E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Исцеляющая соль

Исцеляющая соль

Загрязнение окружающей среды – одна из негативных характеристик нашего времени, и Екатеринбург, как и любой другой крупный город, не отличается чистым воздухом. Частота возникновения болезней органов дыхания и широкого спектра аллергических заболеваний в мире за последние 20 лет увеличилась более чем в 10 раз. В последнее время одним из методов лечения таких заболеваний становится галотерапия – лечение микроклиматом соляных пещер. О том, чем может быть полезна для организма соль, рассказывает Елена Цветова, врач-терапевт высшей категории медицинского центра «Бонум».

Лечебные свойства земных недр известны с древнейших времен. Есть множество данных об использовании соляных пещер в лечебных целях в Древней Греции, в Сицилии и в Древней Индии, – ведь в них сама природа создает уникальный целебный микроклимат. Недаром соляные пещеры называют «природными санаториями».

Попытки воспроизведения микроклимата соляных лечебниц в наземных условиях стали предприниматься еще в 80-х годах XX века. Этот метод был назван «галотерапия» («halos» по-гречески «соль»). Он зарекомендовал себя как безопасный, комфортный, эффективный немедикаментозный метод лечения, активизирующий механизмы иммунной защиты и имеющий широкий спектр действия. Теперь чтобы посетить соляные пещеры, нет нужды брать билет на самолет и уезжать из города, экология которого оставляет желать лучшего.

В основе метода галотерапии лежит механизм воздействия аэрозолей солей на организм человека. В кристаллах природной соли содержатся спрессованные за миллионы лет мельчайшие пузырьки воздуха – частицы древнего климата, который стимулировал развитие жизни на Земле. Аэрозольный распылитель (галогенератор) «высвобождает» этот воздух, в результате чего оказывается благотворное воздействие на организм человека, находящегося в галокамере.

Чем полезна галотерапия:

• Оздоровление организма и профилактика ОРВИ,
• Лечение пульмонологических заболеваний (хронический бронхит, бронхиальная астма и др.),
• Лечение патологии верхних дыхательных путей (риниты, фарингиты и др.),
• Улучшение состояния сердечно-сосудистой системы,
• Нормализация обменных процессов,
• Уменьшение аллергизации организма и укрепление иммунитета,
• Улучшение работы желудочно-кишечного тракта,
• Профилактика кожных заболеваний (дерматит, экзема, псориаз),
• Очищение и омоложение кожи в косметических целях.

Помещения, где создается микроклимат соляных пещер, называют различными терминами: галокамера, спелеокамера, соляная пещера и даже «живой воздух». Их поверхность сделана из морской соли. Подобная «соляная» облицовка служит для полноты завершения идеи о «соляных пещерах», а лечебную основу метода дает аэрозольный распылитель – галогенератор.

Процедура лечения происходит путем естественного дыхания и насыщения всего организма уникальным воздушным коктейлем в пещерном микроклимате. Основным лечебным действием является стимуляция метаболизма (обмена веществ организма), а также вывод токсичных веществ из организма и замещение их натуральными природными ионами необходимых микроэлементов.

Курс лечения (оздоровления, профилактики) состоит из 10-15 сеансов длительностью 30-40 минут. Во время сеанса пациенты (как правило, 6-8 человек) располагаются в креслах и находятся в состоянии релаксации.

Даже кратковременное пребывание в соляной пещере оказывает выраженное оздоравливающее действие (снятие стресса, хронической усталости, повышение защитных возможностей организма). Эффективность 5-ти разового посещения соляной пещеры приравнивается к недельному отдыху на море. При этом у подавляющего большинства пациентов, прошедших курс галотерапии, стойкий эффект улучшения здоровья сохраняется в течение года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления