E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Всем любителям животных посвящается

Всем любителям животных посвящается

На такой фильм я могла попасть только случайно, к сожалению, коварная судьба не оставила мне выбора, отняв у меня билеты на желаемый фильм и подсунув билеты на ЭТО.

Фильм позиционируется как комедия, мелодрама, драма, семейный фильм. Я бы его охарактеризовала исключительно как семейный фильм. На комедию это не тянет вообще. Все, что касается собаки, в лучшем случае вызвало у меня ухмылку и мысль «по сценарию здесь должна быть шутка». Спросите своих знакомых об их домашних питомцах, и они завалят вас историями в тысячу раз более смешными и оригинальными.

Все, что касается семейной жизни, – банальные ситуации, которые есть в любой романтической комедии. Молодая красивая интеллигентная пара, оба журналисты, обосновывают семейное гнездо во Флориде. Причем, фатум очень благосклонен к ним, так как герои сразу получают и работу, и дом. В доме есть лишняя комната, которая требует жильца, но пара решает, что детей им иметь еще рано и поэтому заводит собаку.

Психологи миллионы раз мусолили эту проблему: человеку надо о ком-то заботиться. Большинство людей, недолго думая, поступают как герои фильма, и заводят себе питомца. Хорошо это или плохо – не мне судить, но у меня наболел вопрос. Если здоровому, благополучному человеку некуда девать энергию, почему ему надо выплескивать ее именно на домашних животных? Если ты добрый, заботливый субъект, желающий увеличить количество любви в окружающей среде, почему бы тебе, например, не пойти ухаживать за брошенными стариками в дом престарелых или записаться в общество зеленых и чистить парки от мусора? Конечно, нет! Никого это не умиляет, это же смотреть на грязь и страдания, это же нас не касается. Лучше заведу-ка я собачку и буду с ней слюни разводить.

Во время фильма, когда собака умирала, половина зала всхлипывала. Велика ли трагедия? Пес умер от старости. Конечно, ярые любители животных сейчас готовы порвать меня на куски, это же ИХ ЛЮБИМЕЦ! Вы считаете себя добрым человеком? Тогда читайте дальше.

Любовь к животным уже давно стала граничить с безнравственностью. Однажды, знакомые оставили мне кошку и полный комплект ее жизнеобеспечения, т.е. различного вида корм. И все бы ничего, но в магазине я увидела, сколько он стоит, и ужаснулась. Неподалеку от меня есть детский дом, нехитрые подсчеты показали, что одна кошачья банка консервов стоит дороже, чем дневное питание малышей. А когда по телевизору показывают новости про нищих пенсионеров, массовые увольнения, убийства, а потом холеных женщин, которые рассказывают о том, какие стразы стоят у их собачек в зубах? В мире царит жестокость, которую каждый день я, вы и все человечество удобряет такой вот любовью.

Я люблю животных. Я считаю, что некоторым домашнее животное просто необходимо. Я считаю, что в фильме проблематика взаимоотношений человек–питомец не раскрыта. Во-первых, намек на тему «любить свое животное, чтобы оно не вытворяло» настолько тухлый, что ученик пятого класса в своем сочинении может раскрыть тему более широко. Допустим, пес грыз всё, что ему попадало в пасть, он рвал мебель семьи, уничтожал их аппаратуру. Однако парочке, по сути, это проблем не доставляло. Все в их доме волшебным образом регенерировалось. Хм… странно, в чем же тогда соль?

Пес испражнился на пляже – пляж должны закрыть, хозяина оштрафовать. Проблема появляется и исчезает, т. е. она не является проблемой. Денег в семье достаточно, общество их клевать не начинает. Хм... странно, в чем же тогда соль?

И так можно перечислить все попытки режиссера найти лакмусовую бумажку для проверки отношений. Её нет.

Но апофеозом всего становится монолог главного героя в конце фильма: «Собакам наплевать на красивые машины, большие дома, на деньги, на всё… Собакам всё равно богатый ты или бедный, умный ты или тупой… Подари им своё сердце и они подарят тебе своё… О каком человеке можно сказать так? Какой человек может быть настолько чистым? Кто может благодарить тебя только за то, что ты есть?…». – Рассуждения человека с незаконченным средним образованием. Преданность собаки – это трогательно, но уж, пардон, обусловлена она никак не чистотой и тонкой душевной организацией собаки, а низким уровнем развития ее психики. Социум оценивает человека в рамках своих представлений о моральных ценностях. Собака может любить маньяка-извращенца, вора, наркомана… Хотите любить как собака?

Вторая важная тема фильма – это семейные взаимоотношения. Авторы и тут пытались провести проверку взаимоотношений героев в различных ситуациях, но у них опять ничего не вышло, так как ситуации, в которых оказываются герои, просто смешны для людей, живущих в суровой реальности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления