E1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-9°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

729мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Удобные вредные вещи

Удобные вредные вещи

Что вы делали вечером в воскресенье? Отдыхали? Смотрели какую-нибудь ни к чему не обязывающую передачу по телевизору? Готовили ребенка к походу в школу или детский сад? А я мыла стены. Точнее, пыталась оттереть с них последствия неожиданного творческого порыва своей дочери.



София очень любит рисовать. Конечно, кроме кружков и палочек она еще ничего не умеет, но палочки и окружности разного диаметра у нее получаются мастерски. Особенно на стене. Что ее толкнуло на эту наскальную живопись – я не знаю. Она прекрасно, как мне казалось, усвоила, что рисовать можно только на бумаге, ну и иногда на том, что мама позволит использовать с той же целью. А тут… Не успела и глазом моргнуть, как на акриловой поверхности цвета нежного салата возникли чудовищного размера круги, полукружия и полосы красного цвета. Все бы ничего, но почему-то эти в принципе довольно просто смываемые фломастеры оказались совершенно не выводимыми с акриловой побелки. Въелись намертво уже через несколько минут, пока я обнаружила «картину». Кстати, имейте в виду эту особенность акриловой краски…

Где-то когда-то вычитала «дельный» совет – завешивать стены старыми рулонами обоев, раскатав их с тыльной стороны. Мол, тогда ваш ребенок, в случае возникновения у него идеи порисовать на стенах, не попортит ничего лишнего. Честно говоря, идея жить в доме с обоями наизнанку мне не приглянулась. Может, зря? Но что, если ребенок, наоборот, примет это как руководство к действию и только и будет заниматься тем, что создавать шедевры на стенах? Ну вот, действительно, вдруг, привыкнет?

Тем более что на одном удобном изобретении для облегчения жизни с маленьким ребенком мы уже «погорели». Я имею в виду все эти волшебные краски, фломастеры, мелки и карандаши, которые легко отстирываются и оттираются с любой поверхности. Безусловно, это очень удобно, и первые два года (ну или почти два, с тех пор как ребенок начал проявлять интерес к рисованию) я очень радовалась возможности покупать дочке подобные орудия творчества, от которых потом не остается и следа. И что в итоге? Ребенок творит в полной уверенности, что все можно «вытереть». Ну, еще бы: сколько раз она видела, как я удаляю влажной тряпочкой со стола или стены ее каракули, как легко отмывается с рук краска, и как любимая кофточка «с котиком» снова становится белой… Время идет, малышовые краски и фломастеры пора менять на более серьезные (фломастеры хочется с тонким стержнем, краски – акварельные и гуашь…). И вот результат – бесповоротно испорченные вещи и стены…

К слову, о вещах, облегчающих жизнь мам до поры до времени. Всевозможные поильники-непроливайки, небьющаяся посуда – великое зло. Ибо, используя их ребенок не учится быть аккуратным, не узнает, что чашки нельзя переворачивать или наклонять в сторону, потому что содержимое выльется наружу, а тарелку, если ее смахнуть со стола, можно разбить и тем самым испортить навсегда. Помню, как удивилась моя дочь первой своей разбитой чашке (моей любимой), и как кружила вокруг меня, пока я собирала осколки, и причитала «ну ничего страшного, мамочка, надо починить…» Чинить там, естественно, было уже нечего.

Ребенок моей приятельницы в 2 года может запросто швырять на пол свой поильник – а что особенного, он же не разобьется. Интересно, что если ему дать в руки чашку, он норовит сделать с нею то же самое. Поэтому чашки у него тоже пластмассовые. Научится потом? Конечно. Но когда?

В идеологии раннего развития есть один, на мой взгляд, очень правильный принцип: детей нельзя держать в искусственно созданной комфортной среде. Они должны как можно раньше знакомиться с настоящими вещами и предметами и с их реальными свойствами. Тогда уже в 2 года ребенок будет знать, что если лазить по стулу – можно упасть, а если кинуть на пол чашку, то она разобьется и из нее вытечет сок. Ну и, конечно, если нарисовать на обоях гуашью, то «художества» останутся там навсегда. Это усложняет жизнь взрослых, но учит ребенка быть аккуратным, внимательным, лучше координировать свои движения (пить из чашки, не проливая на себя воду, или пить из поильника – две большие разницы) и быстрее устанавливать причинно-следственные связи. Все это не просто нужно, это важно для развития мозга. Для развития детского интеллекта, если хотите.

И все же, соблазн использовать все эти чудеса дизайнерской мысли очень велик. Вот поэтому я, вместо того, чтобы наслаждаться последними часами воскресного отдыха перед трудовой неделей, занималась безнадежным делом – оттирала въевшиеся чернила со стены в детской… Стену придется перекрасить… Может, все же идея с обоями наизнанку не так уж плоха?

Wday.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления