не успели соскользнуть на землю, капелька росы, готовая сорваться с кончика бутона новорожденной лилии, так и не сорвалась. Белые лошади, к которым приходила Джен, лежали на одной из нижних террас, над океаном».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления