E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как вести себя в конфликтах

Как вести себя в конфликтах

, детский психолог Наталья Барложецкая



Мой пятилетний сын подрался в саду. Позже мы столкнулись с мамой того мальчика. Сначала она угрожала мне, потом принялась ругать сына. Я тоже его отчитал. Он заплакал, стал просить прощения. Сейчас сомневаюсь: а правильно ли я поступил?

Поддержка родителей очень важна для ребенка. Именно отец и мать с раннего детства оберегают его от всех опасностей. На родителей малыш привык полагаться в любых обстоятельствах и ожидал, что папа не даст его в обиду. А вы, даже не разобравшись в ситуации, тоже его отругали, почему-то встав на сторону чужого ребенка и его мамы.
Независимо от того, был ваш ребенок прав или нет, вы должны его защитить. Дома можете поговорить с сыном, разобраться в его чувствах и мотивах. Возможно, вы даже накажете малыша, но это будет разговор «внутри семьи», он не сможет травмировать его психику так, как это с легкостью сделает чужой человек. Ведь своего сына вы знаете, а мотивы поступков чужого малыша и его мамы неоднозначны. У детей возникла сложная ситуация, а двое взрослых решили ее по-своему, ничему не научив самих детей.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
1. Чаще говорите ребенку, что любите его и поддержите в любой ситуации!

2. Никогда не позволяйте чужим родителям проводить воспитательные беседы с вашим малышом.

3 .Не предпринимайте никаких «карательных» действий в ситуации любого детского конфликта, прежде чем не будут ясны роль и мотивы каждого участника драки.

4. Если вторая сторона требует «немедленного разбирательства», выясняйте отношения, но без ребенка. Он не должен видеть битву амбиций и характеров взрослых.

5. Беседуя дома, обсудите сложившуюся ситуацию. Спросите о чувствах своего ребенка, постарайтесь понять, почему он полез в драку.

Маленькие советы

Если ребенок кричит на вас, ни в коем случае не кричите в ответ. Куда больший эффект возымеет что-то прямо противоположное. Так, вы можете: молча выйти из комнаты, не дослушав ребенка, или, наоборот, подойти и обнять его, поцеловать и сказать, что «даже в таком состоянии он – чудо». Чем неожиданнее будет ваша реакция, тем сильнее малыш удивится и в итоге задумается.


Сегодня ударила 11-летнего сына по лицу и очень переживаю. Он постоянно противоречит мне, на каждую мою просьбу у него сотня отговорок... Как помириться с сыном и сделать так, чтобы наше общение стало нормальным?

Находясь в заведенном состоянии, мы способны наломать дров, о чем потом жалеем. Шлепая ребенка в ситуации «попался под горячую руку», надо отдавать себе отчет, что мы это делаем для того, чтобы снять напряжение.

Как вести себя после? Признайтесь, что не правы, извинитесь, объясните, что именно вас спровоцировало. Ваш ребенок входит в подростковую пору, он хочет обладать «правом совещательного голоса», стремится к тому, чтобы иметь свое мнение. Спорить – это не плохо, главное, не нарушать границ взаимного уважения. Вы более опытный человек, чем ваш сын, поэтому стремитесь к нахождению точек пересечения.

• Перестаньте указывать и давать распоряжения. Говорите с подростком на равных.

• Советуйтесь с ребенком, принимая важные для всей семьи решения. Чаще хвалите.

• Никогда не вступайте с подростком в перепалку. Если вы ввязались в нее, остановитесь. Дайте ребенку сказать последнее слово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления