E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Цветы на балконе

Цветы на балконе

Цветы на балконе выращивают испокон веков. Ведь нет более подходящего места для них в условиях городской жизни. Истинные цветоводы — любители превращают свои балконы в настоящие оазисы, где в течении всего года царит лето, а уж с наступлением тепла, даже многие из тех кто далек от этого увлечения, украшают свой балкон цветами пускай и не выращенными собственноручно, а купленными на рынке или магазине.

Даже один единственный горшок с композицией из садовых цветов оживит самый скучный балкон. Но если Вы хотите по настоящему украсить балкон цветами, то будет полезно знать, какие цветы на балконе лучше посадить, сколько кому надо света, и как их лучше разместить.

Цветы для балконов солнечной стороны.

Если у Вас в квартире растут комнатные растения, то большинству из них с наступлением тепла самое место на свежем воздухе. В принципе, солнечный балкон подойдет большинству комнатных растений, хотя некоторые из них и будут требовать легкого притенения. Особенно капризны к яркому свету фуксии и бегонии. Излишек света угнетает их, они могут не цвести и зачахнуть. А вот традиционные садовые цветы на солнечном балконе будут прекрасно себя чувствовать.

Максимум солнца любят: ипомея, портулак, кобея, диморфотека, доронтеантус, астры, годеция, маргаритки, душистый горошек, лобелия, резеда, виола, георгины, петуния, пеларгония, годеция, настурция, агапантус, канна, цинния, флоксы, душистый табак. Если Вы хотите чтобы Ваш цветник на балконе радовал на протяжении всего сезона, в начале мая высадите маргаритки, бегонию вечноцветущую, виолу. А чтобы продлить цветение до поздней осени, посадите очитки, астры, кобею, петунию, гацанию.

Цветы для затененных балконов.

Некоторые из цветов, которые растут на солнечных балконах, вполне успешно будут расти и в более затененном месте. Прекрасно перенесут недостаток света: бегонии, виолы, резеда, фуксии, лобелия, петуния, резеда, бархатцы, пеларгония, кальцеолярия, агератум. Если же на Вашем балконе совсем темно, то выбор не особенно велик, и лучше ограничиться теневыносливыми комнатными растениями, а из садовых вполне подойдут маргаритки и виолы. Можно посадить настурцию. Этот цветок украсит балкон своими красивыми листьями до самой поздней осени.

Также следует учитывать не только освещенность балкона, но и его этажность. Если балкон застеклен то это не имеет никакого значения, но для открытого следует учитывать, что на высоких этажах и сквозняки посильнее. Поэтому цветы на балконах высоких этажей надо садить более низкорослые –очитки, маргаритки, гацанию, бархатцы (низкорослые сорта), бегонию.

Если Вы хотите создать из цветов на балконе действительно привлекательную и неповторимую композицию, то не следует забывать о чувстве меры. Многие считают, что чем больше будет красок в сочетании, тем лучше. Это не так. В одной цветочной композиции желательно сочетать не больше двух, максимум трех цветов, гармонирующих друг с другом.

Благодарим bezlji.com за предоставленный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления