E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Люстра и светильник своими руками

Люстра и светильник своими руками

Эта статья поможет Вам познакомиться с разными техниками создания светильников и люстр своими руками. Вы спросите - зачем? А причин - великое множество. Например, если вы делаете ремонт в своей квартире, Вам предстоят расходы. А хорошая люстра или светильник стоит немалых денег.

Те, которые доступны обычному человеку со средней зарплатой, как правило, китайские изделия. Не очень-то качественные и с патронами для лампочек с маленьким цоколем. Хорошего освещения не будет. Если вы не будете разоряться на новые люстры и светильники сомнительного качества, вы сможете освободившиеся деньги пустить на что-нибудь стоящее. Например - натяжные потолки, в которых великолепно будут отражаться Ваши уникальные и неповторимые люстры, сделанные своими руками.

Но возможность сэкономить деньги, далеко не единственная причина для того, чтобы попробовать создавать люстры и светильники своими руками. В отличие от евро и евро-китайской продукции, ваша люстра или светильник будет иметь нормальный патрон, в который можно вставить лампочку любой мощности. В том числе и энергосберегающую.

Вы можете сделать люстру на два, три и больше патронов. Патрон со шнуром Вы купите на базаре в ларьке с электротоварами за копейки. Постарайтесь покупать керамические патроны. Они самые надежные и долговечные. И последнее, возможно, самое важное. Вы можете создать люстры и светильники, которые идеально подходят к Вашему интерьеру. Любой цвет, размер, форма, дизайн...То того стоит, не правда ли?

Тогда перейдем к знакомству к простым, проверенным техникам создания люстр и светильников.

Светильники (люстры) с абажуром из подвесок.

В качестве каркаса можно использовать пьяльца для рукоделия, если вы хотите круглую люстру, или стальную проволоку, которую Вы можете изогнуть как Вам угодно. Квадрат, прямоугольник, ромб, или же, что-то фантазийное. Каркас нужно покрасить в тот цвет, который Вам нужен, или задекорировать тканью. Подвески могут быть какими угодно: бусины, бабочки, искусственные цветы роз или что-то более экзотическое.

Можно совместить, например, разнообразные монеты и стеклянные бусины. Выбранные Вами элементы нанизываются на крепкую прозрачную рыболовную леску и закрепляются с помощью "суперклея" или "Момента".

Изготовление люстры или светильника на основе шара.

Следующий излюбленный метод изготовления светильников и люстр при помощи воздушного шарика. Метод очень прост.

Выбираем воздушный шар нужного размера и материал для люстры. В качестве материалов могут быть нитки, веревки и бечевки, бабушкины салфетки, бумажные ленты, скрученные в трубочку газеты, трава и тонкие гибкие ветки...Оглядитесь вокруг и вы найдете еще массу материалов.

Материал, например нитки, нужно намочить в клее ПВА или другом прозрачном клее. Сам шарик тоже нужно густо обмазать клеем. А дальше - обматываем шарик нашим материалом так, чтобы веревки или ветки пересекались, а салфетки соединялись (внакладку).

Теперь самое трудное - дождаться, когда вся эта красота высохнет. Далее - шарик сдуваем. Форма готова. Вы можете ее покрасить. Дополнить цветами из ткани или бумаги, декоративными камушками и прочее. Кстати, если вы хотите использовать для изготовления люстры или светильника бусины, можно нанизать их на нить до того, как начнете обматывать шар.

Дальше - просто надеваем полученный абажур на патрон. Люстра или светильник готовы!

Люстры и светильники на основе пакетов из-под сока.

В этом методе мы используем пакет из-под сока, так же, как использовали шар. В качестве материала можно использовать те же, что и для шарика, плюс - глина, алебастр, жидкие гвозди и прочие затвердевающие строительные смеси

Такие смеси позволяют выполнить и более фантазийные узоры, так сказать, "с завитушками". И пакет после затвердевания извлечь очень легко. Посмотрите, как стильно такими вот самодельными светильниками можно оформить интерьер.

Светильники из ткани

В качестве каркаса можно использовать те же пьяльца или стальную проволоку. Сострочить органзу в трубочку и надеть на обручи - пара пустяков. Если это декоративный светильник, внутрь можно попросту пропустить елочную гирлянду.

Если вы хотите больше света - сделайте такую гирлянду из провода и патронов сами, или используйте одну лампу в основании. Разумеется, Вы можете украсить такой светильник цветами, бабочками, другими декоративными элементами. Можете ткань расписать акриловыми красками, или вспомнить о технике декупаж и разместить любые изображения.

Декорирование старого светильника.

Не всегда нужно изготавливать новый светильник. Можно реанимировать старый светильник или люстру простым декором. Но здесь уже все решает Ваша фантазия и то количество примеров, которые вы видели.


Другие приемы.

Вообще говоря, техник изготовления светильников настолько много, что мы и не надеялись перечислить их в одной статье. Мы привели здесь самые простые, но эффективные методики. А люди творят чудеса!

Например, если Вы умеете резать по металлу, новым светильником может стать банка из-под пива или...старый чайник!

Если Вы решили выбросить старую люстру или бра, не спешите выбрасывать плафоны. Из них можно создать великолепные подвесные подсвечники.

Благодарим mirpiar.com за предоставленный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления