E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Искусственный и натуральный камень: секреты выбора и укладки

Искусственный и натуральный камень: секреты выбора и укладки


Камень – натуральный и искусственный – традиционно используют для внешней отделки домов, оград, для оформления архитектурных деталей, например, цоколя. Между тем, камень вполне можно применять и внутри дома. Он придает интерьеру особый стиль и индивидуальность. Камень прекрасно уживается практически со всеми отделочными материалами – с обоями, керамической плиткой, паркетом. Вот разве что пластиковые панели не очень вписываются в его общество. А уж для наружной отделки камень годится всегда, были бы деньги и желание. Отделанный камнем дом приобретает особую основательность и уютность, воспринимается уже как «дом с историей». А например, барбекюшница из камня будет вызывать неизменное восхищение гостей и законную гордость хозяев.

Натуральный камень – высший шик

Камень – один из самых долговечных материалов. Он прекрасно сопротивляется атмосферным воздействиям, при этом сохраняя свой привлекательный внешний вид. Да и старение у камня выглядит исключительно благородно. Натуральный камень хорош тем, что у него неповторимые хаотичные узоры. Как бы ни старались матера, повторить их в искусственном камне достаточно достоверно пока невозможно. Из натурального камня делают плиты для облицовки зданий и для отделки пола (иногда даже заказывают каменные панно или мозаику). Натуральный камень – отличный вариант для каминов, колонн, кухонных столешниц. Очень уместен этот материал и для маленьких деталей – таких, как вазы, подсвечники, скульптуры. Ландшафтные дизайнеры делают из натурального камня ограды, альпийские горки, обрамление для прудов и фонтанов, дорожки.

От скального рельефа до полировки

Натуральный обработанный камень обладает разными вариантами поверхности. Вот самые популярные. Грубая фактура природного камня с имитацией естественного скола – «скала». Бучардированная фактура – точечная фактура натурального камня с некоторыми следами разрушения, у нее, в отличие от «скалы», рельеф более сглаженный. В результате воздействия высокотемпературной газовой струей получается шероховатая поверхность камня со следами шелушения – это термообработанная фактура. Для пиленой фактуры характерны периодически расположенные продольные канавки глубиной до 5 мм. Если перепад рельефа составляет не более 2 мм, а поверхность камня слегка обработана абразивным инструментом – это шлифованная фактура. Камень с гладкой матовой поверхностью – это лощеная фактура. Ну и наконец, полированная фактура – это камень с гладкой поверхностью, с зеркальным блеском.


Мрамор и гранит – два хита натурального камня

Гранит – очень плотный и прочный камень, срок его службы – более 500 лет. Он идеально подходит для облицовки ступеней и бордюров, для кухонных столешниц. Самые распространенные цветовые вариации гранита – серые и черные. Очень красиво смотрятся красноватые и розовые граниты, они и стоят дороже. Существуют специальные полироли для гранита, с помощью которых можно поддерживать блеск камня. Стоимость гранита бывает очень различной. Так, китайский гранит можно купить по цене от 1,5 тысячи рублей за кубометр, а бразильский обойдется уже в 2,9 тысячи рублей.

Мрамор используется в отделке еще со времен Древней Греции. Это достаточно мягкий камень. В условиях Урала его не стоит использовать для внешней отделки. А вот для внутренней – пожалуйста. Мрамор хорош для полов, колонн, лестниц. Только учтите, что мрамор не рекомендуется мыть с большим количеством воды, от этого светлый мрамор желтеет. Тряпка должна быть чуть влажной. Также следует использовать мастики и полироли для мрамора. Для кухонных столешниц мрамор не подходит – на поверхности камня могут оставаться пятна от вина или кофе.


Искусственный камень – да здравствует практичность!



Минус натурального камня, если мы говорим об отделке интерьера – большой вес и объем. Нередко возникают сомнения – стоит ли тратить драгоценные сантиметры площади на такую отделку, а также хлопотать об устойчивости перекрытий? В этом случае вас выручит искусственный камень. Современные технологии позволяют выпускать плитку, имитирующую натуральный камень, толщиной всего до 1 см. При этом один квадратный метр может весить примерно 95 кг. Декоративный камень может имитировать все что угодно: скальную породу, известняк, гальку, кирпичную кладку и т.д. При выборе искусственного камня важно обращать внимание на такие моменты, как санитарно-эпидемиологическое заключение о пригодности материала для отделки жилых помещений, соответствие материала нормам радиационной безопасности и на показатель повторяемости, то есть на количество одинаковых плиток на 1 кв. м. Хорошо, если этот показатель удерживается в рамках одной плитки на 3-5 кв. м.


Стоимость квадратного метра искусственного камня в среднем составляет 700-1300 рублей.

Искусственный камень не горяч и стоек к перепадам температур, его можно смело использовать для отделки каминной зоны. Важный плюс искусственного камня как отделочного материала – его долговечность. Если вы украсили им стены коридора, кухни или гостиной, то вы будете надолго избавлены от необходимости проводить косметические ремонты. Очень хорошо смотрятся на фоне искусственного камня растения, особенно вьющиеся, аквариумы, картины. Не обязательно «замуровывать» целую стену. Вполне достаточно отделать небольшой участок стены – и он уже внесет разнообразие в интерьер, создаст яркий визуальный акцент. При укладке камня тщательно подбирайте затирку. Можно купить ту, которая подходит тон в тон, а можно контрастную – тогда она будет выполнять декоративную функцию.

Укладка

Укладку натурального камня лучше доверить специалистам (как минимум, из-за его большой массы), а вот с искусственным камнем вполне справятся и непрофессионалы. Искусственный камень укладывается после того, как сформированы дверные и оконные проемы, завершена отделка потолка. Обязательно наметьте расположение розеток и выключателей. В маленьких помещениях лучше использовать мелкофактурный камень. Укладывают камень сверху вниз. Перед укладкой стоит провести «репетицию» - разложить камень на горизонтальной поверхности, посмотреть, «как оно будет». Покупать камень надо с небольшим – 5-10 процентов – запасом. Желательно, чтобы весь камень был из одной партии, потому что в противном случае может возникнуть разница в оттенках. Если избежать этого не удалось, можно покрыть камень специальным лаком, который выровняет цвет поверхности и придаст ей влажный, как после дождя, блеск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления