E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи 10 принципов оптимизации пространства в маленькой спальне

10 принципов оптимизации пространства в маленькой спальне

Рациональная организация пространства является актуальной задачей для любой комнаты дома. В некоторых зонах проблема решается путем упорядочивания вещей и избавления от хлама, но в спальне всегда присутствует своеобразный «краеугольный камень» – кровать, которая из-за своих эргономических параметров занимает очень большую часть комнаты.

Как решить эту проблему и перестать терять драгоценные квадратные метры? Вот десять вариантов оптимизации пространства, которые могут быть применены даже в самой маленькой спальне.

1. Выбирайте кровать «экономичных» размеров. Конечно, все мы мечтаем о кровати-«аэродроме», но признайтесь себе – а так ли, на самом деле, нужна кровать размера «кинг сайз»? Замените квадратное двуспальное ложе на полутороспальное, и вы освободите пару метров для комфортного бодрствования.

2. Уберите из спальни большие шкафы. Платяные и бельевые шкафы кажутся обязательным атрибутом спального гарнитура, однако они неизбежно отнимают ценные квадратные метры площади спальни. Разместите под кроватью полновыкатные ящики для белья и одежды, и вы удивитесь, насколько просторнее и светлее станет спальня без шкафа.

3. Замените кровать на раскладной диван. Если метраж комнаты оставляет желать большего, отдайте предпочтение многофункциональной мебели. Днем диван будет местом для отдыха и общения, а ночью превратится в полноценное спальное место.

4. Оптимизируйте шкафы и чуланы. Вертикальная организация хранения всегда предпочтительнее горизонтальной, поэтому пересмотрите вещи, хранящиеся в спальне, и перенесите часть из них в чулан или встроенный шкаф.

5. И еще раз о диванах: если комната выполняет несколько функций, в том числе хоум-офиса, от кровати лучше отказаться в принципе: диван с кожаной или плюшевой обивкой и удобным матрацем будет стильным и правильным решением.

6. Вертикальное хранение: уберите из спальне привычные книжные шкафы, переместив их содержимое на полки. Полки можно организовать в любое количество ярусов – ваша главная задача заключается в том, чтобы освободить место на полу.

7. Установите встроенную кровать с подъемным механизмом (так называемую Кровать Мёрфи – по имени изобретателя механизма). Ночью это полноценная кровать, а днем она переводится в вертикальную плоскость и встраивается в ряд шкафов. Некоторые кровати с изнаночной стороны комплектуются откидными шкафами-секретерами, что позволяет рационально использовать данную зону комнаты в течение дня.

8. Минимизируйте «развлекательную» зону: домашнему кинотеатру больше подойдет место в гостиной, а телевизор предпочтительно снять с тумбы и повесить на стену на кронштейне.

9. Вся меблировка вашей спальни должна быть многофункциональной. Например, выбирая кровать, отдайте предпочтение модели, в которой есть встроенные ящики для хранения одежды и белья или книжные полки.

10. Используйте полезную площадь других комнат. Если в вашем гардеробе в коридоре хранится только верхняя одежда, то есть смысл перенести туда же платья и пиджаки, трикотаж убрать в ящики под кровать и тем самым вообще избавиться от платяного шкафа в спальне.

Благодарим interiorno.ru за предоставленный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления