E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Основы русской правки

Основы русской правки

Целительство можно смело назвать самым древним искусством, которым владел человек

Целительство можно смело назвать самым древним искусством, которым владел человек. Оно появилось вместе с первыми людьми. Росло, развивалось, училось и старело вместе с ними. Все этапы, которые прошло развитие человеческого общества, можно смело назвать и этапами развития целительства. Своими корнями целительство уходит далеко в дохристианскую, Ведическую Русь. К сожалению, до наших дней дошло очень немного. Я расскажу об одном из способов целительства. Этот способ называется мягкая правка. Не мануальная терапия, специалисты по которой работают во многих медицинских учреждениях. Именно правка — русское народное костоправство. Прошу не путать.

Понятие правки очень широко. Править можно всё: голову и позвоночник, суставы и кости, живот. Можно править внутренние органы (ставить на место пупок). Можно поднимать опущенные внутренние органы — почки, матку; править загибы матки. Можно править живот, что бы рассосались спайки. Можно править, казалось бы, совсем недоступные для воздействия органы — лёгкие и бронхи (например, при лечении бронхиальной астмы). Можно править даже глаза и ногти.

Правили раньше, в основном, в бане. Звали бабушку или дедушку, в зависимости от того, кто был в этой деревне, кому доверяли. Зачастую в одной деревне было несколько целителей ’узких специалистов ’. Один мог специализироваться только на правке головы, другая, например, правила только грыжи. Таких мастеров ценили ещё выше. О них знали и в других областях и ездили лечиться издалека. Бабушка, у которой я училась целительскому мастерству, рассказывала, что ещё лет 10–15 тому назад к ней выстраивалась очередь за полтора — два квартала.

Править ребёночка начинали с самого рождения, ’пока тёпленький, как хлеб из печи’. Хотя, если ещё точнее говорить, ребёночка начинали править ещё в утробе. Женских консультаций в деревне не было. Целительницы — повитухи за беременными женщинами сами приглядывали. Специальных осмотров не проводили. Да и что их проводить — и так все на виду. В поле рядом работают. И так всё видно — кто устаёт быстро, кому двигаться тяжело. Повитуха видит, что не ладно, вечерком в гости заглянет, поговорит, живот поправит, что бы всё хорошо было.

Обязательно живот правили роженице, когда начинались схватки. Я спрашивала у бабушки целительницы — повитухи, у которой училась, что она делала, если женщина сама не могла родить — слабость родовых сил, показано кесарево сечение. Ведь операции повитуха в деревне делать не могла. Бабушка долго не могла понять мой вопрос. Ей было не понятно. Зачем делать кесарево сечение? Как у женщины может не хватить сил? Надо живот править, объясняла мне она, если всё будет правильно стоять, то и силы будут. И: учила, как правильно должен стоять пупок, как повернуть ребёночка в утробе, что бы он легко родился, без травм.

После того, как ребёночек родится, его тоже правили. Правили головку, шейку, животик. Это умела делать каждая повитуха, да и не только она. Основы правки, как ни странно, раньше знала практически каждая женщина.

Я разговаривала с бабушками, которые всю свою жизнь жили в деревне. Они рассказывали, что женщины рожали часто одни. Повитуху приглашали только на первые роды, или если что- то идёт не так. Всё очень просто, говорила одна из них: ’Ребёночек, значит, как родится, помою водой его тёпленькою. На животик положу вниз головкой и встряхну его тихонечко несколько раз. Головка-то на место встанет. За ручки потяну, за ножки, да и запелёнываю. У меня первые роды бабушка принимала, она меня и научила’. Интересно, что эта бабушка себя целительницей не считала. Она родила девятерых детей. Все они родились здоровенькими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления