E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Шило в заду можно лечить

Шило в заду можно лечить

Гиперактивность - чрезмерная психическая и моторная активность. Диагностируется у детей с повышенной импульсивностью и невнимательностью.

Гиперактивный ребенок слишком подвижен, непоседлив. Он плохо спит. Его легко можно и обрадовать, и, напротив, расстроить. Для него характерно агрессивное поведение и негативное отношение к миру. Он ерзает на стуле, руки и ноги в постоянном движении. Не способен концентрировать внимание на чем-то одном, учится плохо, по поведению тоже не отличник. Комментирует врач-невролог высшей категории, к.м.н. Олег Ефимов - «Все их видели, таких детей. По-простому говоря, у них шило в одном месте. У ребенка с гиперактивностью с интеллектом все нормально. Он просто не высиживает на уроках».

Симптомы заметны с детства

Многие родители замечают такое поведение в младенчестве или в возрасте двух-трех лет. У мальчиков такое состояние отмечается в четыре раза чаще, чем у девочек. Гиперактивность развивается из-за небольших нарушений развития головного мозга в период беременности, родов и младенчества. Причинами могут быть инфекции, травмы, преждевременные или трудные роды, наркомания у матери во время беременности, плохое питание.

Как работать с гиперактивным ребенком

В медицине разработаны эффективные методики коррекции поведения гиперактивных детей. Как правило, им назначают препараты, стимулирующие центральную нервную систему. Но прием лекарств - это лишь часть общей программы лечения. «Дозировки этих препаратов минимальны. Смысл нашей работы заключается в том, чтобы на основе этой медикаментозной коррекции создать благоприятный фон для работы психолога, логопеда, педагога. То есть ребенок становиться спокойным, управляемым. Он высиживает какое-то определенное количество часов, минут», - поясняет Олег Ефимов.

Хвалите их чаще

Родителям нужно научиться правильно обращаться с гиперактивным ребенком. Такие дети нуждаются в строгом режиме, но при этом их надо чаще хвалить. Непоседы не могут самостоятельно делать уроки, с ними нужно регулярно заниматься, проводить уроки в форме игры.

С годами проходит

По мере взросления симптомы гиперактивности ослабевают. Но особенности поведения остаются. Это стоит учитывать при выборе будущей профессии гиперактивного ребенка. Непоседам невыносимо будет работать там, где часами придется сидеть на одном месте, но если профессия будет связана с постоянным движением, гиперактивные могут добиться отличных результатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления