E1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-9°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

729мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Дети с временной задержкой психического развития

Дети с временной задержкой психического развития

Это причина трудностей обучения школьников младших классов

Причина трудностей обучения и неуспеваемости школьников младших классов часто связана с временной задержкой психического развития детей.

Группа детей, объединенных характеристикой ’временная задержка психического развития’, очень разнообразна по происхождению, механизму развития, проявлениям и степени выраженности. Она занимает промежуточное положение между интеллектуальной нормой и легкой степенью умственной отсталости (дебильностью).

Как правило, в дошкольном периоде, в коллективе детского сада, эти дети ничем особенно не выделяются среди своих сверстников и поэтому обычно поступают в первый класс массовой школы, а трудности обучения начинают проявляться и нарастать постепенно, с увеличением сложности учебного материала, повышением темпа работы, необходимостью логически мыслить. Такие дети с трудом понимают, что от них требуется, не могут быстро переключаться на новый вид деятельности, плохо осваивают чтение, письмо, математику. Бывает и так, что не дается только чтение, только письмо, или только математика. Каждый случай ’задержки’ имеет свою причину и свои проявления.

К моменту поступления в школу у этих детей, по сравнению со сверстниками, отмечается недостаточный запас знаний, сведений, умений, крайне бедна речь. Эти дети не осознают себя учениками. В их поведении преобладают детскость, непосредственность, игровые интересы, стремление только к удовольствиям. На уроках они сразу становятся вялыми, пассивными, или наоборот, излишне беспокойными, совершенно не могут сосредоточиться на задании.

Практический опыт показывает, что почти все дети с задержкой психического развития могут стать успевающими учениками массовой школы. При этом очень важно, чтобы учитель и родители знали, что трудности на начальном этапе обучения почти никогда не являются результатом нерадивости или лени, а имеют объективные причины, которые могут быть успешно преодолены.

Занимаясь с малышом, никогда не переходите к изучению нового материала, если не усвоен пройденный. Если ребенок очень медлителен, неловок, ни в коем случае нельзя торопить его. Такие дети, как бы ни старались, работать быстрее не смогут, т.к. это зависит от состояния их центральной нервной системы. Предоставьте ребенку возможность работать в свойственном ему темпе. Не скупитесь на похвалу даже за самый незначительный успех. Увидите, что у ребенка сразу прибавится сил, появится желание выполнить задание лучше.

В следующей статье мы поговорим более подробно о причинах возникновения задержки психического развития у детей и о необходимых шагах ее профилактики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления