E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама

Noir по-грузински

Франция, Грузия, 2005
Режисcер и сценарист: Гела Баблуани
В ролях: Джордж Баблуани, Паскаль Бонгард, Орьен Рекуан, Фред Улисс, Николя Пиньон, Ваня Вилерс, Ольга Легран, Кристоф Ван Де Вельде, Огустен Легран, Джо Прести

Оригинальный сюжет о старинной русской «забаве», отсутствие в кадре знаменитостей. Никаких Жанов Рено или Касселей.

Действительно удавшаяся попытка снять фильм в стиле французского «черного» криминального кино с его драматическим началом и концом. Но при этом есть отличие. Главный герой оказывается в положении, когда от его мускулов, ума или ловкости практически не зависит, будет он «жертвой» или «убийцей». Он - шарик в барабане лотереи, а интерес к действию схож ожиданию игроков.

Редкая ныне классическая манера съемки при завидном чутье черно-белой пленки у оператора. Никаких модных дрожаний камеры, наездов и врезок.
Отсутствие претензий и «понтов», характерных, увы, до сих пор для нашего российского кино, а лишь желание режиссера по возможности без компромиссов осуществить задуманный замысел.
И к тому же зрителю есть над чем задуматься после финальных титров.


Bonjour и прочие здрасьте! Добрый день! Эту рецензию прислал Валерий Хабаров, за что ему большое спасибо. Фильм молодого режиссера, который мы сегодня обсуждаем, все страшно хвалят, ничего плохого о нем даже на глаза не попадалось. Однако ж подробнее остановимся не на критике, а на коротких сводках с полей. Итак.

27-летний Гела Баблуани родился в Тбилиси. Его отец, Таймураз Баблуани, известный грузинский режиссер, который в 1993 году за фильм «Солнце неспящих» получил «Серебрянного медведя» в Берлине. Кстати, в «13/Tzameti» Гела снял и отца, и мать, сестру, снялся сам, а его брат Георгий (Джордж) Баблуани исполняет главную роль.

Для Гелы, снимавшего ранее только короткометражки, это первая серьезная работа. В Венеции, в 2005, «13/Tzameti» стал лучшим дебютом, был награжден «Золотым левом будущего», на фестивале американского независимого кино в Санденсе, в 2006, получил Гран-при за лучший зарубежный фильм. Сегодня Голливуд с предложениями выстроился в очередь: всем нетерпится снять свой американский римейк. А Гела Баблуани с отцом занимаются монтажем нового фильма, который они снимали в Грузии. Пока картина называется «Переводчик», в ней с французами, приехавшими в Грузию, случаются различные случайности. Что ж, при таком «легком» старте вторую работу следует посмотреть хотя бы из уважения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления