E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи И снова "Ван Хельсинг"

И снова "Ван Хельсинг"

Вива, Голливуд! Вот и настал новый летний блокбастерный сезон. И стартовал он по высшему разряду - с 200-миллионного киномонстра "Ван Хелсинг" от режиссера Стивена Соммерса, создателя незабвенных "Мумий".

В "Хелсинге" царят вампиры, оборотни, старинные замки со скрипящими половицами и католическими фресками, серебряные пули и осиновые колья. Но это ни в коем случае не готический ужастик, как окрестили его еще до премьеры киноманы. "Ван Хелсинг" - это демонстрация самых последних возможностей американского кинематографа и настоящая энциклопедия современных боевиков.

Фильм начинается с черно-белых кадров, что как-то сразу роднит его с образчиками кино 20-30-х годов прошлого столетия, когда фильмы о Дракуле, Франкенштейне и "Мумии" били все кассовые рекорды. Такой режиссерский ход оправдан - мир "Ван Хелсинга" создавался как компоновка сюжетов тех классических ужастиков.

Мы видим, как разъяренная толпа крестьян врывается в замок ученого и по совместительству расхитителя могил Виктора Франкенштейна, чтобы распотрошить, четвертовать, отравить, посадить на кол или проделать еще какую-нибудь мерзость, как и положено жителям Трансильвании, где происходит действие фильма.

Но ничегошеньки у них не получается - их глазам предстает злобный монстр, целиком созданный из сшитых между собой человеческих частей. А тут еще и местная авиация - граф Дракула собственной персоной вместе с троицей невест - налетает, чтобы кровушки испить. Кстати, в реальной жизни у австралийского актера Ричарда Роксбурга, исполнителя роли Дракулы, с одной из "невест" сложились серьезные отношения. Нам предстоит догадаться, с кем именно. Их свадьба не за горами.

Для борьбы с расплодившейся нечистью Святой католический орден отправляет легендарного охотника на упырей Ван Хелсинга. И дальше зрителя ждет бесконечный экшн, ценой 170 миллионов долларов - именно столько составил бюджет фильма. Герой косит нечисть направо и налево, используя все подручные средства - арбалетные болты, ножики-бабочки, из которых вместо лезвий выскакивают распятия, святую воду, циркулярные пилы и прочие приспособления.

На сюжет можно не обращать внимания, только удовольствие себе испортить можно. Режиссеру Стивену Соммерсу, являющемуся наряду со Спилбергом, Лукасом и Кэмероном одним из немногих мастеров так называемого "плакатного" кинематографа, удалось сотворить Зрелище. А вообще "Ван Хелсинг" насквозь пропитан разнообразными цитатами. Особенно из знаменитой бондианы. Похоже, что главную роль не зря доверили Хью Джекману, которого усиленно прочат на роль Джеймса Бонда после ухода Пирса Броснана из проекта.

Также в "Ван Хелсинге" явственны мотивы "Бэтмена", "Терминатора", "Чужих", "Матрицы" - словом, микст всего лучшего, что Голливуд произвел за последние 20 лет. И такого изумительного по масштабности компота из киношных ингридиентов на моей памяти еще не выходило. Естественно, что не обошлось без косяков и несуразностей.

Например, все кино главный герой проходил в... водолазке. Возможно, Трансильвания конца XIX века и являлась "паровозом" моды, но не настолько же! Шрам от когтей оборотня появляется на главном герое то с одной, то с другой стороны, подружка Ван Хелсинга, прыгающая с помощью троса на мост из нижнего окна замка, каким-то образом умудряется прилететь туда чуть ли не с небес.

По числу нелепиц "Ван Хелсинг" может поспорить с прошлогодним хитом "Пираты Карибского моря". Хотя масштабное творение в принципе не может обходиться без ошибок. Так что Стивену Соммерсу стоит сказать спасибо - кино получилось что надо - пиршественное, зрелищное и захватывающее. И с прицелом на вторую часть - ведь поистине детективную загадку происхождения главного героя зрителям до конца так и не открыли.

Ну а мы загадок делать из нашего победителя совершенно не собираемся. Итак, сегодня за свою рецензию (яркую и честную) два билета получает Александр Светлаков. Спасибо вам большое, два билета на фильм "Спартанец" от сети кинотеатров "Премьер-зал" уже у вас в кармане. Yе храните их там долго, а срочно идите в кино, чтобы потом снова побыть в "шкуре" кинокритика.

Смотрите кино, наслаждайтесь и критикуйте. Два билета в кино на дороге просто так не валяются!

Смотрите кино, наслаждайтесь и критикуйте. Два билета в кино на дороге просто так не валяются!

Смотрите кино, наслаждайтесь и критикуйте. Два билета в кино на дороге просто так не валяются!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления