E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как помочь малышам разобраться со временем?

Как помочь малышам разобраться со временем?


Октябрь
Нам октябрь принес подарки:
Расписал сады и парки.
Стали листья, словно в сказке
Где же взял он столько краски?

Ноябрь
В ноябре лесные звери
Закрывают в норках двери.
Будет спать и видеть сны
Бурый мишка до весны

Декабрь
В декабре весь мир стал белый
Ну-ка, кто здесь самый смелый?
Самый быстрый, самый ловкий?
Кто на санках съедет с горки?

Купите большой настенный календарь, где все месяцы расположены на одной странице. Рассмотрите с малышом, как называются месяцы, в какой последовательности они идут, какой первый, а какой последний, сколько дней в каждом месяце. Отметьте ярким маркером дни рождения ребенка и близких ему людей, мамин день 8 марта, Новый год. Почаще заглядывайте в календарь, вспоминайте, когда чей День рождения, какой это будет месяц и какое время года, считайте, сколько осталось дней до праздника или важного события. Можно зачеркивать каждый ушедший день. А, еще лучше, повесить рядышком отрывной календарь и срывать каждый день листочки, замечая, что за 1 числом любого месяца неизменно идет 2, потом 3 и т.д., а назад вернуться уже нельзя, потому что предыдущий листок оторван.

Тик-так, часики

Годам к 4 уже можно вплотную заняться часами. Конечно, для этого малыш должен сначала освоить количественный счет и разбираться в цифрах. Часы для обучения можно купить готовые, но лучше соорудить вместе с ребенком. Сделайте их большими и яркими, с крупными цифрами и четкими делениями. Часовая и минутная стрелки должны явно отличаться друг от друга длиной. Прикрепите их к картонному циферблату с помощью винтика и гайки, что бы они легко вращались. Сначала объясните малышу, что у часиков есть две стрелки: коротенькая часовая и длинная минутная. Они вертятся всегда в одну сторону, как будто считают: от цифры 1 к цифре 2, затем 3 и т.д. Когда малыш это запомнит, временно снимите минутную стрелку и попробуйте сначала освоиться только с часовой. Итак, сначала разбираемся, что часовая стрелочка, стоящая на цифре «1», обозначает один час, на цифре «2» – два часа и т.д. Поясняем малышу, что бывает час ночи и час дня (пока не вводим понятия «13» часов). На этом этапе время будем называть так: один час, чуть больше часа, половина второго, почти два часа (или около двух), два часа и т.п. Для четырехлетнего малыша такого понятия времени будет вполне достаточно, и нет необходимости спешить. Зато вы будете уверены, что кроха относится к часам и определению времени не механически, а осознанно. Вместе с этим привязываем к определенному времени повседневные дела и заботы. Так, в половине восьмого мы встаем, когда стрелочка показывает «чуть больше восьми» – выходим из дома и идем в детский сад, в девять часов вечера отправляемся в ванную. Параллельно с арабскими цифрами на часах можно вводить и римские. Напишите их рядом, но другим цветом. Кстати сказать, говоря о римских цифрах, помогите малышу запомнить их. В написании римских цифр есть простая и четкая логика. Одна палочка – единица, две – двойка. Запомни, что птичка – это «пять». Если палочка перед птичкой–пятеркой – ее нужно отнять от пяти – получается «четыре». Если палочки стоят за «пятеркой», их нужно прибавить – получится «шесть», «семь» или «восемь».

Когда этап «часовой стрелки» будет уверенно освоен, и кроха сможет назвать «приблизительное» время, пользуясь часовой стрелкой настенных часов, можно добавлять стрелку минутную.

Я вам песенку спою про пять минут

Итак, привинчиваем нашу минутную стрелку на часы–тренажер, а возле делений–минуток проставляем маленькие четкие циферки от 1 до 60. Прежде всего, нужно дать малышу четкое представление о целом, половине и четверти. Для этого можно, конечно, поделить картонный кружок сначала между двумя куклами, а потом между четырьмя. Но лучше разрезать на половинки и четвертинки настоящую пиццу или круглый торт. Так и вкуснее, и нагляднее. Вот торт целый. А вот так мы разрезаем его пополам, на две половинки. Вот одна половина, а вот - вторая. А если с нами будут кушать папа и старшая сестричка (бабушка, тетя), то торт придется поделить на четыре части. И каждая часть – это четверть. А после вкусного десерта можно и к часам переходить.

Начните с понятия целого часа. Про часовую стрелку мы уже знаем, а теперь узнаем, что минутная стрелка в этом случае всегда стоит на 12. Не спешите двигаться дальше, даже если вам кажется, что малыш все понял. Немного потренируйтесь. Сколько часов показывают стрелки? Верно, пять. А так? А как станут стрелочки, когда наступит полночь? А полдень? Папа приходит с работы в семь часов вечера. Что покажут часики?
Когда это хорошо усвоено, поговорим о половине часа. Здесь, как и в случае с пирогом, минутная стрелочка делит циферблат часов пополам и смотрит вниз, на цифру 6. Играя с часовой стрелкой, малыш уже хорошо усвоил, что если она стоит между 6 и 7, это означает «половина седьмого». Теперь остается только в этом убедиться, посмотрев на минутную. Можно сказать и иначе: «шесть часов тридцать минут». И действительно, часовая стрелочка уже проскочила цифру 6, а минутная показывает на деление, где написано «30». Так, постепенно, добираемся и до четвертей. Сначала лучше говорить не без пятнадцати три, а «два часа сорок пять минут». Обычно, малышам это кажется более логичным. А еще очень полезно научить ребенка считать десятками и пятерками. Так ему будет гораздо легче освоиться с минутной стрелкой.

Изучение часов – процесс постепенный. На его освоение может уйти не один месяц или даже год. Не спешите, не подгоняйте малыша. Не переживайте, если у него не все получается. Часто ребятишкам сложно понять разницу между часами и непосредственно временем. Но настанет время (для каждого свое!), произойдет «щелчок» в ребячьей головке и понимание придет. Лучше тренируйтесь, тренируйтесь и еще раз тренируйтесь. Подскажи мне, который час? Твой любимый мультик начнется через 15 минут. Это во сколько? Или наоборот: мультик начнется в половине восьмого. Это через сколько минут? И тренируйтесь регулярно. Достаточно всего 2-3 минут в день. Благо, для таких занятий не нужно ни специального времени, ни особенных приспособлений. Часы всегда есть под рукой.

Часы бывают разные

Познакомьте малыша с разными видами часов. Конечно, кроха не раз видел часы электронные. Определять время по ним, конечно, легче, чем по часам со стрелками. Называй себе цифры. Но такие часы не дают малышу истинного представления о течении времени. Так что уделить внимание стрелкам все-таки придется. Еще есть часы солнечные, где роль и минутной, и часовой стрелки выполняет вертикальный стержень – гномон, а, точнее, солнечная тень от него. Такими часами пользовались люди с незапамятных времен. Расскажите малышу о песочных часах. Их можно сделать, соединив горлышками две маленькие пластиковые бутылки. Насыпьте внутрь песок и засеките, за сколько секунд он пересыплется из одной бутылки в другую. Такие часы используют, что бы отмечать равные промежутки времени. Еще бывают часы–ходики, будильники, всевозможные таймеры и секундомеры. И все они помогают людям определять время. Когда и ваш ребенок подружится с часами, не забудьте сделать маленькому умнику заслуженный подарок. Какой? Конечно, собственные часы. И не игрушечные, а самые что ни на есть настоящие!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления