E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама

Хочу болеть

Вчера вечером ваш малыш был здоров и весел, а утром, собираясь в школу (на занятия по английскому языку, кружок бальных танцев), он начинает жаловаться, что у него болит или кружится голова, его тошнит или... В общем, ему плохо. И так каждый раз. Вы ведете его к врачу, он назначает обследование и абсолютно ничего не находит. "Ваш ребенок здоров, - говорит он. - Может быть, он утомился. Больше гулять, витамины..." Можно перестать ходить на бальные танцы, но не бросить же школу. И вы думаете: "Ах ты, маленький симулянт, отлыниваешь от своих скромных обязанностей!"

Напрасно, потому что плохо ребенку по-настоящему. Только причина недомоганий не физическая, а психологическая. Болью в животе или голове он реагирует на трудности, с которыми не может справиться. До тех пор, пока вы не разберетесь, что именно ему трудно, вам придется иметь дело с больной головой, животом и прочими мнимыми недугами. Житейские советы знакомых в таких случаях просты и невыразительны; "Не обращайте внимания. Что значит не хочет учиться? Будьте с ним построже". Если вы последуете этим советам, невротическая реакция может закрепиться надолго, иногда на всю жизнь. Мне приходилось встречаться с одним взрослым молодым человеком, который регулярно заболевал самой настоящей простудой перед каждым экзаменом. Конечно, это было не смертельно, но здорово отравляло жизнь.

Какие же проблемы могут возникнуть у маленького человечка, которого вы так любите, окружаете заботой, так хотите, чтобы он был успешным, не хуже, чем другие дети?
Вспомним нашу школьную жизнь. Сегодня контрольная по математике, завтра - диктант; по географии контурные карты куда-то делись, без них хоть в школу не ходи. Рубашка из штанов все время выбивается, варежки пропали, а Сашка придумал обидное прозвище, надо бы с ним разобраться на перемене, но он сильнее... Все эти события, несмотря на их привычность и повторяемость, заставляют волноваться и вносят тревогу в жизнь наших детей. Хорошо, если ребенок одинаково прилично учится по всем предметам. А если он выраженный гуманитарий и не в ладах с математикой, или, наоборот, задачки щелкает, как орешки, а в простых словах делает ошибки?

А каждый учитель считает свой предмет главным. И родители хотят, чтобы их чадо было по крайней мере не хуже, чем у сослуживцев по работе. Как часто в семьях говорят: "Посмотри, как Славик хорошо учится, а ты..." "Какая воспитанная, аккуратная девочка, совсем не похожа на тебя". Ребенок силится удовлетворить и требованиям учителей, и честолюбию родителей, но силы, способности и характер у всех разные. Кого-то отругали на уроке, и он через пять минут забыл об этом. Другой будет переживать неделю, а может быть, и дольше, в зависимости от того, кто и как отругал. Как раз у таких ранимых ребятишек и могут возникнуть недомогания невротического характера.

Невротическая реакция - сигнал психологического неблагополучия. Означает он примерно следующее. Ребенок чувствует, что он, в общем, не соответствует; его не любят и не принимают таким, какой он есть. Раньше любили, а сейчас почему-то нет. При таком настроении у него нет энтузиазма справляться с трудностями. Болезнь позволяет ему хотя бы временно их избежать. И мама становится как-то поласковей. Но самое неприятное, что он все больше и больше фиксируется на мысли, что он хуже других. Став взрослым, он будет стараться занять место поскромнее, чтобы ни за что не отвечать и не допускать ошибок, за которые его отругают или накажут.

Хотите ли вы видеть вашего ребенка таким? Ребенок должен быть уверен, что в вашем лице он имеет не судью, выставляющего ему баллы по учебе, а помощника, который его понимает и защищает. Найдется много людей, которые будут выставлять ему оценки. Не присоединяйтесь к их числу, у вас другая задача. Не так уж глупо на самом деле ведут себя мамы, для которых ее чадо "самое красивое, самое умное". Такие дети вырастают иногда излишне самоуверенными, но это лучше, чем постоянный страх неудачи. Ребенок должен знать, что его неудачи временные. Да, сегодня не получилось, завтра будет чуть лучше, к концу года - совсем хорошо.

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими, даже с братьями и сестрами. Воспитательный эффект от такого сравнения нулевой, а ребенок начинает вас ревновать к этим другим. Сравнивать каждого ребенка нужно только с ним самим: "Вчера он работал более успешно, сейчас почему-то сдал и нужно подтянуться". Обязательно отмечайте его старания и успехи. Это не значит, что нужно потакать ребенку. Будьте справедливыми, терпеливыми и умейте прощать неудачи, которые могут быть у каждого. Многие мамы воспринимают неудачи ребенка, как укор самой себе. Сама мысль о том, что ее ребенок чего-то не может, для нее непереносима. При таких переживаниях маме трудно сдерживаться и быть терпеливой. В этом случае вам не обойтись без помощи психолога. Он поможет вам разобраться, на что именно невротически реагирует ваш ребенок (иногда это совсем не просто), и посоветует, что делать дальше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления