E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Полезные статьи «Да» и «Нет» не говорите

«Да» и «Нет» не говорите

Все наверняка помнят эту детскую филологическую забаву: «Да» и «нет» не говорите, черное с белым не берите… Наши голливудские коллеги выстроили на ней целый фильм, прибавив нечеловеческое обаяние Джима Керри.

Поначалу Джим (по фильму – Карл Аллен) – до карикатурности омерзительный зануда, который всегда против любого кипежа, включая голодовку, и потому старается не выходить из дома даже для встреч с близкими друзьями. Разумеется, подобная манера поведения берется не из природного дурного характера, а объясняется тяжелой травмой в личной жизни. Случайная встреча приводит героя на полусектантский семинар, где собираются люди, сказавшие жизни «ДА». Новичка немедленно берут в оборот и вытрясают из него обещание говорить «ДА» в ответ на любые вопросы, которые ему будут задавать конкретные люди или сама жизнь. Карл больше вынужденно, чем осознанно, проникается предложенной философией и становится «мистером ДА» - YES-man’ом. Кстати, в оригинале фильм так и называется «YES man», что, на мой вкус, гораздо более колоритно, но вызывает неизбежные трудности перевода: как в русском языке обозначается женщина, которая всегда и на все соглашается, известно, а вот с мужчиной сложнее… (Я бы предложил прокатчику интригующий вариант «Соглашатель»).

Герой с нарастающим энтузиазмом берется говорить «ДА» направо и налево, что приводит его к самым разнообразным ситуациям – от нелепых до опасных для жизни. Очевидно, что в реальности YES-философия довольно быстро привела бы к гибели под дорожным катком (напоминаю: отвечать «ДА» нужно на любой вопрос). В кино все гораздо позитивнее: Карл встречает любовь (девушка столь же предсказуемо непредсказуема, как обновленный YES man – поет в психоделической группе и фотографирует на бегу) и обзаводится массой разного рода навыков и умений, которые ему по ходу действия оказываются весьма полезны. Правда, в концовке, создатели фильма, видимо, решили слегка опомниться и несколько смягчить свой YES-напор, попытавшись донести до зрителя нехитрую мысль, что прежде чем на что-то соглашаться, неплохо бы подумать головой, и вообще лучший вариант – это золотая середина между абсолютным «ДА» и абсолютным «НЕТ». Хотя Карл добивается всего именно что в период бездумного соглашательства, так что нестыковочка присутствует…

Впрочем, даже это противоречие не снижает общего впечатления и не мешает выходить из зала с глупо-блаженной улыбкой на лице. Фильм несет такую всепобеждающую волну оптимизма и жизненной энергии, которая сшибает с ног любые придирки и любую логику. И основная заслуга в этом, конечно, принадлежит Джиму Керри. Пережив период детского кривляния во всяких «Масках» и «Эйсах Вентурах», через мутного «Кабельщика», Керри нашел свою нишу в комедиях-бенефисах с претензией на интеллект а-ля «Брюс Всемогущй». «Всегда говори ДА» – фильм похожей стилистики и он, пожалуй, лучший на сегодня в биографии актера. Расхожая фраза – не возможно в кадре переиграть животных и детей. Джим Керри, кажется, смог бы максимально достоверно и увлекательно сыграть и собаку, и хвост, который ею виляет, и палку в собачьих зубах – причем и всех вместе, и каждого в отдельности… Человек-оркестр. Когда ему попадается не совсем глупый сценарий – нечего и думать, надо говорить «ДА» и идти смотреть очередной бенефис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления