E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Молчание козлят

Молчание козлят

Такого изысканного и, я бы сказал, множественного сарказма в сочетании с драйвом на экране я не видел давно. Представьте «Солдат неудачи», снятых легендарным «Монти Пайтоном», и вы получите примерное представление о том, чем является «Безумный спецназ». Сценарий для него мог бы написать блестящий Кристофер Бакли (автор «Здесь курят», кто не в курсе), а снять — хорошенько придуривающиеся братья Коэны, правда, за них это сделал Грант Хеслов.

История про спецподразделение хиппарей-экстрасенсов — «Новую Армию Земли», воины которой молятся солнцу и учатся убивать взглядом, тренируясь на козах, — сделана так тонко, что кое-кто из недалеких зрителей принимается анализировать это действо на полном серьезе. Хотя, разумеется, весь театр абсурда, который творят здесь блистательные актеры (Клуни! МакГрегор!! Джефф Бриджес!!!), пронизан стебом от первой до последней минуты. Известно ведь, что самые бронебойные шутки получаются, когда их произносят с каменно серьезным лицом. «Безумный спецназ» — как раз тот случай, когда эффект усиливается от сочетания тотальной бредовости происходящего с серьезностью интонации, с которой ведется рассказ.

Сюжет как таковой, вполне описываемый фразой: «А за козла ответишь» (если понимать ее буквально), в этом балагане второстепенен. Два главных героя — бывший офицер Лин (Клуни) и журналист Боб (МакГрегор) — мотаются в начале нулевых по Ираку с не вполне понятными даже самим себе целями: Лин вроде как выполняет секретную миссию, Боб вроде как по-мужски самоутверждается после развода. Лин как раз и является бывшим бойцом того самого «безумного спецназа» экстрасенсов-козломучителей.

Периодические воспоминания о золотых временах Новой Армии Земли и составляют главные жемчужины этого фильма. Одна только сцена, где основатель и идеолог «безумного спецназа» Билл Джанго (потрясающая роль Джеффа Бриджеса), одержимый идеей создания армии, которая будет силой мысли внушать противнику идеи немедленной капитуляции, при полном военном параде, но в фенечках и с косой чуть не до пояса (!), раздает ромашки внимательно слушающим его пентагоновским ястребам, уже способна согнуть пополам. А уж когда этот постаревший гуру, которого в конце своего пути встречают Лиин и Боб, запускает в систему водоснабжения военной базы ЛСД, вы уже гарантированно валяетесь под креслом, наблюдая последствия этого поступка…

Пересказать все феерические номера безумного карнавала совершенно невозможно, да и ненужно — стоит посмотреть. Картина блистательна во всем, за исключением абсолютного дурацкого названия, которое явно придумано нашими прокатчиками (в оригинале фильм называется The Men Who Stare at Goats — Мужчины, смотрящие на козлов) и отсылает к дешевым комедиям категории «В», к каковым фильм не имеет ни малейшего отношения. Право, будь моя воля, показывал бы это кино еженедельно по национальному телевидению. Например, вместо «Битвы экстрасенсов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления